Фронтин/синусит

Добрый день! Подскажите, что можно предпринять для лечения ребенка до посещения врача (только в чт идем), с таким рентгеном?

8 лет
17 Февраля ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синуситы (а если точнее - фронтит) лечатся только назначением антибиотикотерапии (подбирается очно на приеме). На данный момент можно промывать нос физ раствором, 3-4 раза в день, при заложенности носа - називин детский. При повышении температуры выше 38,5 - детский нурофен в дозировке по весу.
Подскажите, пожалуйста, какие проявления на данный момент беспокоят ребенка?

Насморк и кашель…

Лечение до похода на очный прием остается симптоматическим. По поводу кашля : сухой или влажный ?

Влажный с мокротой

Необходимо обильное питье. Из расчета 40 мл на 1 кг массы тела ребенка, так мокрота будет отходить легче

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, назначается антибиотик, так как жидкость в этих пазухах.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка Лору, для решения вопроса об антибактериальной терапии.

Как сегодня самочувствие ребенка?

Самочувствие нормальное, насморк, кашель

Чем вы лечитесь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не могу найти возраст ребёнка. И с чем связано обследование? Так как практически при всех респираторных инфекциях, если воспалилась слизистая носа, то вовлекаются в воспалительный процесс пазухи тоже.

8 лет

Связано с продолжительным насморком и кашлем

При насморке длительном, более 10-14 дней, и если нет тенденции к улучшению, то как правило, показан осмотр ЛОР-врача- он с помощью инструментального осмотра может определить , бактериальный ринит или нет, есть синусит или нет.

При бактериальной инфекции (также её можно определить с помощью анализа крови- особенно, если длительно кашель, анализ показан) препарат выбора амоксициллин 60 мг/кг в сутки, но длительно: 10 суток
Также при синуситах назначают объёмные промывания полости носа (можно с помощью системы Долфин)
Могут для уменьшения отёка/ облегчения носового дыхания рекомендовать препараты типа назонекс, мометазон и подобные им.
Капли назальные типа изофра, полидекса, синусэфрин (и другие капли с антибиотиками) - не рекомендуются никогда - так как на слизистой носа не дают эффекта антибиотики эти, а устойчивость у микроорганизмов вызвать могут, что потом ничем их убить не получится.

Но если состояние не ухудшается, а стабильно просто нет улучшения, можно ничего экстренно до приёма ЛОР - врача не предпринимать.
Единственное- общий анализ крови, если есть возможность, ещё и с С-реактивным белком - лишними не будут, а помогут в выборе лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, до похода к лор врачу, при такой картине рентгена, рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для уточнения характера процесса. При удовлетворительном состоянии, отсутствии температуры, лечение симптоматическое. Промывание носа морской водой, использование сосудосуживающих препаратов, противоотечного препарата( назонекс или авамис) . И осмотр лор врача в плановом порядке, ситуация не экстренная

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендовано дополнительно сдать общий анализ крови, СРБ для определения бактериальное или вирусное воспаление, очный осмотр ЛОРа для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.

Желаю скорейшего выздоровления!