Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте, ребенку 6 лет, костный возраст кистей рук на 2.5- 3 года. Все анализы ( почки, щитовидной железы, сердца, крови и т.д.) в норме. Под вопросом гидрохондроплазия. Слан генетический анализ, прилагаю документ. Врач генетик, посчитал, что в анализе опечатка( ссылаясь на описание 10 экзоне Гена FGFR 3 найдены мутации..... Что противоречит заключению о том что диагноз ахондроплазии не подтвержден)

42 года

Здравствуйте, какой рост и вес? Точную тату рождения скажи пожалуйста?
Гормон роста сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ульяна, родился 1950кг, 52 см. сейчас 104 см, 17,5кг. 26.02.2017г рождения

Рост низковатый , костный возраст отстает более чем на 2 года, вам нужно госпитализироваться в стационар для проведения проб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ульяна, пожалуйста, ответьте по прикрепленному файлу. Диагноз гидрохондроплазию можно исключить?

Потому что вы написали, и указано в заключении нужно сделать повторный анализ.

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, рост и вес ребенка сейчас и при рождении. Почему врач заподозрил именно ахондроплазию : есть нарушение пропорций тела, конечностей? Делали ли стимуляционные тесты на дефицит гормона роста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, рост 107, вес 17,5. Сдавали все анализы, эндокринолог сказала всё в норме. Только костный возраст кистей рук 2.5-3 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, при рождении 1950кг, 52 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, ответьте, пожалуйста, по преклепленному файлу. Почему врач сказал, что там возможна опечатка? Что то написано про 10 экзон, а в конце что не подтверждён диагноз?

Рост пограничный (SDS роста=-2,0, низкорослость ставится ниже -2,0), вес в норме. По заключению в анализе, я поняла, что диагноз не подтвержден. Есть нарушение прпорций тела, конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, ручки меньше . костный возраст кистей рук на 2-3года

Какой рост у мамы и папы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, 164 мама папа 165

Отставание костного возраста может быть и при дефиците гормона роста Рекомендую Вам обследование в стационаре эндокринологическом с проведением стимуляционных проб на стг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, если я правильно поняла, то гидрохондроплазия исключается? Достаточно ли этого анализа чтобы исключить? Я уже точно не помню что и на что мы сдавали... Но не ужели могли поставить такое заболевание под вопросом, не сдав прежде на гормон роста. В 20 м году я впервые обратилась в Воронежскую клинику имени Бурденко, где нас обследовали и под вопросом поставили этот диагноз. После мы сдали генетический анализ и он как я правильно понимаю не подтвержден. Дальше что? Сдать на гормон роста? Или нужны еще какие-то исследования?

Принятый ответ

Странно, что в стационаре на Бурденко не провели Вам стимуляционные пробы. Генетический анализ не обнаружил только самые частые мутации в этом гене, т.е. у ребенка может быть редкая мутация этого гена. Я считаю, что нужно госпитализироваться в эндокринное отделение для обследования, лучше в детскую клиническую больницу ВГМУ на переулке здоровья, 16. Там точно этой проблемой занимаются.

Добрый день!
По смыслу в данном анализе в начале идет научная (к вашему ребенку не относится, общая информация) ссылка, а ниже - таблица - результат вашего ребенка - мутаций не обнаружено.
Вы на витамин Д сдавали? Принимаете профилактическую дозу?
ТТГ (функция ЩЖ) в норме?
Кальций общий, ионизированынй в норме?
На ИФР1 (соматомедин С) сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, все анализы в норме( щитовидка, почки, сердце , кровь и т.д. ) соматодин сдали, кариотип сдали. Все хорошо. Как можно приложить вам файлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, витамин д, Элькар принимаем

Ребенку нужно провести стимуляционных тестов, направленных на выявление резервных возможностей гипофиза по секреции СТГ (гормона роста) в условиях эндокринологического отделения стационара.

+ йодированная соль в питании нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, подскажите препарат называется Ростан? Это пробы с ним?

Принятый ответ

нет, тест с другими препаратами и последующей оценкой уровня гормона роста.