Боли в животе, беременность 38 недель
Здравствуйте, беременность третья, 38-39 недель. Сегодня ночью начались схваткообразные боли внизу живота, справа. Отдают в поясницу. Поясница тоже очень сильно болит. Думала, что схватки, но они нерегулярные. Длятся то 5 секунд, то 30, интервал также то 10 минут, то 30. Шевеления ощущаю хорошо. Посетила гинеколога, КТГ в норме, на осмотре-шейка в норме, никаких признаков родовой деятельности. Гинеколог говорит, что предвестники, тренировочные схватки. Назначила душ и принимать Но-шпа, валерьянку. Эти боли меня просто изматывают. Ночью совсем не спала. Днём после посещения врача и Но-шпа получилось немного поспать. Боюсь, что на фоне этих болей пропущу настоящие схватки и плюс в родах не будет сил... Что это за боли? Действительно ли тренировочные или может быть что-то другое? Дополнительно сообщаю, что аппендицит удален 20 лет назад.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Истинные схватки набирают интенсивность и частоту.
При этом структурные изменения шейки матки как правило сопровождаются слизисто-кровянистыми выделениями из половых путей.
Если шейка открывается выделяется слизь.
У вас тренировочные схватки, но вероятно есть и дискоординация родовой деятельности.
В таких случаях рекомендован сон, Ношпа как сказал вам доктор.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, то есть, если дискоординация, то просто ждать регулярных схваток?
Если дискоординация, нужно максимально расслабить матку, отдохнуть.
Можно принять тёплую ванну.
Если боли не купируются, обращай род дом.
Могут напротив, простимулировать роды, если шейка щрелая, например вскрыть плодный пузырь.
Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это тренировочные схватки, так как изменений шейки нет, судя по осмотру вашим доктором
Настоящие схватки усиливаются со временем, они регулярные
Ношпу можно продолжать принимать
Татьяна Андреевна, здравствуйте, сколько они могут длиться?
До родов и наступления настоящих схваток, они могут затихать, потом возобновляться
Татьяна Андреевна, спасибо,поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тренировочные схватки - это те, которые не приводят к раскрытию и укорочению шейки матки. Определенной нормы для них нет по частоте.
Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.
Как минимум, по 1му критерию они уже не совпадают с Вашими, поэтому можно заподозрить патологический прелиминарный период. Я бы Вам рекомендовала обратиться в род.дом.
Елена Борисовна, здравствуйте, а во время прелиминарного периода матка находится в повышенном тонусе? Просто у меня тонус в норме
Да, при патологическом прелиминарном периоде матка периодически приходит в тонус (схватки).
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем сроке могут быть эпизоды тренировочных схваток. При этом отмечается эффективность при приеме препарата но шпа. Если частота и кратность периодов учащается ,необходимо обратиться в приемное отделение.
Принятый ответ
Доброе утро
Это тренировочные схватки, принимайте но-шпу, назначения врача, они могут быть вплоть до начала родов, а истинные схватки сильнее и регулярные, вы их никак не пропустите