Консультация терапевта /

Астения нет сил — вопрос №1278400

Доброй ночи , замучила астения , нет сил , руки опускаются от этого , слезы накатывают, что стала такой , а у меня дети. Как мне вылечиться ? Гормоны в норме , Витамин д 35 был последний раз . Ферритин 12,3, железо 9,7. Гемоглобин 128 .Глюкоза 6,1-6,2. Тест на толерантность показал натощак 6,1 через 120 минут 9,4. Есть постоянный стрессовый компонент мой муж, он орет каждый день , может не разговаривать , унижать , оскорблять меня или детей . Денег на мои нужны он не дает , я сейчас не работаю . Утром встала уже устала , как помочь себе . Если нервное то АД боюсь до смерти , все кто пил у меня всем плохо, либидо нет , и как овощи с побочкой , потом не слезть с них . Как мне понять что действительно вызывает это. Сил нет даже на уборку , спала бы сутками. Детей жалко . Страх , что упекут куда нибудь . Тяжело делать обычные дела стало, как бы внутри понимаю что надо но не могу . Помогите пожалуйста разобраться . Недавно болела острый фарингит, но проблема была и до этого сейчас стало хуже , хотя вчера было более менее сделала много дел, но в основном как овощ , лежать спать ….

Возраст: 34

Хронические болезни: Гэрб, лейкоплакия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии и дефицита вит д.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца. В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо,морскую рыбу, гранат и гречку.
Признаки дефицита д
Начните принимать вит д 5000 ме в сутки 1 месяц,затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
В динамике через 4 недели анализ крови пересдайте.
Клиент
Хайшат, а от повышенного сахара нужен Глюкофаж, эндокринолог рекомендует после сахарной кривой ? И то что каждый день стресс от мужа и его характера тоже может давать такие симптомы? Сахар на дает слабость ? Только ферритин и железо такое дают? А то что сам гемоглобин в норме это не показатель ?

Терапевт, Кардиолог
Ферритин низкий,показатель содержания в организме железа. Для приёма глюкофажа нужно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.
Терапевт
Здравствуйте.
По приведенным данным - латентный железодефицит, недостаток витамина Д.
Рекомендую:
- гемодиета, сорбифер по 1таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев;
- аквадетрим 5000 ЕД в сутки в течение 1 месяца с контролем анализа на витамин Д в конце курса для коррекции дозы.
Для купирования астении и повышения работоспособности - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей, Хайшат, а от повышенного сахара нужен Глюкофаж, эндокринолог рекомендует после сахарной кривой ? И то что каждый день стресс от мужа и его характера тоже может давать такие симптомы? Сахар на дает слабость ? Только ферритин и железо такое дают? А то что сам гемоглобин в норме это не показатель ?
Терапевт
Рекомендую придерживаться рекомендаций эндокринолога.
Стрессы могут увеличивать слабость.
Те цифры по сахару, что Вы указали не дают слабость.
Слабость бывает только при анемии, когда снижен гемоглобин; низкий ферритин не дает слабость.
Терапевт
Здравствуйте, у Вас признаки латентной железодефицитной анемии, рекомендую принимать сорбифер 1т2р в день или ферум лек 1т 2р в день-месяц, витамин D 7000me, месяц, затем в профилактической дозе 2000me весь весенний период, милдронат 1к 2р в день месяц, для повышения работоспособности,если присутствуют нервные состояния принимать новопассит 1т3р в день, через месяц анализ повторить, Здоровья Вам
Клиент
Александра, то есть дефицит этих витаминов может давать слабость ? Не стресс от мужа? И нужен ли мне Глюкофаж после сахарной кривой , слышала что он вреден
Терапевт
Глюкофаж не нужен, рекомендую придерживаться диеты, слабость из за совокупности всех факторов, стрессовый компонент удалите, ведь Ваше здоровье и детей это самое важное, желаю Вам всего хорошего
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, причина в Вашем железодефиците, низкий ферритин, необходимо восполнять
Клиент
Анна, Хайшат, а от повышенного сахара нужен Глюкофаж, эндокринолог рекомендует после сахарной кривой ? И то что каждый день стресс от мужа и его характера тоже может давать такие симптомы? Сахар на дает слабость ? Только ферритин и железо такое дают? А то что сам гемоглобин в норме это не показатель ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день !
Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина
Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа ., легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта.
Также с целью повышения устойчивости к стрессам можно пропить препарат Магне в6 по 2 таблетки 3 раза в день в течение 14 дней
Клиент
Татьяна, на гемоглобин в такой ситуации не смотрят ? Глюкофаж нужен при моей сахарной кривой ? Сахар на дает симптомы?
Акушер, Гинеколог
Глюкофаж пока не нужен , просто контролируйте рацион, исключайте простые углеводы
Необходимо восполнить депо железа- ферритин, на уровень гемоглобина в такой ситуации не ориентируются
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас дефицит железа.
Пить тотему один раз в день на ночь,растворив в соке или воде.
У вас преддиабет.Соблюдать низкоуглеводную диету и пить сиофор 1000мг на ночь.
И у вас тревожное расстройство.
И если детей вам действительно жалко,антидепрессанты надо пить,а не слушать соседок.
Цивилизованные,без побочек.
Бринтелликс например 10 мг утром
Клиент
Елена Борисовна, эндокринолог выписала Глюкофаж Лонг это тоже самое ? Без них никак ? Слышала что влияют на поджелудочную они. И по поводу ад, нет более щадящих методов борьбы с тревожным расстройством ? Давно пробовала ад было невероятно плохо . Если муж причина и доводит всегда может в нем причина тогда ? Просто близкие кто принимал ад, у одной попытка сутцида была , у кого то полный пофигизм и секса не хотят или полное безразличие. Плюс подобрать не могут долго. Может начать с чего то полегче ? Я боюсь очень. Тогда было так плохо ( но это было 10 лет назад
Клиент
Елена Борисовна, и я так понимаю потом слезть тяжело и симптомы вернутся если жизнь не изменится и муж не перестанет быть аббюзертм ?
Клиент
Елена Борисовна, а если сам гемоглобин в норме то в целом дефициты ферритин и д могут давать такое ? Что то есть для быстрой помощи возвращения сил и убирания сонливости? Режим сна важен в целом ?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Дефициты давать такое не могут.
Глюкофаж и сиофор это одно и тоже.
Бринтелликс не вызывает синдрома отмены
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Витамин Д низкий, латентный дефицит железа.
Аквадетрим 5000 МЕ ежедневно в обед 4-8 недель, далее контроль для корректировки дозы.
Сорбифер 100 мгх 2 раза в день, прием через день за 30 мин до еды.

Обязательно глицинат магния 400 мг вечером.
С детьми гулять, найдите себе увлечение (хобби) или поищите подработку)
Клиент
Надежда, гулять через силу заставлять себя ? Прада что дефицит ферритина и д может такое давать ?сам гемоглобин в норме или это не показатель ? Сахара чуть повышен он не дает симптомы ? А то что каждый дкеь стресс от мужа он орет доводит может влиять на слабостью мою ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
через силу, с детками надо гулять. дефицит ферритина и витамина Д, конечно, может такое давать. гликированный гемоглобин можете посмотреть, чтобы понимать, есть нарушения углеводного обмена. и стресс, конечно, влияет, это истощает нервную систему - постоянный высокий кортизол, магний вам в помощь)