Консультация травматолога /

Рентген коленных суставов — вопрос №1771974

Здравствуйте,супруг сделал рентген коленных суставов,интересует описание,можно простыми словами ,что это значит,нестабильность коленных суставов или нестабильность надколенника?
Или это одно и тоже?
И какой способ обследования коленных суставов является самым точным,артроскопия?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенолог заподозрил смещение надколенника (нестабильность).

Ничего толком по снимкам сказать нельзя, кроме того, что нужно делать МРТ.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Довольно часто на МРТ вылазят такие проблемы, о которых на рентгенограммах даже не подозревают.

Никаких показаний к артроскопии пока нет.

Коррекция рекомендаций после МРТ, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, скажите как вообще можно подтвердить нестабильность коленного сустава 2-3 стадии?
Нужно на ВВК
Там сказано вот что «Нестабильность коленного сустава II - III степени подтверждается функциональными рентгенограммами в боковой проекции, на которых раскрытие суставной щели на стороне повреждения или передне-заднее смещение большеберцовой кости по сравнению с неповрежденным суставом составляет более 5 мм.»

Ортопед, Травматолог
На приложенных фото нестабильности коленных суставов нет.
Там есть нестабильность надколенников под вопросом.

И мы никогда нестабильность рентгеном не подтверждаем.
Нам для лечения гораздо важнее и информативнее МРТ, а так же клинические тесты (проверка симптомов).

Чтобы увидеть на рентгене нестабильность коленных суставов, нужно делать снимки в покое и под нагрузкой (стоя).
Сравнить. Если будет смещение, о котором Вы пишите, то это для военкомата нестабильность.
Мы так никогда не делаем.

Клиент
Константин Эдуардович, в том то и дело ,что тесты на нестабильность левого сустава(лохмана,выдвижного ящика)все положительные проведенные врачом,при артроскопии хирург в описании написал,что отмечается с помощью крючка смещение бедра относительно голени на 7 мм,а как для ввк рентгеном это доказать мы не понимаем,уже безысходность просто,как нам просто это доказать
У нас есть и МРТ и артроскопия
Думали вот рентгеном попробовать так как ввк написано что подтверждается именно им(((
Ортопед, Травматолог

Пробуйте. Я такого никогда не делал и не встречался за 35 лет.
Но читал. )
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите тогда артроскопия подойдет в таком случае?
Где описано, что смещение на 7 мм?
Ортопед, Травматолог
нет, не подойдёт.
она никаким образом нестабильность не докажет.
Клиент
Константин Эдуардович, а как тогда вообще ее в миллиметрах доказать ?
Каким образом?
Ортопед, Травматолог
Сравнить. Если будет смещение (разница между снимками), то это для военкомата нестабильность.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На снимках нестабильность не видно , Ваш рентгенолог с юмором . А по поводу чего делали снимки?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, почему с юмором?
Нам нужно подтвердить нестабильность коленного сустава для ввк,там она подтверждается рентгеном,у супруга все тесты (лохмана,выдвижного ящика) положительные,в артроскопии в описании операции написано «отмечается с помощью крючка смещение бедра относительно голени на 7 мм, вот и как нам быть теперь,чтоб подтвердить эту нестабильность я не понимаю
Травматолог, Ортопед
Нестабильность коленного сустава это не диагноз, а симптом какой-то патологии . И подтверждается она осмотром травматолога.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Рентген укладки (это как вас ложил на стол рентген лаборант) выполнены неверно

? К тому же, термин нестабильность не относится к рентген исследованию

? Что вас беспокоит? По поводу какой причины вы стали делать рентген?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте,для ввк нам нужно подтвердить нестабильность коленного сустава,так как тесты (лохмана,выдвижного ящика) положительные,на артроскопии в описании операции написано отмечается с помощью крючка смещение голени относительно бедра на 7 мм,вот как нам это подтвердить я не понимаю((
Ортопед, Травматолог
? Категории годности устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

? В комиссии военкомата присутствует хирург, который принимает решение о годности. Решение принимается, исходя из плана и госзаказа

? Поэтому окончательное решение будет за хирургом в этой комиссии
Клиент
Александр Александрович, в этом постановление нестабильность нужно подтвердить рентгеном,как нам быть если нестабильность есть,а на рентген получается ее подтвердить невозможно,что делать то?
Ортопед, Травматолог
? Могу предположить, что надо предоставить комиссии протокол операции (артроскопии), описание рентгена
Клиент
Александр Александрович, артроскопия же является самым информативным исследованием?
И вот что написано «с помощью крючка отмечается смещение голени относительно бедра на 7 мм» это и есть нестабильность коленного сустава?
Ортопед, Травматолог
? Повторюсь

? Все документы и записи будет интерпретировать (объяснять) для комиссии врач хирург, который входит в эту самую комиссию

? И да, это всё признаки нестабильности
Клиент
Александр Александрович, и при очном осмотре врач травматолог поставил боковая нестабильность коленного сустава,что значит боковая?
Ортопед, Травматолог
? Смещение в бок - боковая
Клиент
Александр Александрович, чудесное заболевание,оно есть ,но определить и поставить степень точно получается невозможно,нам могут спокойно сказать у вас ничего страшного вот вам А категория
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер,Кристина! прочитала диалоги! для ВВК-все писульки от поликлиники,это так... не смотрят они их... Они работаютв соответствии с приказом РФ от 04.07.2013 N 565 (с изменениями от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Поэтому,будут ориентироваться больше по заключению из Областных ЛПУ. А если артроскопию делали где-то в частной клинике,то вообще ( все,что из частных контор)-даже не рассматривают.
Поэтому,Вам необходимо собрать все,что у Вас есть (заключения,протоколы операции, снимки,МРТ) и попасть очно на консультативный приём к травматологу-ортопеду в Областную больницу,который напишет в заключении,что есть нестабильность и тд.... и обязательно укажет,что ф-я конечности нарушена,к примеру.
И на очном приёме у ортпеда в Областной можно будет задать и другие интересующие вопросы,которые Вам помогут на ВВК, что бы Вам оформили,все как надо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за ваш ответ,нам к сожалению не просто в военкомат,,муж на СВО получил разрыв ПКС,появилась нестабильность сустава,артроскопию делали в военном госпитале,просто не хочется,чтоб надурили с диагнозами(((
Он отказывается от пластики связки и хочет вот проходить ввк,а как в степени и миллиметра доказать эту нестабильность я вообще не понимаю
Травматолог, Ортопед
Пластику ПКС рано или поздно придется делать,если в будущем будет сохраняться нагрузка на сустав... Никто с диагнозом дурить не будет... Просто ,откровенно говоря, всем все равно на комисии ВВК с каким диагнозом , и только Вы в этом заинтересованы.
Пробуйте через Областную больницу-это самый оптимальый вариант! тем более у Вас все док-ты подтверждающие все изменения в суставе,его биомеханику -на руках!