Ком в желудке

Добрый день, Уважаемые врачи. 2 недели назад произошли роды. На фоне беременности были перебои в работе ЖКТ. Произошли роды. Теперь когда поем иногда (мне кажется на жирную пищу) или когда немного переем появляется тошнота и ощущение кома в горле. Могу есть очень мало. Уже два раза было. Рвоты нет. Просто тошнота. Не могу даже лечь спать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем можно облегчить такое состояние ? Иногда кажется, что это будто от усталости.

ВСД, ВРВ, была анемия, низкое АД
35 лет

Здравствуйте, скажите пожалуйста вы на грудном вскармливании?
Как давно вы проходили гастроскопию?
Как давно вы делали узи органов брюшной полости ?

Дарья Александровна, нет, к сожалению, малыш на ИВ. Гастроскопию не делала вообще, ввиду отсутствия жалоб. Первые недомогания появились во время беременности. Принимала Хофитол и Пепсан П. Мне показалось, что организм просто "не проснулся" после беременности. В неё я ела очень мало. Потому что тоже было ощущение кома.

Тогда я бы всё-таки советовала пройти как гастроскопию так и узи органов брюшной полости. В данный момент для снятия воспаления можно начать принимать Омепразол по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды или эзомепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды в течение месяца плюс нормализатор моторики для того чтобы не было запросов кислоты чувство кома, дискомфорта начать прием ганатон по 50 мг три раза в сутки за 20 минут до еды в течение месяца.

Зоя, добрый вечер. Вы проходили гастроскопию до беременности? Уже начали прием препаратов?
Тошнота и ощущение кома . может быть связана с рефлюксом- забросом кислого содержимого из желудка
Также после беременности пока органы брюшной полости "принимают"свое прежнее положение, старайтесь уменьшать объемы пищи

Нелли Фанисовна, добрый вечер. Гастроскопию вообще не делала. Не было жалоб раньше. Первые недомогания появились во время беременности. До этого всегда вела активный образ жизни и в питании. Во время беременности в связи с тошнотой ела мало. Без углеводов. Принимала Хофитол и пепсан П. Сейчас после ужина приняла так же одну таблетку хофитола и пакетик пепсана. Мне кажется стало полегче. Вдруг я что-то делаю не так. По поводу объёма пищи поняла. Постараюсь не переедать и не жирное. Что-то еще нужно добавлять из препаратов для работы кишечника ? Я подумала, что после беременности организм еще не "проснулся".

А вы кормите грудью?

Нелли Фанисовна, нет. Малыш на ИВ. Могу ли я принимать Фосфалюгель ?

Вы можете пить пепсан Р 3 раза в день за час до еды по пакетику
И фосфалюгель после еды через час добавлять по пакетику, по необходимости

Нелли Фанисовна, поняла. Спасибо. Приём креона или мезима в таком случае не нужен ? Для работы желудка.

Нет
Не нужен

Нелли Фанисовна, простите, пожалуйста, последний вопрос )) помимо кома , тошноты, появилась отрыжка воздухом. Это всё туда же ? К рефлюксу

Принятый ответ

Да
Это тот же рефлюкс, только без содержимого- воздух