Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1368645

21 неделя беременности. Была на втором скрининге, сказали, что шейку коротковата 28 мм. Узист посоветовал просто наблюдать в динамике.
Мой же врач назначила мне утрожестан 2 раза в день.
Я перечитала кучу информации, везде пишут, что до 25 мм норма. Если бы было меньше, то только тогда назначается лечение.
Хотела услышать второе мнение
Обращалась очно за вторым мнением, мне сказали лечь в больницу, там ее увеличат капельницами. Я отказалась.
Беременность первая.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Все верно, 25 мм это короткая шейка. У Вас она в норме, но если Вы начнете принимать утрожестан, то это только пойдет на пользу и шейка не укоротиться до 25 мм. Можете спокойно его использовать.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Верно, это не патологическая шейка. Можно через 2 недели посмотреть только шейку, чтобы понимать , есть ли укорочение в динамике
Без Утродестана
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Короткая шейка матки считается при ее длине 25мм и менее, при расширении цервикального канала 10 мм и более. В этом случае помимо препаратов прогестерона на сроке 21 неделя мы устанавливаем акушерский пессарий.
Но учитывая, что у Вас шейка пока только 28мм, можно начать с медикаментозной поддержки - утрожестана + контроль цервикометрии 1 раз в 10-14 дней.
Утрожестан в этом случае служит профилактикой дальнейшего укорочения шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, короткая шейка это менее 25 мм и расширение ц/канала до 10 мм. И если она укоротится, удлиннить её не получится капельницами. В вашем случае можно начать принимать прогестерон (Утрожестан) и провести контроль через 2 недели - цервикометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас шейка нормальных размеров, необходима цервикометрия через 14 дней, вам назначили с целью профилактики, лучше не дожидаться её укорочения, а начать прием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Второе мнение было так себе - на фоне какого-либо лечения шейка не "отрастет" вновь.
Если внутренний зев закрыт и признаков ицн нет (для этого вам понадобится, чтобы "третье мнение" осмотрело вас на кресле, как полагается) - вам нужно получать профилактическое лечение, направленное на профилактику преждевременных родов, такое как: утрожестан 200 х 3 раза в день, можно через рот, соблюдать физический и половой покой.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. В вашем случае лучше сделать узи динамику длины шейки. При её укорочении менее 25 мм- госптализация в стационар и решение о возможном введении кольца/пессария либо налодении шва. Ни какие капельницы и тд не удлиняют шейку!!! Сейчас ставьте утрожестан как прописали и сделайте узи ещё раз через неделю