Эндометриодная киста
Добрый день, у меня эндометриодная киста 5 см, последние 6 месяцев наблюдала на узи в размерах не менялся. Менструация у меня всю жизнь болезненно и обильно ( первые 3 дня). Сдавала анализы на гормоны, Пролактин был высокий, но Достинекс помог снизить, также онкомаркер СА 12-5 всегда высокий, остальные все гормоны в норме. Врач назначил Утрожестан с 16-25 день цикла, пропила менструация прошла как всегда, обильно, но в сравнении немного меньше болезненно. Делала УЗИ на 5 день цикла, киста осталась тех же размеров. Подскажите пожалуйста есть смысл принимать дальше Утрожестан по такой схеме? При длительной терапии эндометриодная киста может уменьшатся?
Диана, здравствуйте.
Рекомендую вам сменить препарат:
- КОК с диеногестом (Силует)
- чистый диеногест Визанна или Зафрилла
- ВМК Мирена или Кайлина
- растительные препараты Индинол+Эпигаллат
Анна Николаевна, благодарю. После приёма Утрожестан, менструация прошла но периодически болит слева внизу живота(может яичник или кишечник). Раньше такого не было. Подскажите пожалуйста это может быть из-за Утрожестана ?
Если оставлять кисту как есть (в размерах она не растёт) это очень опасно? просто от гормональных препаратов, много побочных эффектов ((
Диана, тогда сначала лучше сдать индекс ROMA для определения можно ли наблюдать кисту
Анна Николаевна, благодарю. Я сдавала онкомаркеры CEA, CA 15-3 в норме и СА 12-5 всегда очень высокий, наверно из-за эндометриоза. Подскажите пожалуйста индекс Roma это онкомаркер HE 4? Если он будет в норме, тогда можно просто наблюдать за кистой? подскажите пожалуйста вероятность, что киста озлокачествиться высокая или это зависит ещё от возраста ? Благодарю.
Нет, индекс РОМА - расчёт риска рака яичника по специальной формуле с учетом НЕ4
Анна Николаевна, спасибо большое. Я сдавала онкомаркеры:
CEA (реа) -0,8 ng/ml
CA 15-3 - 17,7 u/ml
CA 15-5 - 78,7 U/ml (выше нормы)
Тогда мне ещё нужно сдать онкомаркер HE 4, чтобы рассчитать? Благодарю.
Диана, вам лучше сдать сразу индекс РОМА, так будет надежнее ?
Анна Николаевна, Спасибо Вам большое?постараюсь сделать. Доброй ночи?
Рада помочь ?