Фиброаденома
С 2022 года наблюдаю фиброаденому. Два года она была без динамики, по последнему узи выросла почти в 2 раза за 9 месяцев. Сделана также маммография. По обоим исследованиям ставят birads 3. Один врач сказал сделать МРТ, по МРТ также Birads 3, не ясно, что это. Второй врач говорит, что надо делать биопсию. Стоит ли провести биопсию? Или продолжать наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома, доброкачественное образование в рак не перерождается. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома решаеться вопрос о удаление. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Рустам Гамирович, а по МРТ вообще что-то непонятное. Какая вероятность, что образование злокачественное?
Учитывая небольшие размеры его не могут однозначно трактовать по МРТ. Вероятность доброкачественного процесса 98-99%
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результаты исследований скорее всего данное образование является фиброаденомой. Для уточнения рекомендуется провести трепан биопсию что позволит диагноз цировать данное образование. При положительных результатах будет показан оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по данным УЗИ, МРТ и маммографии, наиболее вероятен доброкачественный процесс — фиброаденома. Однако рост образования требует уточнения. В данной ситуации целесообразно провести трепан-биопсию — это малоинвазивная процедура, которая поможет точно установить характер опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не стоит волноваться, по исследованиям больше данных за доброкачественное образование - фиброаденому, учитывая размеры более 10 мм, образование подлежит гистологической верификации, проведение трепан биопсии. Удаление фиброаденом производится при размерах более 2 см
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая рост образования и неоднородную структуру по МРТ, и неровные контуры по маммографии, показана трепан-биопсия для морфологической верификации. Это золотой стандарт для исключения злокачественного процесса.
Откладывать биопсию нежелательно.