Аденомиоз матки
Добрый день , подскажите пожалуйста,такая ситуация,5 лет назад проводилась диагностическая лапароскопия ,выявлен множественный эндометриоз брюшины,очаги прижгли,принимала кок. Потом через пол года прекратила так как пошли депрессивные побочки . На данный момент уже больше недели беспокоят сукровичные выделения с чувством жжения во влагалище,сильно болит спина. Все мазки ,фемофлор,инфекций не обнаружено . Взяли в больнице экспресс анализ гемоглобин 100. Хотя эндометриоз много лет но гемоглобин был 140. Как лечить мою проблему ? Из назначения ранее был дюфастон на нем боли были меньше ,спина не болела . Что делать с жжением? И может ли гемоглобин падать из за другой причины ? Месячный цикл 23-24 дня . Сегодня 22 день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы планируете беременность в ближайшее время?
Боли с большой вероятностью на фоне эндометриоза.
Принимали когда-нибудь Визанну, Зафриллу? Какой кок принимали?
Екатерина Сергеевна, беременность не планирую ,пила медиану. Такие как вы написали не принимала
Вы можете начать приём Визанна, в любой день цикла.
Это препарат выбора при эндометриозе.
Купирует симптомы боли.
Принимаем в безпрерывном режиме
Мидиана не совсем подходит при эндометриозе.
Нужен кок с диеногестом это Клайра, Жанин, Силует.
Или чистый Диеногест без эстрогена, Визанна
Екатерина Сергеевна, при гемангиоме печени можно ?
Визанну можно.
Екатерина Сергеевна, а что значит в без прерывном режиме ? Это сколько ?
Год и более можно принимать
Екатерина Сергеевна, менструации будут отсутствовать правильно понимаю?
По разному, могут и быть.
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста я принимаю антидепрессант эсцитолопрам могу я совмещать с Визаной(Алвовизан)
Да, можно.
Разграничить приём в 2-3 часа
Екатерина Сергеевна, спасибо большое ! Здравия вам !
Спасибо.
И Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Железодефицитная анемия может быть по многим причинам.
В том числе, конечно, и по причине обильных менструаций, кровомазания и тд
Вы беременность планируете?
Евгения Эдуардовна, нет беременность не планирую
Если беременность не планируете, есть несколько вариантов, которые позволят Вам профилактировать разрастание эндометриодных очагов.
1. Прием кок - Жанин, Силуэт. Здесь еще плюсом идет контрацептивный эффект
2. Препараты только с диеногестом: Визанна, Зафрилла. Минимальный курс 6мес.
Хорошо зарекомендовали себя в лечении эндометриоза.
3. Постановка ВМС - мирена.
Эндометриоз это хроническое рецидивирующее заболевание и, увы, оно может так и дальше прогрессировать без отсутствия терапии.
Если беременность не планируете - выше написала Ваши варианты.
По поводу анемии дополнительно обратиться к терапевту за подбором лечения.
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста я принимаю антидепрессант эсцитолопрам могу я совмещать с Визаной(Алвовизан)
Можно. Только соблюдайте общее правило: перерыв между препаратами 2-3часа!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причина вашего состояния в аденомиозе.
Препаратом выбора для вас будет КОК с диеногестом - силует, жанин, клайра.
Эти препараты вызывают регресс эндометриоидных гетеротопий. Они купируют кровотечение, за счёт уменьшения кровопотери поддерживают уровень гемоглобина, снимают боль.
Если вы не планируете беременность, можете принимать любой из этих препаратов с первого дня цикла.
Наталья Александровна, скажите пожалуйста в анамнезе гемангиома печени ,можно ли принимать мне эти препараты ?
С гемангиомой нельзя.
Подумайте насчёт установки ВМС Мирена. Она несёт те же функции, но без системного воздействия. Действует только в полости матки, не влияет на функцию печени
Наталья Александровна, если я не рожала ни разу спираль можно ?
Да, если вы не планируете беременность в ближайшие пять лет. Именно столько носится мирена, но вы можете извлечь её раньше , если запланируете беременность
Наталья Александровна, извините а дюфастон нельзя ?
Можете попробовать. Этот препарат не относится к терапии эндометриоза. Но он делает фазу секреции эндометрия полноценной, иногда этого достаточно для нормализации цикла и характера месячных. Попробуйте принимать его по 20 мг в сутки с 16 по 25 день цикла хотя бы в течение трёх месяцев.
Принятый ответ
Добрый день. Ваши жалобы связаны с эндометриозом
Если беременность не планируете, то можете рассмотреть варианты Прием кок - Жанин, Силуэт, если нужна контрацепция
Препараты диеногеста - Визанна, Зафрилла курсом не менее 6 месяцев, самые эффективные, 1 линия терапии
Либо же установка ВМС Мирена.
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте принимать Силует или жанин,они хорошо подходят при эндометриозе. Аденомиозе