Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет? — вопрос №2723144

Здравствуйте, проблема следующая: сдавал глюкозу из Вены была 5,7; потом когда то сдавал (вечером съел шоколада) было 6,8
Из пальца до всех этих анализов при том что месяц не ел сладкое был в районе 3,7 даже.
Сегодня взял из пальца (не факт что правильно, потому что Протер одеколоном и сразу сделал после прокола забор, показало 6,7)
Из вены месяц назад был 6,4
Я так понимаю у меня уже диабет?
Рост 174, вес 95
Во рту иногда как сухо и губы тоже, в носу (но побаливает горло)
Пью не очень много в день жидкостей
Есть гепатоз печени, повышен алт, ферритин 450
Мочевая кислота 466

Возраст: 27

Хронические болезни: Гепатоз

Эндокринолог
Здравствуйте.

Сдайте анализ на гликированный гемоглобин, который отражает среднее значение глюкозы за последние 3 месяца. Данный анализ прояснит ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да, сегодня сдал, жду результаты, но вообще это как-то все не нормально
Эндокринолог
Глюкометром диагноз не ставится. Только лаборатория.
Нормы в лаборатории:
натощак из вены менее 6.1 ммоль/л
натощак из пальца менее 5.1 ммоль/л
если сдавать после еды, то норма из пальца или вены - менее 7.8 ммоль/л
Клиент
Александр Юрьевич, да вот вроде как натощак из Вены то 5,9; 5,8, то 6,4 было
У меня уже до паники все это
Во рту сушит, но я заметил что я им и дышу, а нос заложен, даже во время сна рот открыт
Эндокринолог
Маловероятно, что у вас сахарный диабет.
Результат на глиированный гемоглобин покажет..
1) если менее 6.0% - норма
2) 6.0-6.5% - преддиабет
3) более 6.5% - сахарный диабет
Клиент
Александр Юрьевич, а почему вы думаете, что врят ли это диабет? Вроде цифры не нормальные совсем
Клиент
Эндокринолог
1) "Сегодня взял из пальца (не факт что правильно, потому что Протер одеколоном и сразу сделал после прокола забор, показало 6,7" Это по глюкометру? Глюкометр обладает погрежностью, по глюкометру диагноз не выставляется
2) "Из вены месяц назад был 6,4" - повышено, НО сахарный диабет - это глюкоза более 7.0 ммоль/л из вены
Клиент
Александр Юрьевич, да, так и было, был еще 6,8 из Вены, но тогда я вечером ел шоколад, точно помню, грубо около 12-1 ночи и утром часов в 8 или 9 сдавал
А так да, по глюкометру измерял
Клиент
Александр Юрьевич, так же еще что смущает бывает редко зуд всего тела, но тут и стрессы еще были, выписывали даже серенату. И бывает хочется кушать аж в животе сводит, но так наверное с неделю. Читал что это признаки
Клиент
Александр Юрьевич, пришел результат, по итогу 5,3%
Эндокринолог
Ну вот, очень хороший показатель
Клиент
Александр Юрьевич, единственное странно почему у меня из пальца и Вены выше показатели. То есть диабет и предиабет можно исключить на данном этапе или нужно еще что-то сдать?
И по сути я так понимаю ферритин может быть высоким из-за гепатоза? А его лечить только диетой и похудением?
Эндокринолог
Здравствуйте.

Самое эффективное в лечении гепатоза - это снижение веса + различные гепатопротекторы (гептрал, фосфаглив и прочее)

Сахарного диабета и преддиабета нет. И не будет, если будет снижаться вес.

Ферритин повышен. Его стоит смотреть в динамике. Он может быть повышен в результате многих заболеваний..
Клиент
Александр Юрьевич, понял, срб и соэ в норме, но были колющие боли в костях то появляются то проходят. Я уже на онкологию думал даже
Клиент
Александр Юрьевич, есть еще проблема что ощущение голода и прям в животе урчит, началось недавно, бывает подташнивает
Клиент
Александр Юрьевич, и не очень ясно с чем связана такая разница из пальца и Вены (из Вены было 6,4 даже) и гликированный
Сухость я примерно понял почему, из-за того что жарко
Эндокринолог
Из вены всегда больше, чем из пальца, поэтому нормы разные:
натощак из вены менее 6.1 ммоль/л
натощак из пальца менее 5.6 ммоль/л
Клиент
Александр Юрьевич, мне вообще если честно кажется, что у меня метастазы. Я понимаю что это не по вашей специальности. Но у меня вот бывают периодически колющие стреляющие боли в кости, мышцы.
Было 2 дня нормально, заболел вот живот, чувство голода тошнота, пошел в туалет и после стало везде опять колоть и стрелять
Эндокринолог
Метастазы от куда?
Чтобы исключить метастазы в кость - нужно посмотреть кальций в крови, щелочную фосфатазу.
Клиент
Александр Юрьевич, сейчас прикреплю анализ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепил анализы. Не знаю может быть кишечник или желудок
Эндокринолог
кальций и щелочная фосфатаза в норме. Никаких метастазов в кости нет.
Стоит заняться мочевой кислотой. Безпуриновая диета, а если она не помогает, то снижать медикаментозно. Ферритин может повышаться из-за повышенной мочевой кислоты.
Клиент
Александр Юрьевич, пью милурит сейчас, а вообще читал проявления таких болей были у женщины и оказались метастазы. Вот и борюсь теперь, тем более их никто не объяснит