Консультация невролога /

Боль возле уха, но ухо здорово. — вопрос №1237425

Здравствуйте.
С июля беспокоит боль возле уха. Ощущение, что болит козелок и чуть вглубь уха за ним, хотя его могу гнуть в разные стороны - боль не усиливается. Началась после того, как я снимала кофту с узким воротом и неаккуратно дёрнула ухо снизу вверх.
Боль долгая, часа на три, достаточно сильная, каждый день, с перерывами на несколько часов. От времени суток не зависит.
Была в июле у лора, она сказала, что с ухом всё в порядке, что мне к неврологу.
В августе воспалился тройничный нерв, наверное, от кондиционера. Меня тогда терапевт напугала, я сделала МРТ, на МРТ все хорошо. А прострелы сами прошли через три дня.
В октябре переболела ковидом - снова прострелы в сочетании с периодической колющей, стреляющей болью по всему телу. Терапевт сказала про постковид, прописала витамины. К ноябрю всё само прошло.
Попала, наконец, к неврологу с ухом. Она меня осмотрела, сказала, что мне к лору...
Записалась платно к лору. УЗИ желез, рентген сустава, аудиограмма, анализы- всё хорошо. Мне к неврологу.
За неделю до Нового года начались сильные прострелы в голове и нижней челюсти. Попала платно к неврологу. Прописала мне габапентин, мильгамму, пропить валвир пять дней, анализы. Сказала, что если ухо болит от невралгии - габапентин поможет.
Прострелы габапентин мне снял, а ухо так и болит... Но проходит от ибупрофена. На повторном приёме меня снова отправляют к лору...
Я ещё заметила, что ухо болит сильнее когда у меня устаёт шея (у меня остеохондроз, но без обострений давно) или когда я делаю зарядку по Шишонину - конкретно, упражнение "взгляд в небо", где мышца возле уха тянется...
Помогите, пожалуйста, разобраться уже, что у меня болит, как от этого избавиться.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Невролог, Психиатр
Подобное состояние действительно лечит врач-невролог пройдите курс нестероидный противовоспалительной терапии например аркоксия 60 мг в течение 10 дней один раз в день ежедневно сирдалуд по 2 мг утра и 4 мг вечера в течение 2-3 недель спите на ортопедической подушке поносите мягкий воротник шанса в течение трёх-четырёх часов в сутки
Клиент
Юлия, здравствуйте.
Дело в том, что в сентябре было обострение остеохондроза, пропивала тогда сирдалуд 2 недели, шея прошла, а ухо так и болело всё это время.
А в ноябре, кажется, терапевт мне какой-то НПВС приписывала от прострелов. От прострелов не помогло, от уха нет...
Что это может болеть?.. Куча анализов, денег потрачено немеряно, А я каждый день по несколько часов мучаюсь, меня только лор с неврологом друг другу гоняют... (((

Невролог
Здравствуйте.
Кратковременные стреляющие боли - вероятно невралгия тройничного нерва. А постоянные боли могут быть связаны с миофасциальным синдромом.
Принимайте НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - тизанидин 2 мг на ночь 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, здравствуйте.
Невролог
В какой дозировке принимаете габапентин?
Клиент
Алина, 900, по 300 три раза в день - двух раз было мало. Прострелы прошли совсем, со следующей недели попробую уменьшать дозу.
Невролог
Это минимальная терапевтическая дозировка. Можно попробовать увеличить дозировку или добавить антидепрессант с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин).
Клиент
Алина, думаете, это как-то с нервами воспаленными связано? Но ведь габапентин мне снял полностью сильнейшие, до слез, прострелы, а ухо так и осталось.
И сколько мне тогда габапентин вообще пить, если попробую увеличить дозировку и поможет? Просто невролог сказала, что дольше месяца его лучше не пить. Но в интернете читала, что некоторые годами пьют....
Невролог
Да, боли могут быть связаны с нервами.
Габапентин можно принимать длительно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, хорошо, спасибо, я попробую.