Ударилась животом
Доброго времени суток! Беременность 27 недель . Сейчас произошла ситуация, из-за которой я очень обеспокоена, муж резко затормозил, я немного улетела вперед , получается что, сдавила живот об колени, можно сказать резко свернулась калачиком , больно не было , было дискомфортно. Могла ли эта ситуация навредить ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тонус сейчас есть?
Дарья Алексеевна, тонус был , но в тот момент ребенок был очень активный
Как долго? Успокоился самостоятельно?
Дарья Алексеевна, да, она с начала дороги активничала, сейчас спокойно
Это хорошо. Для своего спокойствия сделайте УЗИ. Но если тонус прошел сам, значит, ситуация благоприятно завершилась.
При отслойке тонус был бы постоянным
Дарья Алексеевна, спасибо большое!
Извините, немного Вас побеспокою .
12.12 делали узи с доплером и КТГ.
Но уже как неделю ребенок очень активный , мне кажется, что она совсем не спит . Стоит съездить и еще раз посмотреть кровотоки ?
Да, можно. Тем более, что это и вас успокоит,и как раз будет показательно после удара
Дарья Алексеевна, спасибо!
А такая активность может быть на фоне снижения давления ?
Просто я гипертоник , и последнюю неделю за счет препаратов давление 100/60-110/60, обычно 120/80( при приеме допегида, сейчас добавили еще 2 таблетки , так как стабильно держалось 135/90-140/90)
Да, может быть просто на смену погоды
Дарья Алексеевна, спасибо большое!
Добрый день, Александра! Теоретически могла. Но скорей всего, если нет никаких жалоб, то все нормально. Ребёнок в околоплодных водах и при таких ситуациях он никак не страдает. Единственно может быть отслойка, но удар незначительный для этого. Поэтому не волнуйтесь. Если хотите можете сделать завтра узи, вам так просто спокойней будет.
Олег Владимирович, спасибо за ответ !
Был тонус , но не долго .
Подскажите пожалуйста, какие симптомы отслойки, и как быстро они бы проявились ?
Скорей всего сразу. Основные кровянистые выделения..боли очагов, матка в тонусе. Как я понимаю этого нет. Поэтому не волнуйтесь. Матка в тонус и в норме должна приходить. , не должно быть часто, регулярно каждые 15-20 минут. На такую ситуацию тонус мог возникнуть .если все прошло и кратковременное было то все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Малыш в животе защищен околоплодный водами.
Вера Владимировна, спасибо большое!
Очень переживаю, чтобы не было отслойки , просто после этой ситуации был тонус , но не долго , сейчас вроде спокойно все . Если бы случилась отслойка, симптомы были бы сразу?
Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.
Вера Владимировна, спасибо большое за ответ!
А при отслойке были бы боли и кровотечение? Или это может произойти без каких либо симптомов?
Просто очень испугалась, либо накрутила себя и живот от этого немногого болел , либо от резкого торможения
Принятый ответ
Здравствуйте. Данная ситуация никак навредить не могла, малыш очень хорошо защищен передней брюшной стенкой, мышцами, околоплодными водами, которые ко всему прочему амортизируют
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!Так как у Вас нет жалоб, значит такая ситуация никак не повлияла на беременность, ребёнок хорошо защищён передней брюшной стенкой,маткой,околоплодными водами.
Принятый ответ
Здравствуйте, если боли не беспокоит, выделения нормальные то поводов для переживаний нет, не навредили