Консультация ревматолога /

Вопрос по течению болезни ревматоидный артрит — вопрос №176867

Доброго времени суток, постараюсь быть кратким!
Года 2 назад у меня начался ревматоидный артрит, сначала с усталости мышечной в руках, потом постепенно начали воспалятся плечи,затем кисти, причем воспаления сильные, ничего невозможно делать рукой и боль сильная, купировал воспаления нестероидными, дня за 3-4 приходил в норму. Ходил по врачам в итоге пришел к ревматологу, где-то через год после всего этого. Сдал все анализы. По крови все в норме, гемоглобин, соэ , лейкоциты и т.д. Ревматоидный фактор в норме, с-реактивный белок в норме. А вот АЦЦП зашкаливает и показывает 1004 ед., пересдал, думал ошибка, результат тот же самый. Врач назначает лечение методжектом, но я очень плохо переношу его в течение месяца, меняются вкусовые ощущения, подташнивает и т.д., вплоть до того что не могу себе сделать укол, морально не могу.... Назначают таблетки Арава по 20мг. Пью пол года, после 2 месяцев с начала приема чувствую себя гораздо лучше, воспаления сократились, когда начинались пил по нескольку дней Аркоксию по 90 мг. Но в один момент после полугода приема Аравы мне показалось что волосы стали редеть на голове, я прочитал в интернете статью где написано что прекращение приема препарата на месяц и дальнейшее возобновление позволит остановить выпадение волос. Вот через месяц после прекращения приема Аравы началось все заново, опять частые воспаления и боли соответственно, то одна кисть, то плечо, то стопа. Врач наругала, что бросил прием препарата и сказала начинать заново. Пью уже почти 3 месяца, но периодические и довольно частые воспаления продолжаются. Подскажите пожалуйста есть ли у меня шанс что все станет хорошо? Что ремиссия наступит? Я так понимаю у меня серонегативный тип ревм артрита. Заранее спасибо Вам за ответ.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Когда Вы сдавали последний раз анализы?
Араву или лефнуломид надо продолжать принимать в любом случае.
Нестероидные противовоспалительные препараты или гормоны принимаете сейчас?
Ремиссия наступит в случае длительного постоянного приема базисных препаратов, на фоне этой ремиссии сможете уйти на поддерживающую дозу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо вам большое за ответ! Сейчас да принимаю АРАВУ около 3 месяцев по 20 мг в сутки. И во время воспалений суставов Аркоксию по 90 мг в сутки. Анализы крови общий с лейкоцитарной формулой и соэ, а так же АЛАТ и АСАТ сдаю каждый месяц практически для собственного спокойствия. Я вот еще хочу у вас спросить, смогу ли я полноценно жить, не как инвалид, принимая эти препараты постоянно? И должна ли замедлиться болезнь с годами и не быть такой агрессивной? Мне всего 41 год, семья, дети. Очень хочется жить...

Ревматолог, Терапевт
На фоне лечения, и постоянного контроля анализов, наступает ремиссия. Если Вы не будете бросать препараты, то все будет хорошо, до инвалидизации не дойдет. Арава, лефно, метотрексат хорошо тормозят процесс развития вашего заболевания.
Аркоксию либо какой-либо другой нестероидный противовоспалительный препарат советую принимать под прикрытием омепразола 20 мг.
Клиент
Виктория, спасибо вам большое я так и делаю. Спасибо! У нас в городе не очень с компетентными специалистами. Скажите, могу ли я на платной основе получать от вас консультации в индивидуальном порядке по мере необходимости?
Ревматолог, Терапевт
Да, конечно. Пишите в любом случае, буду рада помочь.
Клиент
Виктория, Спасибо!
Клиент
Виктория, пожалуйста подскажите еще раз, я больше вам доверяю чем остальным). Некоторые говорят, что толку от Аравы ждать месяцами не нужно при возобновлении лечения, мол если не сработала сразу за неделю, то ее недостаточно. Нужны более сильные препараты. Очень не хочется гормоны или что-то еще подобное. Как думаете?
Ревматолог
Скорее всего можно нормализоваться, хотя после отмены лечения РА может сорваться с катушек. Я бы сейчас сделала плазмоферез, потом малую пульс-терапию метилпреднизолоном. И после этого уже арава+метилпреднизолон дома. И со временем отмена мтилпреднизолона.
Принятый ответ
Ревматолог
Эффект от аравы ждать месяцами не надо. Она или действует сразу, за неделю. Или не действует. Этим данный препарат отличается от других базисных. Если не сработала, значит недостаточно ее сейчас вам. Надо артиллерия потяжелее.
Клиент
Екатерина, Спасибо большое!
Ревматолог, Терапевт
Вариантов может быть несколько. С одной стороны, если есть постоянные сильные боли, не купирующиеся приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, выраженная скованность, постоянный субфебрилитет, есть изменения в анализах - да. имеет смысл провести пульс-терапию (арава + преднизолон) в условиях стационара. С другой стороны, боли непостоянные, периодические, но имеют место быть, есть субфебрилитет, скованность, в анализах есть небольшие изменения (СОЭ, СРБ, РФ несколько выше нормы), то стоит добавить гормоны (медрол, например) в дозе 16-20 мг в день с последующей коррекцией дозы с тенденцией к снижению. Если нет температуры, скованность умеренно выражена, боли в суставах периодические, все хорошо в анализах - то имеет смысл применить другой нестероидный противовоспалительный препарат, и араву принимать постоянно. Как то так.
Клиент
Виктория, Большое спасибо вам еще раз!
Клиент
Виктория, извините пожалуйста а можете посмотреть анализ крови последний, сегодня только готов был он. Там немного понижены лейкоциты и абсолютные лимфойиты. Не успел вам сразу показать. Куда можно отправить, чтобы вы посмотрели? Я могу оплатить вам только не совсем понимаю куда...