Реакция на кровь в моче

Здравствуйте. Сдала анализ мочи, все параметры в норме кроме «реакция на кровь», результат «Следы», при этом эритроциты не обнаружены. Сейчас жалоб нет, 1-2 раза в год бывает цистит (последний раз в декабре 2023) . УЗИ в норме. Это уже не первый раз когда в моче обнаружены следы крови, а остальные показатели в норме. Уролог в поликлинике говорит не обращать внимание. Переживаю, подскажите, что еще проверить?

Гастрит Цистит Анемия
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного нет. Эритроциты в норме, это главное. Жалоб нет. Профилактически можно попить Канефрон по два драже три раза в день в течение 20 дней. И старайтесь сдавать анализ мочи с соблюдение правил сбора: утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.

Галина Александровна, моча собрана по всем правилам. Просто смущает, что это повторяется не первый раз. По гинекологии тоже проверилась все ок, и узи и анализы.

А сдаёте в одной и той же лаборатории? Попробуйте сдать в другой. Ничего критичного не вижу.

Галина Александровна, пробовала сдавать в разных, вот например два месяца назад, эритроциты >25 в мкл (норма до 10), а эритроциты в поле зрения 0-1. Тоже можно не обращать внимания?

Вполне допускается.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Вам уролог умница, всё правильно сказал. Повода для волнения нет от слова СОВСЕМ.
Живите с миром и радуйтесь жизни!

Владимир Александрович, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а если эритроциты >25 в мкл (норма до 10), а эритроциты в поле зрения 0-1. Тоже можно не обращать внимания? И как эритроциты есть, а в поле зрения норма?

До 5 в п.зр. норма

Принятый ответ

День добрый. Действительно - можно не переживать. УЗИ вы проверили - так всё ОК. Сам анализ без каких-либо воспалительных изменений. Сами эритроциты не выявлены. Только показатель скрытой крови (видимо в чувствительный реактив :) ).
Возможно какая-то погрешность при сдаче анализа - рекомендуется сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.
С учетом имеюзщегося хр. цистита смело можно регулярно прописать курсы фитоуросептиков (я люблю Канефрон-Н, его можно по 2 табл 3 р/сут по неделе каждый месяц в течение 3-6 мес и стараться пить не менее 1,5-1,8 л/сут - а рекомедуется вообще 2,5 л).
Удачи.

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Моча собрана по всем правилам. И такой результат анализа уже не первый раз, поэтому возник вопрос.

эритроциты в норме имеют право быть в небольшом количестве (у вас кстатит они по нулям и измененные и неизмененные). Видимо показатель на скрытую кровь слишком "чувствительный". Попробуйте сдать анализ в другой лаборатории.

Дмитрий Владимирович, в другой лаборатории сдавала два месяца назад, эритроциты >25 в мкл (норма до 10), а эритроциты в поле зрения 0-1. Тоже можно не обращать внимания?

да, это немного. Вы спортом активно не занимаетесь?

Дмитрий Владимирович, не занимаюсь.

значит надо :)))))))))))))))))))))

Дмитрий Владимирович, видимо придется прислушаться )))

Принятый ответ

Добрый вечер.По результатам все порядке.Реакция на кровь может быть,даже если проскочит единичный эритроцит.При микроскопии по нулям,хотя до 5 в пз -норма.Повода для паники нет.Единственное,можно сдать трехстаканную пробу мочи и если переживаете,мочу на атипичные клетки.Хотя,повторюсь,анализ в норме.

Луиза Римихановна, спасибо большое за ответ. Я сдавала по Нечипоренко среднюю порцию, результат в норме.

Ну тем более.?не накручивайте себя.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать