Желудочковой экстрасистолия

Беспокоит экстрасистолы, поставила на сутки холтер, результат: 1800 ЖЭ одиночных,больше никаких изменений в процентах 1,6 %.В разрезе по времени они все ночные. Днём около 200 . Что может быть? Калий, магний пила курсом недавно. Были после ковида панические атаки, прошла лечение антидепрессантами 9 мес. Пробывала пить аллапинин вообще не подошел , сотагексал убирает экстрасистолы, но давление от него падает очень. Я уже не знаю что мне делать год мучаюсь с ними. Врач говорит что не требует лечения

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный и ферритин, исключите железодефицит.
В жизни исключите стрессы, кофе, вредные привычки, энергетические напитки, все это может провоцировать нарушения ритма сердца.
Экстрасистолы в умеренном количестве, если не мешают действительно можно не лечить, ваш лечащий врач прав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, уже сдавала всё, анализы хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данное количество экстрасистол не является патологией.
Антиаритмические препараты принимать не надо.
Возможно у вас повышенная тревожность или вегетососудистая дистония.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина, анализы все в норме уже сдавала, тревожности нет 8 мес пила паксил.

С чем связываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Возможно ЖКТ, есть боли слева под ребром, экстрасистолы особенно ощутимы в положении лежа или после еды

Необходимо исследовать фгдс и узи брюшной полости.
Омепразол 20 мг перед едой за 30 мин до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Желудочковая экстрасистолия менее 25% в сутки не вызывает осложнений на сердце, потому не требует лечения.

Если она вас сильно беспокоит - наиболее эффективный препарат - этацизин.

Возникать экстрасистолия может на фоне переживаний, стрессов.

Принятый ответ

Здравствуйте ттг и ферритин в норме у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара, да в норме, все анализы в норме были

А вы их вообще ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара, ощущаю вечером в положении лежа,после еды , и после пробуждения. Ну иногда после кофе или сигарет

Ну тогда нужно обследовать жкт, часто экстрасистол бывают на этом фоне

Принятый ответ

Добрый день, это небольшое количество экстрасистол совершенно, они безопасны, не требуют приема аллапинина, нужно сдать кровь на железо, ферритин, ттг, витамин Д , если есть дефицитное состояние -восполнять, в остальном прием препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день для улучшения субъективной переносимости