Низкие нейтрофилы у ребенка

Добры день ! У ребёнка 4,5 месяцев низкие нейтрофилы . Сдавали 3 раза анализ в динамике в 2,3 и 4 месяца. Очень переживаем … Что делать ? Опасно ли ? Каки анализы еще сдать ? Нужно ли бежать к гематологу срочно очно?

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за системное заболевание крови нет, анализ укладывается в возрастные диапазоны. Имеет место физиологический лимфоцитоз которых характерен для детей дошкольного возраста. Связано это с активной работой иммунной системы, знакомством с вирусами, вакцинацией , прорезыванием зубов и прочими адаптационными механизмами. Вакцинацию по необходимости выполнять можно, медотвода нет .

Анастасия Сергеевна, подскажите , а то что , нейтрофилы падают ничего страшного ? А то начиталась в интернете всякого страшного . Это может быть из-за недостатка каких то витаминов например б 12? Мы на ИВ. Может нужно сменить смесь ? Или это не влияет ?

Нет, ничего страшного. Витаминодефициты снижают общее количество лейкоцитов, а у вас только по формуле колебания.

Анастасия Сергеевна, а вот у него лейкоцитов 4,66 по анализу и показано что это меньше нормы , норма якобы от 6,5

От 4 тыс вполне хороший диапазон по лейкоцитам. Могут быть ниже во время инфекций.
При желании обследоваться на дефициты: сдаются ферритин, фолаты, цианокобаламин, витамин Д.

Анастасия Сергеевна, спасибо . И еще вопрос , я вот за его 4 месяца жизни переболела без температуры легко 4 раза только сопли, горло. У него не было симптомов . Мог это он бессимптомно Из-за меня переболеть и из-за этого такой анализ ?

Да, носительство и бессимптомный контакт тоже дают активность лимфоцитов как выработка иммунитета.