Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мажущие выделения на отмене визанны — вопрос №1313260

Здравствуйте. Сделала операцию по удалению эндометриозной кисты. После операции было назначено гормональное лечение. Три укола бусерилина и 6 месяцев пить Визанну или алвовизан. Выбрала алвовизан потому что дешевле.. В конце Второй пачки алвовизан началась мазня. Длилась три недели. Перешла на Визанну. Далее всё было в норме. Пришло время отменять препарат. И на 4 день после отмены начались мажущие выделения. На сколько это нормально? Мне 27 полных лет. Диагноз : эндометриоз. Планирую беременность

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз. Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нарушение менструального цикла после отмены препарата бывает часто. Если кровяные выделения больше 10 дней будут, может пропить транекса 500 мг 3 раза в сутки 4-5 дней. Сходить на узи малого таза. Менструальный цикл восстановится, не переживайте
Клиент
Светлана, эти выделения можно считать ща начало цикла или это какие-то другие выделения? Просто читала, что цикл должен восстановится через месяц после отмены Визанны. А у меня через 4 дня мажущие выделения. Может есть риск того, что лечение оказалось неэффективным?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это скорее просто такая мазня у вас , эндометриы пока тнаий оттогаться нечему
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Это возможная реакция на отмену препарата,
Переживать не нужно. Наблюдайте.
Если отмечаете умеренно- обильные выделения более 7-ми дней, или мажущие более 7-10 дней, то лучше УЗИ сделать вначале.
Клиент
Юлия, прочитала, что цикл должен восстановится через месяц после отмены препарата. Можно ли эти выделения считать за месячные? Считается ли это, что лечение оказалось неэффективным?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1-3 месяца даётся на восстановление цикла,
Если выделения у Вас несколько дней, то да, можно первый день мазни считать за 1 день цикла, что бы удобнее было дальше ориентироваться.

Об НЕэффективности это не говорит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так может проявится кровотечение отмены после отмены Визанны. Это можно считать менструацией. У Вас сколько дней уже такие выделения?
Менструаций на фоне приема Визанны у Вас не было?
Клиент
Екатерина, сегодня первый день. Но тянет живот и чувствительная поясница (не сильно). Полноценные месячные у меня начались и закончились на втором уколе бусерилина. После третьего укола все было хорошо. Потом пришла очередь таблеток. Врач мне назначил или Визанну или аналог алвовизан. Я начала сначала пить алвовизан. В конце 2 пачки, примерно на 26-27 таблетке у меня начались мажущие выделения, не обильные. Иногда бывало прям с кровью. Но не всегда. Выделения были на протяжении 3 недель. Я перешла на Визанну. Потом всё пошло хорошо. Пришло время отменять препарат. 13 марта была посленяя таблетка.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Это у Вас скорее всего кровотечение отмены. Получается 1 день цикла.
Клиент
Екатерина, а ничего, что цикл так быстро восстановился? В норме он должен был восстановиться через месяц.
Акушер, Гинеколог
Это не значит, что у Вас цикл уже восстановился.
Это просто кровотечение отмены на фоне резкого снижения гестагена (Визанны). Первый день такого кровотечения отмены принято считать 1м днем цикла.
А вот как дальше будет цикл, сколько ему нужно будет времени на восстановление покажет только время.