Фронтин/синусит

Добрый день! Подскажите, что можно предпринять для лечения ребенка до посещения врача (только в чт идем), с таким рентгеном?

8 лет
17 Февраля ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синуситы (а если точнее - фронтит) лечатся только назначением антибиотикотерапии (подбирается очно на приеме). На данный момент можно промывать нос физ раствором, 3-4 раза в день, при заложенности носа - називин детский. При повышении температуры выше 38,5 - детский нурофен в дозировке по весу.
Подскажите, пожалуйста, какие проявления на данный момент беспокоят ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк и кашель…

Лечение до похода на очный прием остается симптоматическим. По поводу кашля : сухой или влажный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Влажный с мокротой

Необходимо обильное питье. Из расчета 40 мл на 1 кг массы тела ребенка, так мокрота будет отходить легче

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, назначается антибиотик, так как жидкость в этих пазухах.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка Лору, для решения вопроса об антибактериальной терапии.

Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие нормальное, насморк, кашель

Чем вы лечитесь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не могу найти возраст ребёнка. И с чем связано обследование? Так как практически при всех респираторных инфекциях, если воспалилась слизистая носа, то вовлекаются в воспалительный процесс пазухи тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

8 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Связано с продолжительным насморком и кашлем

При насморке длительном, более 10-14 дней, и если нет тенденции к улучшению, то как правило, показан осмотр ЛОР-врача- он с помощью инструментального осмотра может определить , бактериальный ринит или нет, есть синусит или нет.

При бактериальной инфекции (также её можно определить с помощью анализа крови- особенно, если длительно кашель, анализ показан) препарат выбора амоксициллин 60 мг/кг в сутки, но длительно: 10 суток
Также при синуситах назначают объёмные промывания полости носа (можно с помощью системы Долфин)
Могут для уменьшения отёка/ облегчения носового дыхания рекомендовать препараты типа назонекс, мометазон и подобные им.
Капли назальные типа изофра, полидекса, синусэфрин (и другие капли с антибиотиками) - не рекомендуются никогда - так как на слизистой носа не дают эффекта антибиотики эти, а устойчивость у микроорганизмов вызвать могут, что потом ничем их убить не получится.

Но если состояние не ухудшается, а стабильно просто нет улучшения, можно ничего экстренно до приёма ЛОР - врача не предпринимать.
Единственное- общий анализ крови, если есть возможность, ещё и с С-реактивным белком - лишними не будут, а помогут в выборе лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, до похода к лор врачу, при такой картине рентгена, рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для уточнения характера процесса. При удовлетворительном состоянии, отсутствии температуры, лечение симптоматическое. Промывание носа морской водой, использование сосудосуживающих препаратов, противоотечного препарата( назонекс или авамис) . И осмотр лор врача в плановом порядке, ситуация не экстренная

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендовано дополнительно сдать общий анализ крови, СРБ для определения бактериальное или вирусное воспаление, очный осмотр ЛОРа для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.

Желаю скорейшего выздоровления!