Консультация уролога /

Камни в почке 7 мм — вопрос №1771314

Муж попал по скорой в больницу, с болью в спине и боку. Сделали УЗИ КТ, обнаружили 2 камня в почках, 7 мм. Сделали стентирование. В моче кровь, резкие боли и спазм в конце опорожнения. Лечащий врач сказал, что оперировать не будут, так как скоро новый год и почке и так плохо. ?
Выпишут после выходных и назначат консервативное лечение, надеясь, что в течение месяца камень выйдет сам. Неужели нельзя без рисков убрать камни? А если что- то случится за месяц?

Возраст: 29

Хронические болезни: Панкреатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! При болях - Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Если 7 мм, то это средний размер камня, они могут выйти и самостоятельно, можно принимать роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона. При неэффективности консервативной терапии, учитывая, что камни находится в почке, можно пробовать ДЛТ - дистанционную литотрипсию.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Стеннт это своеобразная страховка от неприятностей. Вероятность рецидива почечной колики при наличии стента практически исключена.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Приложите заключение КТ.