Камни в почках методика лечения

Доброй ночи.6 месяцев назад по узи обнаружен камень в левой почке.никаких болей,никакого дискомфорта я не чувствую.в поликлинике с учетом данных узи,назначили КТ,по результатам которого выявили камень в левой почке 6мм,плотность 717.камень в правой почке 2 мм,плотность 130 (данные на май месяц).планирую беременность,о чем сообщила врачу.он дал направление в ГБУЗ им Логинова на консультацию по поводу операции,поскольку со слов врача,камень 717 не растворится,а дробить не получится ввиду расположения камня.уролог в Логинова сказал,что не видит сейчас смысла в операции,давайте попробуем Блемарен.я купила препарат и начала читать как его пить и там указано,что дозу надо выбирать исходя из ph мочи и состава камней.я посмотрела все иссследования и не вижу нигде чтоб было указано какие у меня камни.вопросы следующие:1)как я тогда должна принимать Блемарен?возможно не хватает каких то исследований? 2) прошло 6 месяцев после КТ,анализа мочи,нужно ли заново делать КТ? (Узи новое есть от начала ноября,камень 5-6 мм левая почка),кровь креатина,мочевина в норме) 3)возможно ли планировать беременность при таком диагнозе и можно ли обойтись без операции?мне страшно,что если в процессе беременности пойдет камень,что будет со мной и ребенком тогда не понимаю..как это скажется.Буду очень благодарна за помощь!заранее спасибо.исследования прикрепляю

Аденомиаматоз желчного,холецистит,пролапс митрального клапана 1 степени,субклинический териотоксмкоз,сейчас сильная электросистолия (пью противоаритмийный препарат)
42 года

Здравствуйте!
Камни дробят от 1 см, можно и меньших размеров, но по полюсу врят ли возьмут.

Расположение в нижней трети Члс камня 6 мм, отходят сложно, но из данной локализации отхождение возможно. Для уточнения возможности отхождения делается к-т с внутривенным контрастированием или внутривенная урография.

Состав камня не сказать точно без исследования самого камня. А его нет.
Можно косвенно определить к какому составу возможно относится камень. При плотности ниже 500 HU, наиболее вероятно ураты до 800 HU возможно ураты, но может быть и смешанного состава конкременты.

Нужно будет сделать анализ крови на кальций и мочевую кислоту.

Блемарен принимается в дозе подобранной по Ph мочи, начиная с 0,5 таблетки в день и определяя кислотность мочи по лакмусовым полоскам в течение 3х дней, если по цвету не будут соответствовать значению 7,4, то прибавлять ещё 0,5 таблетки и ещё 3 дня определять с последующим шагом прибавка дозы 0,5 таблетки. Подобрал дозу, сохраняем приём в течение 2х месяцев. После делаете узи. Необходимости в к-т нет, только лишь в случае решения вопроса о необходимости дробления или оперативного лечения.

Беременность из за наличия камней не стоит откладывать, так как во первых камни не беспокоят, во вторых анализ в норме,
3е возможно формирование камней за 3-6 мес, поэтому даже у кого их во время планирования беременности не было, то полностью себя обезопасить нельзя.
4е и в случае отхождения камня во время беременности есть методы лечения которые помогут восстановить уродинамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван Сергеевич,а почему ориентиром должно быть ph 7,4???я вот не понимаю.в инструкции написано,что доводить надо до ph с зависимости от типа камня.в инструкции написаны диапазоны,если такой то камень,то доводите до ph такого то.если смешанный,до такого.ведь получается я могу неверно выбрать и толку от лечения не будет.т е я правильно вас поняла,что исходя из анализов,КТ,моя норма ph чтоб попробовать растворить камни,это 7,4? И еще поясните зачем сдавать кровь на кальций и мочевую кислоту.чтоб что понять?

Есть рекомендации разработанные фирмой производителем, и там Блемарен показан для расстворения различных типов камней, но исходя из практического применения и не только по моим данным, Блемарен лучше всего даёт эффект при расстворении уратных конкрементов.
Назначен препарат исходя из плотности камней по к-т. Конечно, по данным плотности точный состав определить нельзя.
Но это хотя бы какой то показатель, на который можно ссылаться.
Расстворение уратных камней от 6,8 и выше.
Чем выше, тем более выраженно идёт процесс расстворения.
7,4 оптимальный в данном случае показатель.

Принятый ответ

Если будет повышена мочевая кислота, то камень наиболее вероятно уратный и требуется ещё назначение препаратов, снижающие мочевую кислоту.

Если повышен кальций, то требуется дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Иван Сергеевич, спасибо большое за развернутый ответ.поняла.Буду принимать и сдам анализы,что вы сказали

Доброго времени суток.
Чашечковые камни о вечно ведутся консервативно.
Блемарен можно попробовать использовать. Для удобства примения и правильного расчёта дозировки препарата лучше скачать бесплатное приложение BlemaStone.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир Александрович, подскажите пож-та,на какую ph я тогда должна ориентироваться при приеме,если я не знаю их состав?в анатации к Блюмарину указаны разные диапазоны в зависимости от вида камней.

Блемарен ориентирован в основном на уратные камни, соответственно на ураты и нужно ориентироваться (6.8-7.4)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое.не знала о таком приложении,очень кстати сейчас.