Онемение левой руки, частое головокружение
Здравствуйте! У моей жены вот такие симптомы. Частое головокружение, ощущение виртуальности, плохо соображает, заложенность в ушах (не всегда), покраснение на лице, сыпь на лице на коже и небольшая отечность под глазами, отеки, на лбу так же высыпания, онемение левой руки постоянно, волнение, стресс, иногда бывает полусонное состояние
Здравствуйте! Можете прикрепить фото сыпи?
Она не теряла сознание?
Здравствуйте Анна Евгеньевна, нет сознание она не теряла. постараюсь прикрепить фото сыпи, мы били у невролога он назначил капельницу но я хочу удостовериться, что он вообще нужен ей. Но главная проблема что у нее немеет рука от локтя до пальцев рук особенно сильно когда просыпается с утра
Фото загрузил
Поняла Вас. Фото сыпи увидела. С такой сыпью важно показаться ревматологу, исключить проявления красной волчанки.
Такое онемение руки характерно для туннельного синдрома. Нерв зажимается в области узкого места в локтевом суставе.
Цитофлавин, который назначен капельно, не применяется при таком состоянии.
Обычно назначается Ипидакрин 20мг 2раза вдень курсом 25 -30дней.
Подскажите пожалуйста какие наши действия? Кроме того, чтобы показаться ревматологу. Нужно ли сделать МРТ локтевого сустава, если да, то сколько Тл.? Нам наш невролог, хотя у нас и был результаты МРТ шейного отдела 1,5Тл., направил заново сделать на 3Тл. результаты прикрепил. так же сдали анализы на Щитовидку в двух лабораториях сделали ухи сердца и сосудов шеи. Может еще какие то анализы нужно сдавать прежде чем показаться к врачу. Мы находимся в Москве, может посоветуете хорошего врача, они в наши дни такая редкость, Можем поехать к хорошему врачу даже в Питер Тулу и тд.
Сейчас важно сделать не МРТ, а ЭНМГ рук. Это более информативное при жалобах Вашей супруги исследование.
Дополнительных исследований пока сдавать не нужно, по результатам представленных анализов есть повышение холестерина, а так же снижение витамина Д нужно анализ на холестерин(липидограмма) повторить через некоторое время, а пока соблюдать диету, лучше всего подходит средиземноморская, богатая омегой 3.
Сейчас посмотрю для Вас врачей работающих в рамках доказательной медицины и прикреплю следующим ответом.
Принятый ответ
Баскова Таисия Григорьевна, МИЦоториноларингологии ФМБА, АМС-Медионика,
Григорьев Тимур Юрьевич, КБ1, Медси
Абдуллаева Сарижат Шамиловна,
ЛДЦ Инвитро
Здравствуйте!
По данным обследований без значимой патологии - минимальные изменения по МРТ шейного отдела без признаков компрессии нервов, УЗИ, МРТ сосудов - также без патологических изменений, индивидуальные анатомические особенности, без значимой патологии.
Что касается жалоб на онемение, то судя по описанию, это проявления нейропатии локтевого нерва - для подтверждения выполнить стимуляционную ЭНМГ локтевого нерва. Учитывая, что жалобы возникаю преимущественно в утреннее время, пока можно начать с ортеза на локтевой сустав в течение дня.
Касательно назначений невролога - препараты не обладают доказанной эффективность, целесообразности в их использовании нет.
По поводу сыпи: достаточно характерная локализация - в первую очередь требуется консультация ревматолога для исключения красной волчанки с системными проявлениями.