Консультация уролога /

Реакция на кровь в моче — вопрос №2051717

Здравствуйте. Сдала анализ мочи, все параметры в норме кроме «реакция на кровь», результат «Следы», при этом эритроциты не обнаружены. Сейчас жалоб нет, 1-2 раза в год бывает цистит (последний раз в декабре 2023) . УЗИ в норме. Это уже не первый раз когда в моче обнаружены следы крови, а остальные показатели в норме. Уролог в поликлинике говорит не обращать внимание. Переживаю, подскажите, что еще проверить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит Цистит Анемия

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ничего критичного нет. Эритроциты в норме, это главное. Жалоб нет. Профилактически можно попить Канефрон по два драже три раза в день в течение 20 дней. И старайтесь сдавать анализ мочи с соблюдение правил сбора: утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, моча собрана по всем правилам. Просто смущает, что это повторяется не первый раз. По гинекологии тоже проверилась все ок, и узи и анализы.

Уролог, Андролог
А сдаёте в одной и той же лаборатории? Попробуйте сдать в другой. Ничего критичного не вижу.
Клиент
Галина Александровна, пробовала сдавать в разных, вот например два месяца назад, эритроциты >25 в мкл (норма до 10), а эритроциты в поле зрения 0-1. Тоже можно не обращать внимания?
Уролог, Андролог
Вполне допускается.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам уролог умница, всё правильно сказал. Повода для волнения нет от слова СОВСЕМ.
Живите с миром и радуйтесь жизни!
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а если эритроциты >25 в мкл (норма до 10), а эритроциты в поле зрения 0-1. Тоже можно не обращать внимания? И как эритроциты есть, а в поле зрения норма?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
До 5 в п.зр. норма
Андролог, Уролог
День добрый. Действительно - можно не переживать. УЗИ вы проверили - так всё ОК. Сам анализ без каких-либо воспалительных изменений. Сами эритроциты не выявлены. Только показатель скрытой крови (видимо в чувствительный реактив :) ).
Возможно какая-то погрешность при сдаче анализа - рекомендуется сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.
С учетом имеюзщегося хр. цистита смело можно регулярно прописать курсы фитоуросептиков (я люблю Канефрон-Н, его можно по 2 табл 3 р/сут по неделе каждый месяц в течение 3-6 мес и стараться пить не менее 1,5-1,8 л/сут - а рекомедуется вообще 2,5 л).
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Моча собрана по всем правилам. И такой результат анализа уже не первый раз, поэтому возник вопрос.
Андролог, Уролог
эритроциты в норме имеют право быть в небольшом количестве (у вас кстатит они по нулям и измененные и неизмененные). Видимо показатель на скрытую кровь слишком "чувствительный". Попробуйте сдать анализ в другой лаборатории.
Клиент
Дмитрий Владимирович, в другой лаборатории сдавала два месяца назад, эритроциты >25 в мкл (норма до 10), а эритроциты в поле зрения 0-1. Тоже можно не обращать внимания?
Андролог, Уролог
да, это немного. Вы спортом активно не занимаетесь?
Клиент
Дмитрий Владимирович, не занимаюсь.
Андролог, Уролог
значит надо :)))))))))))))))))))))
Клиент
Дмитрий Владимирович, видимо придется прислушаться )))
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам все порядке.Реакция на кровь может быть,даже если проскочит единичный эритроцит.При микроскопии по нулям,хотя до 5 в пз -норма.Повода для паники нет.Единственное,можно сдать трехстаканную пробу мочи и если переживаете,мочу на атипичные клетки.Хотя,повторюсь,анализ в норме.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое за ответ. Я сдавала по Нечипоренко среднюю порцию, результат в норме.
Андролог, Уролог
Ну тем более.?не накручивайте себя.