Консультация невролога /

Онемение левой руки, частое головокружение — вопрос №2848009

Здравствуйте! У моей жены вот такие симптомы. Частое головокружение, ощущение виртуальности, плохо соображает, заложенность в ушах (не всегда), покраснение на лице, сыпь на лице на коже и небольшая отечность под глазами, отеки, на лбу так же высыпания, онемение левой руки постоянно, волнение, стресс, иногда бывает полусонное состояние

Возраст: 54

Хронические болезни: проблемы с щитовидкой

Невролог
Здравствуйте! Можете прикрепить фото сыпи?
Она не теряла сознание?
Клиент
Здравствуйте Анна Евгеньевна, нет сознание она не теряла. постараюсь прикрепить фото сыпи, мы били у невролога он назначил капельницу но я хочу удостовериться, что он вообще нужен ей. Но главная проблема что у нее немеет рука от локтя до пальцев рук особенно сильно когда просыпается с утра

Клиент
Фото загрузил
Невролог
Поняла Вас. Фото сыпи увидела. С такой сыпью важно показаться ревматологу, исключить проявления красной волчанки.

Такое онемение руки характерно для туннельного синдрома. Нерв зажимается в области узкого места в локтевом суставе.
Цитофлавин, который назначен капельно, не применяется при таком состоянии.
Обычно назначается Ипидакрин 20мг 2раза вдень курсом 25 -30дней.
Клиент
Подскажите пожалуйста какие наши действия? Кроме того, чтобы показаться ревматологу. Нужно ли сделать МРТ локтевого сустава, если да, то сколько Тл.? Нам наш невролог, хотя у нас и был результаты МРТ шейного отдела 1,5Тл., направил заново сделать на 3Тл. результаты прикрепил. так же сдали анализы на Щитовидку в двух лабораториях сделали ухи сердца и сосудов шеи. Может еще какие то анализы нужно сдавать прежде чем показаться к врачу. Мы находимся в Москве, может посоветуете хорошего врача, они в наши дни такая редкость, Можем поехать к хорошему врачу даже в Питер Тулу и тд.
Невролог
Сейчас важно сделать не МРТ, а ЭНМГ рук. Это более информативное при жалобах Вашей супруги исследование.
Дополнительных исследований пока сдавать не нужно, по результатам представленных анализов есть повышение холестерина, а так же снижение витамина Д нужно анализ на холестерин(липидограмма) повторить через некоторое время, а пока соблюдать диету, лучше всего подходит средиземноморская, богатая омегой 3.

Сейчас посмотрю для Вас врачей работающих в рамках доказательной медицины и прикреплю следующим ответом.
Невролог
Баскова Таисия Григорьевна, МИЦоториноларингологии ФМБА, АМС-Медионика,
Григорьев Тимур Юрьевич, КБ1, Медси
Абдуллаева Сарижат Шамиловна,
ЛДЦ Инвитро

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По данным обследований без значимой патологии - минимальные изменения по МРТ шейного отдела без признаков компрессии нервов, УЗИ, МРТ сосудов - также без патологических изменений, индивидуальные анатомические особенности, без значимой патологии.

Что касается жалоб на онемение, то судя по описанию, это проявления нейропатии локтевого нерва - для подтверждения выполнить стимуляционную ЭНМГ локтевого нерва. Учитывая, что жалобы возникаю преимущественно в утреннее время, пока можно начать с ортеза на локтевой сустав в течение дня.

Касательно назначений невролога - препараты не обладают доказанной эффективность, целесообразности в их использовании нет.

По поводу сыпи: достаточно характерная локализация - в первую очередь требуется консультация ревматолога для исключения красной волчанки с системными проявлениями.