Консультация гинеколог-эндокринолога /

Хроническая молочница, поликистоз — вопрос №1277094

Мучаюсь хронической молочницей, последние 3 месяца она постоянно, раньше была перед месячными. От поликистоза принимала Белару,(2 года назад была апопликсия) врач считает, что на фоне приема усилилась молочница, отменили с начала января, пролечилась от молочницы, но лучше не стало. Снова начали беспокоить яичники, половой акт стал болезненным. Боюсь ,что может снова быть апоплексия. Сдавала анализы на скрытый диабет всё в порядке. Биохимия в норме. 2 дня назад пила дюфлюкан и свечи ацилакт начала. Пока результата нет. Кожа на половых губах уже раздраженная, шипит при мочеиспускании.

Возраст: 33

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Вера, здравствуйте! Никак прием КОК не связан с молочницей и если вам был комфортно на препаратах, вы можете спокойно возвращаться к его приему.
А вот с молочницей нужно обязательно разбираться! В ближайшее время сдать посев на Кандиду + чувствительность к антимикотикам. На основании результатов анализа будет подбираться терапия для лечения рецидива и далее- противорецидивная терапия. Обычно ее курс 6 мес и это либо таблетки через рот, либо вагинальные свечи .
Дело в том, что ваша Кандида может быть устойчива (не чувствительна) к тем препаратам , которыми вы ее лечите, поэтому и эффекта - то от лечения нет.
Также по поводу гигиены- убрать ежедневки, перейти на хлопковое белье.
Сейчас , пока все чешется, можно наносить крем пимафуцин , чтобы хоть как - то убрать зуд.
Не используйте гели для подмывания / пенки пока что. Подмывайтесь теплой водой. Когда вытираетесь после душа- промакивайте полотенцем , после мочеиспускания то же самое, чтобы не травмировать сейчас еще больше пораженную слизистую.
Ацилакт нужно отменить. Во- первых, нельзя лактобактерии на молочницу. Во- вторых, может , у вас аллергическая реакция на них.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ацилакт при молочнице принимать нельзя.
Используйте свечи Ливарол, по 1 на ночь 5 дней, снаружи, на половые губы - мазь клотримазол, 2-3 нанесения в день на неделю.
Флуконазол можно использовать для профилактики рецидивов, по 1 таблетке в месяц, можно перед ожидаемыми месячными, до полугода и дольше.
Белару принимать можно, к возникновению молочницы она отношения не имеет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если молочница рецидивирует чаще 4х эпизодов в год- нужно сдать посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотическим средствам.
Флуконазол, если применяете- по длинной схеме. С еженедельным приёмом до 6 месяцев. И 1 раз в месяц в период обострения(накануне менструации) до года.
Да, на кок кандидоз может быть рецидивирующим. Но т.к. он не прошёл при отмене- дело не в кок.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сдайте на ИППП (ВПГ1,2 типа могут давать частые рецидивы кандидоза).
Сдайте на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с на 3-5 день цикла. При гиперандрогении такое может быть. Нужна терапия КОК с антиандрогенным эффектом.
При дефиците вит Д - снижается иммунитет, проверьте.
При дефиците железа (гемоглобин, ферритин в норме?) страдает иммунитет.
Также нужна противорецидивная терапия кандидоза: Флуконазол 150 мг перорально трижды с интервалами в 72 часа, затем поддерживающая терапия в течение 6 месяцев флуконазол 150 мг перорально 1 раз в неделю.
Клиент
Светлана, здравствуйте
Можно ли заменять флуканозол - Дифлюканом?
Клиент
Светлана, анализы сдавала. Прогестерон повышен. Железо было чуть низкое, вит Д принимаю. Железо для профилактики тоже. А вот бак.посев не сдавала. Сейчас после дифлюкана 1 таблетка не так сильно беспокоит. Просто белые выделения, без зуда. Хочу снова начать принимать гормоны. Какие посоветуете?
Эндокринолог, Врач УЗД
Флуконазол это международное название торговой марки препарата дифлюкан.
Эндокринолог, Врач УЗД
Белара или джес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вера!Рекомендую Вам отменить Ацилакт(свечи с лактобактериями провоцируют обострение кандидозного вагинита) и сдать бак.посев выделений с определением чувствительности к антимикотикам, дальнейшее лечение согласно результатам обследования.