Боль в ноге у ребенка

Здравствуйте, ребенку 7 лет, на протяжении 2 лет с периодичностью месяц-два, имеются жалобы на боль в ноге, задняя поверхность бедра, тазобедренный сустав. Припухлостей и отека не было. За это время неоднократно сдавали анализы, узи суставов, узи брюшной полости, окулист, рентген суставов, МРТ тазобедренных суставов. Ревматолог назначал ортофен, пили курс в течение месяца. Спустя время боль возвращается. В течение пару месяцев может не беспокоить. Иногда через месяц заново . Болит около двух нелель. В течение дня ребенок активный, бегает, к вечеру хромает, не наступает на ногу. Также иногда боль усиливается после физической нагрузки. Занимается футболом. Ортопед выявил плоскостопие. Назначил массаж, парафин, лфк, еще не начали делать. По результатам МРТ выявлен синовит суставов. По анализам антинуклеарный фактор положителен 320. Иммуноглобулин Е повышен до 200. Остальные обследования в пределах норм. Время идет, ситуация не меняется. Что это может быть? Возможно ли от плоскостопия перенапряжение мышцы и боль?

7 лет
4 Марта ·Просмотров: 93·Оксана, Тамбов

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая повышение антинуклеарного фактора дообследование требуется именно у ревматолога. Подскажите, доктор выставлял какой-то диагноз? Сдавали у него большой перечень анализов? Как-то было прокомментировано повышение данного показателя?

Здравствуйте, перечень анализов, назначенных ревматологом сдавали неоднократно, отклонений не выявлено. Ревматолог ставит артрит под вопросом, но все обследования в норме, включая я МРТ. По снимку и записи на диске по суставам в норме все, за исключением небольшого количества жидкости, около 5,5 по результатам узи тазобедренных суставов.

И каждые несколько месяцев в течение нескольких недель это повторяется? УЗИ и анализы во время боли проводили?

Да именно так, повторяется на протяжении 2 лет. Да проводили обследования именно во время болей и узи и МРТ и анализы сдавали

При этом не бывает повышения температуры тела, болей в животе или иных жалоб во время этих приступов?

Нет не было ни разу такого

Единственное, я заметила, что перед болями бывает небольшой насморк у ребенка

Пару раз боль переходила с левой ноги на правую, но чаще болит левая

Маловеротяно, что такое связано исключительно с перенапряжением мышц от плоскостопия, учитывая стойкий и длительный характер. В подобных ситуациях рекомендовано получить второе мнение ревматолога и отопеда.

Так же если на футболе очень сильные нагрузки, может быть полезным оценить, будут ли боли без него.

Летом нет занятий футболом, но боль возникает

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и с учетом МРТ можно предположить не просто мышечное перенапряжение, а рецидивирующее воспаление области тазобедренных суставов. Плоскостопие действительно может усиливать нагрузку на мышцы и давать боль после футбола, но само по себе обычно не объясняет синовит на МРТ и положительный антинуклеарный фактор 1:320. Наиболее вероятно стоит исключать детский артрит или другой ревматологический процесс, даже если между эпизодами ребенок активный.

В подобных случаях обычно рекомендуют повторный очный разбор у детского ревматолога, лучше в период боли. Как правило считают важным контроль СОЭ, СРБ, общий анализ крови, мочи, АСЛО, КФК, HLA-B27 по показаниям и осмотр окулиста в щелевой лампе. Ортофен может снимать симптомы, но не решает причину.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу Положительный АНФ и двусторонний синовит на МРТ. Это исключает чисто ортопедическую причину (плоскостопие не вызывает синовит и такие лабораторные сдвиги).
В таких случаях можно предположить ювенильный артрит. Именно для него характерны «Летучие» боли без внешних признаков воспаления, Волнообразное течение (месяцы ремиссии, затем обострение), Высокий АНФ (типичный маркер этой группы заболеваний), Синовит (воспаление оболочки сустава), подтвержденный МРТ.

Повышенный иммуноглобулин Е часто сопутствует аллергической настроенности, но не является причиной боли в суставах.

В таких случаях рекомендуют дообследование и наблюдение у детского ревматолога для подтверждения диагноза и подбора базисной терапии.