Сыпь на лице новорождённого

Здравствуйте, ребенок родился 08 декабря 2023 года . Вчера 20.12.23 на лице -носогубке вышла сыпь, на следующий день сыпь появилась на лбу . Что это такое ,? Аллергия ? Или акне новорождённого? Педиатр советует пить полисорб , и делать примочки фенестилом. Ребенок на ГВ

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, подскажите оно может усилиться и как то беспокоит ребенка ? Педиатр говорит что на акне новорождённого не похоже больше на аллергию , советует мне сесть на диету и пропить полисорб и антигистаминные (

Есть проявления себорейного дерматита еще в легкой степени
Это норма для деток
Действия те же
Я аллергии не вижу

Виктория Николаевна, спасибо большое

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это акне новорожденных и себорейный дерматит- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче.
При покраснении- неотанин или каламин крем или цикаплась 1 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или липобейз или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте!
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,туловище,конечности,гениталии.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы. Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Полисорб и Фенистил не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира.
Это акне новорождённых, реакция сальных желез на гормоны мамы.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Это не аллергическая реакция.
Рекомендую для смягчения крем Неотанин 1 р в день 10дней.
Не переживайте, все пройдёт!

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорожденных -нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе