Консультация проктолога /

Гемморой при беременности — вопрос №1772186

Пять недель назад возник острый тромбоз гемморойдальных узлов внешних, и внутреннего, по истечению времени, во внешних тромбоз окончательно прошел, на данный момент они стали очень маленькие но пока до конца не прошли ещё, до того вида как было изначально, внутренний узел, сейчас лечу, делаю тампоны с гепариновой мазью, болей нет, восполение тоже, с каждым днём становиться меньше, принимаю флебодию все это время, сейчас по две таблетки в день, как долго уменьшаются узлы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Снежана
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный? Кровь есть с калом? Запоры не беспокоят?
Срок беременности уточните пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, с деффекацией проблем нет, боли, крови нет, все наладилось, сейчас пью воду с магнием, очень помогла наладить пищеварение после такого обострения, сейчас срок 31 неделя

Клиент
Ольга Юрьевна, фото прикрепила, это два, которые были, сейчас дискомфорта нет, но до конца что то не уходят
Хирург
Снежана, спасибо за уточнение. Всё идёт своим чередом. В течение первой недели в норме, при тромбозе узла, уходит дискомфорт, боль и отек становится меньше. Со второй второго недели и в среднем до 6нед тпомб лизируется, т. Е он медленно рассасываться на фоне приема флеботоникв в Вашем случае флебодиа 600 по схеме, с переходом на 600 1р.д до 2х мес.
Местное лечение на данный момент рекомендую следующее: св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку для повышения местного иммунитета слизистой анального канала. На узлы крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн, далее гепариновую мазь 2р.д 14дн.
При плотном кале, форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Исключите острое, специи, алкоголь на период лечения.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, а вот как понять, это они так уменьшились и окончательно уйдут, или так и останутся уже? Просто вот говорят иногда что может остаться анальная бахромка, но на это не похоже, и так как самые ужасные мучения прошли слава богу, то сколько же надо времени для того чтобы вообще окончательно прошло все и даже следа не осталось? Все же должно вернуться в то состояние которое было до, без всяких там узелков, деффектов, так сказать?
Хирург
Снежана, к сожалению мы только врачи, не Боги, и не можем Вам дать 100% точный ответ, что Вы увидите в итоге.
То что на фоне лечения тромб рассосётся это действительно так, средние сроки заживления нед, тромб рассасывается не быстро. Даже если и останется кожная складочка, анальная бахромка, это совсем не страшно, она ничем не опасна, достаточно гигиенических мероприятий.
Клиент
Ольга Юрьевна, да, конечно, я понимаю, просто думала вдруг есть точное понимание как оно должно быть после лечения, ну чтобы знать, так как столкнулась с этим в первые...спасибо вам большое за консультацию!
Хирург
Снежана, на здоровье!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Снежана
На основании описанных Вами жалоб, могу внести небольшое разъяснение. На фоне проводимого лечения в течении первой недели уходит боль,зуд, отек, затем до 6 недель узел уходит.
Сейчас же Вам нужно нужно применять флебодия 600мг 1 таблетка 2 месяца. Местно применять свечи постеридан 1 свеча 2 раза в день 15-20дней. Местно мазь релиф про 2-3 раза в день 15 дней. Для профилактики запоров форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней. Ограничить физическую активность. Не использовать туалетную бумагу, подмываться прохладной водой, либо использовать влажные салфетки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, так вот сейчас идёт 6 неделя как раз, но маленькие узлы ещё присутствуют, не беспокоят никак конечно, но просто хотелось бы понять, все должно вернуться как было изначально, без всяких там деффектов так сказать?
Проктолог, Хирург
В хорошем варианте должно все вернутся к изнассльному варианту, при запущенных случаях может остаться небольшая растянутая кожная складка
Клиент
Игорь Юрьевич, это было в первые такое обострение, ну и случай был не запущенный, но вот сколько же требуется времени для этого? Вроде на кожную складку сейчас это не похоже, или я ошибаюсь?
Проктолог, Хирург
Да, действительно, по фото это узлы. В данном случае нужно будет продолжить поддерживающую терапию
Хирург
Здравствуйте, Снежана !
Как долго уменьшаются узлы?
Если без беременности и если тромб в узле небольшой , то уменьшаются быстро , за пару недель ! А беременность повышая давление в животе увеличивает застой в геморроидальных венах и несколько затягивает процесс !
Вы в принципе лечите правильно , но если Вы Флебодиа по 1 таблетке 2 раза в день принимаете уже более недели , то это многовато , нужно снизить дозу , по 1 таблетке 1 раз в день , минимум 1 месяц от начала лечения , ну а далее либо отменить если всё нормализовалось , либо продлить ещё на 1 месяц !
Кроме Флебодиа и Гепариновой мази рекомендую применять свечи НАТАЛЬСИД по 1 свече 2 раза в день, 2 недели ! Этот препарат тоже разрешен применять при беременности !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте, после лизиса тромбов которые были во внешних узлах, прошло примерно две недели, с каждым днём они уменьшались, они сейчас маленькие совсем и не беспокоят никак, но либо они просто уж совсем медленно уменьшаются, либо так и останутся в таком состоянии, хотелось бы это понять...просто ещё есть внутренний узел, сейчас он тоже не беспокоит, и не большой, с каждым днём уменьшается, а они же взаимосвязаны вроде, может когда он уйдет и наружные окончательно уйдут?
Хирург
Здравствуйте , Снежана !
После того как проходит обострение любого геморроя и полностью рассасывается без остатка тромб (лизис , - как Вы
пишете ), всегда в геморроидальном узле остаётся след обострения в виде фиброза (проще говоря , рубцовых изменений в узле )! Степень фиброза когда - то меньше , когда - то больше , но он всегда имеет место ! Как правило , чем более значимо было воспаление , чем значимо было увеличение узла при обострении , тем значимее остается фиброз !
Именно этот процесс и называется прогрессированием геморроя , когда в самом начале узлов не видать вообще , они внутренние а из - за фиброза со временем увеличиваясь и даже вне обострения видны снаружи, большие ! Не болят , нет обострения , а большие !
Так что уйдет у Вас или нет зависит от степени фиброза в узле а не только от лизиса тромба
Удачи Вам !