ФГДС, БИОПСИЯ

Здравствуйте! Моей Маме 69лет. В 2022 при очередном ФГДС, выявили метаплазию и взяли биопсию. После чего прошла курс лечения. В ноябре текущего года ФГДС так же выявляет метаплазию , но врач биописю почему-то не сделал. Подскажите пожалуйста, насколько опасна сама по себе метаплазия , как часто необходимо делать фгдс+биопсию? Мама очень переживает, что врач в поликлинике нечего толком не назначает . Может нужно обратиться к онкологу ? Живём в маленьком городе, со специалистами проблема. Результаты биопсии за 2022 г и фгдс за этот год прилагаю . Заранее спасибо !

Принятый ответ

Марина, добрый вечер! Рекомендовала бы сделать фгдс с биопсией по OLGA через 3-6 месяцев. Также начать прием ребагита по 1таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 2 месяца. Наличие метаплазии повышает риск развития онкологии, но это не означает, что она обязательно разовьется

Наталья Алексеевна, благодарю Вас за быстрый ответ! Доктор, скажите пожалуйста, биопсия по OLGA это особый метод? Перед биопсией так и сказать врачу?

Да, это взятие материала из 5 разных точек в желудке

Наталья Алексеевна, поняла. Благодарю Вас!

Здоровья Вам и вашей маме ??

Принятый ответ

Здравствуйте! Это форма атрофического гастрита такая, требует лечения и наблюдения , так как считается не хорошим фоном, способствует развитию онкологии. Контроль ЭГДС 1 раз в 6 месяцев с мультифокальней биопсией по OLGA (из 5 точек, это показано с атрофическим гастритом делать). Сдать анализ крови на пепсиноген I,пепсиноген II и гастрин-17. Лечение ребагит 1 т 3 раза в день 8 недель.

Елена Рамильевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Доктор, подскажите пожалуйста, это излечимо? Метаплазию можно вылечить ? Из-за чего она появляется? Мама всю жизнь не пила, не курила, ведёт здоровый образ жизни. С 1997г удалён желчный.

Здравствуйте!
У возрастных пациентов часто возникает атрофия. Один из негативных факторов это заброс желчи в желудок, после удаленного желчного пузыря это бывает, стараться пить урсосан курсами 2 раза в год на ночь 500мг 3-4 месяца. Кроме как эндоскопически еще проверяли на хеликобактер? Принимает ли другие препараты постоянно(для сердца или иные)?

Если на контроле ЭГДС + биопсия по OLGA будет метаплазия с выраженным атрофическим гастритом , тогда наблюдать и корректировать лечение обязательно, ЭГДС раз в год , и контроль биопсия при отсутствии отрицательной динамики 1 раз в 3 года.

Елена Рамильевна, иным способом ,кроме как фгдс на хеликобактр не проверяла . Не один год пила кардиомагнил( все опасалась, что кровь густая, у неё тромбофлебит) , потом перестала когда выявили метаплазию. Пьёт ещё таблетки от давления иногда( названию к сожалению не знаю). Если лечить препаратами, которые Вы написали, метаплазия пройдёт? Я очень переживаю за маму .

Может вызвать атрофию сердечные препараты, заброс желчи в желудок, хеликобактер и возраст. Да, препараты принимать курсами 2 раза в год. Хеликобактер дополнительно уточнить лучше дыхательным тестом, или кал на ПЦР к хеликобактер(перед анализом нельзя пить ИПП и висмут 2 недели, антибиотики 1 месяц)
Нужно наблюдать, при необходимости корректировать, не могу сказать 100% что пройдет, но ребагит в этом хорошо помогает.

Елена Рамильевна, от всей души благодарю Вас за столь подробный ответ!