Риски приэклампсии

Добрый день. Всю жизнь на стресс поднимается давление. Ставили с детства ВСД. Сейчас срок 24 недели. На допегите с 4й. Если не нервничаю и погода ок ( на погоду тоже растёт давление), то держится в пределах 110-130 верх, 60-80 низ. В начале недели на работе был проблемы, понервничала, скакануло давление. Электронным намеряла 158/77, через минуту на другой руке 144/75, через пол часа 135/74. Через час дома давление норма. Все равно напугалась и села на больничный. Очень боюсь приэклампсии ( риски 1:65, кардиомагнил пью), 2 дня после повышения давление в норме, но сегодня поехала сдавать мочу, а она мутная. Я вся распереживалась. Использовала полоски урибел - они то ли показывают 0.1 белка по цвету, то ли нет..... Делала 3 раза - так и не поняла. Естественно на фоне стресса опять - первое 130/79 - напугалась - дальше выше. Сейчас измерила 131/79 и пульс 109. Давление измерять боюсь. Валерианку выпила. Ждёт ли моя ситуация понедельника, когда пойду к врачу и будет результат мочи? Гинеколог сказала если что - ехать в стационар. Я в растерянности.

ВСД, давление
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой ваш рост и вес? Каков набор веса при беременности?
Получали ли антигипертензивную терапию до беременности?

Наталья Александровна, у меня было Эко, сразу после стимуляции вес скаканул на 3 кило, вставала на учёт 60 кг, сейчас 67. Общий набор 10 кг. До беременности от давления ничего не пила, рабочее было в районе 125 всегда. Скачки были, но как и сейчас - 3-4 дня на стресс или погоду и опять устаканивалось. Проверялась несколько раз - причин не нашли.

Поняла.
До тех пор пока давление снижается препаратами, вы можете находиться дома. Если давление будет расти, не отвечая на терапию, вам показано лечение в условиях стационара. Необходимо провести СМАД и получить консультацию кардиолога

Наталья Александровна, у терапевта была 3 раза - она не видит ничего страшного, тк когда я прихожу - давление уже стабилизировалось. Смад за беременность так и не делали не разу. Разве что попробовать сходить платно. Насколько страшен белок в небольшой концентрации? Судя по полоскам урибел - если он и есть, то в районе 0.1. И отчего он вообще? От давления?

От давления, от нарушения фильтрации в почках.
Такие концентрации белка не опасны. Не всем достаточно допегита, нужно подобрать базисную терапию у кардиолога

Наталья Александровна, хорошо, спасибо. Тогда жду результатов анализов. По результатам иду к гинекологу и записывают к кардиологу

Да, все так.
Легкой вам беременности и крепкого здоровья

Наталья Александровна, спасибо вам большое! За субботу давление не поднималась выше 128/75. В основном было 123/70, утром ниже. В понедельник на работу - там опять все навалится (до декрета хотят, что б я горы свернула). Боюсь опять нервничать начну - если выпью валерианки за день пару таблеток - ничего? Я просто заметила, что в пятницу выпила и малыш спал весь день, толкаться начал к ночи ближе. Это ему не вредно? Он от валерианки может там так долго спать?

Здравствуйте.
Валериана не повлияет на плод, это совпадение.
Вы можете принимать ее свободно

Наталья Александровна, спасибо, а то побоялась, что он там тоже под действием. Вчера без валерианки как обычно пинался.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ли головной боли? изменения зрения?

Татьяна Андреевна, звение не пойму - вроде ничего, но у меня работа за компом - к вечеру зрение хуже + была операция на глазах, до этого минус 6 было. Голова болела 3 дня, сегодня терпимо. Когда до этого поднималась давление - тоже болела несколько дней.

Поняла Вас, судя по вашему дневнику под влиянием
Допегита давление контролируется, лучше всего дождаться результатов мочи
Если давление будет подниматься выше, то лучше обратиться в круглосуточный стационар

Татьяна Андреевна, до каких цифр могу находиться дома? Я просто очень боюсь измерять давление уже - меряю раз по 10-15 на дню. Иногда от волнения вижу завышенные цифры...... Сейчас измерила 133/76

Оптимально измерять 3-4 раза в день, лучше просить измерить родных чтобы снизить эмоциональную нагрузку и волнение, при повышении АД более 140 и 90 лучше обратиться к доктору

Татьяна Андреевна, хорошо, спасибо. Буду следить. А по белку. Даже если полоски урибер уловил 0.1 белка - на сколько это критично?

Полоски-дают неточный результат, ориентироваться нужно на анализ мочи

Татьяна Андреевна, хорошо, тогда жду понедельника.....

Можно сдать в частной лаборатории, результат узнаете раньше

Татьяна Андреевна, может сдам в гемотесте завтра. Но у нас город небольшой - готово будет на следующий день. Срочного нету анализа. А обычный общий анализ мочи подойдёт? (сдавала - графа белок там есть)

да, можно общий

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько таблеток допегита пьете? Есть необходимость повышения дозы.
Белок в моче- дождитесь результатов лаборатории. До 0,3- норма.

Ольга Витальевна, пью 2 штуки. Без провоцирующих факторов на этой дозе давление утром 110/60, день 125/65, вечер 117/70 - это примерные цифры из дневника давления, который я веду. Беспокоит пульс п он всегда от 80 до 110. Те сейчас моя ситуация ждёт результатов анрализов?

Да. Просто дождаться анализов- сдавать мочу, тщательно закрывая влагалище- чтобы влагалищные выделения не попадали в анализ- они могут давать белок в результатах.
При стрессе, при повышении давления на 2х таблетках- допегит можно довести до 6 таб в сутки максимально. Учитывая высокий пульс, нужно уточнить, в норме ли гемоглобин и ферритин, сделать ЭКГ, узи сердца. Можно добавлять к допегиту бета-блокатор (метопролол, бисопролол)- они обладают эффектом снижения чсс и тоже антигипертензивным эффектом.
Мочу сдавайте не реже раза в 2 недели. Следите за давлением, прибавкой массы тела.

Ольга Витальевна, гемоглобин 120, ферритин 54, экг делала в четверг - норма. Прибавка веса 10 кг. Но было Эко и я на гормонах резко на 3 килограмма поправилась прямо сразу. После каких цифр ехать в стационар. Как я понимаю с 130-135 туда не ехать?

Да. При таком давлении- добавлять таблетку допегита. Ехать в стационар, если оно выше 139/89, если нарастают отеки (проснулись утром и в зеркале себя не узнали+белок в моче), головная боль, мушки перед глазами, блики, тошнота или рвота на фоне давления.

Ольга Витальевна, спасибо большое. Отёков сильных нету. Меня волнует, что давление от моего эмоционального состояния, а мне не успокоиться до конца никак..... Я так долго и сложно беременела - 8 лет попыток - меня теперь не отпускает страх.

Добавляйте магний (Магне в 6 форте по 1 таб 3 раза в день)- можно длительно. И валериана в таблетках тоже разрешена по 1 таб 3 раза в день (коричневые таблетки), желтые до 6.

Принятый ответ

Добрый день
Никакой экстренности нет
При беременности разрешена валериана в таблетках и магнеВ6 в дозе по инструкции
Белка допустимо до 0.3 в моче, мутная моча не критерий. Сдайте ОАМ и контролируйте АД, не выше 140 на 90, продолжайте допегит

Принятый ответ

Здравствуйте.Вы должны очно обратиься в стационар для обследования и подбора препаратов