Ребёнок 4 года часто болеет
Добрый день, ребёнок 4 года часто болеет в сад не ходим, лечимся постоянно у Лора так как малейший вирус даёт осложнения на нос у ребёнка аденоиды. После очередной болезни сдали ОАК 20.12 пришёл результат который очень меня пугает помогите пожалуйста расшифровать
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. Повышение тромбоцитов говорит о сгущении крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами, это указывает на перенесенную вирусную инфекцию. СОЭ неспецифический показатель, он увеличивается на любую инфекцию, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев.
Переживать и пугаться не нужно, ничего страшного нет.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Марина Олеговна, нет ребёнок весёлый подвижный. Единственное сейчас идти в сад на ёлку) опять чего нибудь подхватим очень часто болеем.
К сожалению не существует таких препаратов, которые смогут защитить человека от инфекций.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, питание полноценное, сбалансированное, обязательно приём витамина Д в проф.дозе, после сада нос промываем солевым раствором.
Не переживайте, многие через это проходят, перерастет)
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Капли Иммунал курсом месяц - раствор -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое. Я правильно поняла что это для укрепления иммунитета
да, так точно для укрепления иммунитета