Температура 7е сутки при ОРВИ

Дочка (2,8г) болеет с 08.12. Ставили ОРВИ, без температуры, насморк, красноватое горло, несильный кашель, была хорошая динамика, шла на выздоровление. В четверг 21.12 заболел её брат (температура,насморк,кашель), и в субботу у дочери поднялась температура 38.4, держится до сих пор, в течение дня, в основном, 37.5 -38. Вечером, ночью до 38.5 (дальше сбиваю) насморк сильный, жёлтые сопли, кашель (откашливается, ночью не кашляет), красноватое горло (без налёта, миндалины не увеличены). Смотрели 2 педиатра (в пн и чт), в лёгких чисто. В ОАК от 21.12 эозинофилы 0, слегка повышены эритроциты, все остальные показатели в норме. Назначения: аквалор в нос до 5 р/д, изофра 3р/д (капаем со среды), тантум Верде. Насколько грамотные назначения? Нет ли необходимости в антибиотиках? Прикрепила 2 анализа крови, от 17.12 и от 21.12.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
В полном анализе крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что может быть признаком бактериальной инфекции, но уровень лейкоцитов в норме.
Что касается лечения, промывание носа продолжайте, изофра содержит антибиотик, для лечения бактериальной инфекции этого не достаточно, при его применении может нарушится нормальная местная микрофлора, поэтому препарат лучше отменить.
Спреи в горло детям до 5 лет не рекомендованы из-за высокого риска рефлекторного ларингоспазма.

Учитывая, что высокая температура сохраняется длительно, рекомендуется сделать полный анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, также обязателен очный осмотр ЛОРа, необходимо исключить тубоотит.
после этого можно будет принять решение о необходимости антибактериальной терапии