Головная боль после гриппа
Добрый день! 3 недели назад перенесла грипп, осложнением был оттит. Пропила сначала триазаверин, затем пила антибиотик панцеф 7 дней. Заложенность в ухе оставалась некоторое время, лор назначал Назонекс. Заложенность в ухе пропала, отделяемое из носа тоже. Четыре дня назад появилась сильная боль в горле ,при глотании. Лор не нашел очагов воспаления, кроме как увеличенный слева лимфоузел Назначил имудон. Меня беспокоит головная боль , купируется нимисулидом. Сейчас боль отдает в затылок и в виски и в скулы. Горло не проходит пока. Подскажите пожалуйста от чего может так болеть голова.
Принятый ответ
Здравствуйте!Рекомендую сделать рентген придаточных пазух , чтобы исключить воспалительные изменения.
Яна Игоревна, загрузила фото
Принятый ответ
Здравствуйте, давление не измеряли?
Температура?
Надежда Яковлевна, температуры нет, давление не измеряла
Надежда Яковлевна, давление 90/50
Простите, вчера меня здесь заблокировали, не могла никому ответить.
Температура сейчас?
у вас искривлена носовая перегородка? Отек справа в пазухе, в носу
ОАК и СРБ не сдавали?
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови, СРБ.
Пройдите рентген придаточных пазух носа.
Приложите пожалуйста фото горла.
Чем на данный момент лечитесь?
Анастасия Александровна, на данный момент Назонекс и имудон
Сделайте посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. И сдайте анализы, которые написала выше.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Анастасия Александровна, загрузила фото
По снимку есть признаки синусита (гайморита, фронтита).
Нужен осмотр Лор врача. Сдайте общий анализ крови и СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли налет на миндалинах? температура?
Александра Александровна, нет, горло чистое, вчера была у врача признаков воспаления лор органов нет
Поняла вас, головная боль может быть от повышенного давления, а если идет на лицо (как вы написали), то нужно исключить воспаление придаточных пазух носа - сделать рентген
Александра Александровна, прикрепила фото рентгена
Посмотрела, есть изменения в пазухах, описания не было? нужна консультация ЛОРа
Принятый ответ
Здравствуйте, горло красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подчелюстные слева немного
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки