Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1310124

Здравствуйте, ребенку 6 лет, костный возраст кистей рук на 2.5- 3 года. Все анализы ( почки, щитовидной железы, сердца, крови и т.д.) в норме. Под вопросом гидрохондроплазия. Слан генетический анализ, прилагаю документ. Врач генетик, посчитал, что в анализе опечатка( ссылаясь на описание 10 экзоне Гена FGFR 3 найдены мутации..... Что противоречит заключению о том что диагноз ахондроплазии не подтвержден)

Возраст: 42

Детский эндокринолог
Здравствуйте, какой рост и вес? Точную тату рождения скажи пожалуйста?
Гормон роста сдавали?
Клиент
Ульяна, родился 1950кг, 52 см. сейчас 104 см, 17,5кг. 26.02.2017г рождения

Детский эндокринолог
Рост низковатый , костный возраст отстает более чем на 2 года, вам нужно госпитализироваться в стационар для проведения проб.
Клиент
Ульяна, пожалуйста, ответьте по прикрепленному файлу. Диагноз гидрохондроплазию можно исключить?
Детский эндокринолог
Потому что вы написали, и указано в заключении нужно сделать повторный анализ.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, рост и вес ребенка сейчас и при рождении. Почему врач заподозрил именно ахондроплазию : есть нарушение пропорций тела, конечностей? Делали ли стимуляционные тесты на дефицит гормона роста?
Клиент
Анна, рост 107, вес 17,5. Сдавали все анализы, эндокринолог сказала всё в норме. Только костный возраст кистей рук 2.5-3 года.
Клиент
Анна, при рождении 1950кг, 52 см
Клиент
Анна, ответьте, пожалуйста, по преклепленному файлу. Почему врач сказал, что там возможна опечатка? Что то написано про 10 экзон, а в конце что не подтверждён диагноз?
Педиатр, Эндокринолог
Рост пограничный (SDS роста=-2,0, низкорослость ставится ниже -2,0), вес в норме. По заключению в анализе, я поняла, что диагноз не подтвержден. Есть нарушение прпорций тела, конечностей?
Клиент
Анна, ручки меньше . костный возраст кистей рук на 2-3года
Педиатр, Эндокринолог
Какой рост у мамы и папы?
Клиент
Анна, 164 мама папа 165
Педиатр, Эндокринолог
Отставание костного возраста может быть и при дефиците гормона роста Рекомендую Вам обследование в стационаре эндокринологическом с проведением стимуляционных проб на стг.
Клиент
Анна, если я правильно поняла, то гидрохондроплазия исключается? Достаточно ли этого анализа чтобы исключить? Я уже точно не помню что и на что мы сдавали... Но не ужели могли поставить такое заболевание под вопросом, не сдав прежде на гормон роста. В 20 м году я впервые обратилась в Воронежскую клинику имени Бурденко, где нас обследовали и под вопросом поставили этот диагноз. После мы сдали генетический анализ и он как я правильно понимаю не подтвержден. Дальше что? Сдать на гормон роста? Или нужны еще какие-то исследования?
Педиатр, Эндокринолог
Странно, что в стационаре на Бурденко не провели Вам стимуляционные пробы. Генетический анализ не обнаружил только самые частые мутации в этом гене, т.е. у ребенка может быть редкая мутация этого гена. Я считаю, что нужно госпитализироваться в эндокринное отделение для обследования, лучше в детскую клиническую больницу ВГМУ на переулке здоровья, 16. Там точно этой проблемой занимаются.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По смыслу в данном анализе в начале идет научная (к вашему ребенку не относится, общая информация) ссылка, а ниже - таблица - результат вашего ребенка - мутаций не обнаружено.
Вы на витамин Д сдавали? Принимаете профилактическую дозу?
ТТГ (функция ЩЖ) в норме?
Кальций общий, ионизированынй в норме?
На ИФР1 (соматомедин С) сдавали?
Клиент
Светлана, все анализы в норме( щитовидка, почки, сердце , кровь и т.д. ) соматодин сдали, кариотип сдали. Все хорошо. Как можно приложить вам файлы?
Клиент
Светлана, витамин д, Элькар принимаем
Эндокринолог, Врач УЗД
Ребенку нужно провести стимуляционных тестов, направленных на выявление резервных возможностей гипофиза по секреции СТГ (гормона роста) в условиях эндокринологического отделения стационара.
Эндокринолог, Врач УЗД
+ йодированная соль в питании нужна
Клиент
Светлана, подскажите препарат называется Ростан? Это пробы с ним?
Эндокринолог, Врач УЗД
нет, тест с другими препаратами и последующей оценкой уровня гормона роста.