Что можете посоветовать для лечения.
Здравствуйте, 31 октября обнаружены IgG к аскаридам методом ИФА коэффициент позитивности 1,5 и токсоры 2.0 пролечился Номозолом 400 три таблетки в день 5 дней, повторно не повторил лечение, 3 декабря принял Пирантел 4 таблетки однократно по весу. Затем сдавал анализы на яйцеглист аскарид 23.12.2022 -не обнаружены, 26.12.2022- не обнаружены, 30.12.2022- не обнаружены. Сдал опять кровь на ИФА к аскаридам-коэффициент позитивности 2.07, токсокар не обнаружено ,что теперь делать?Выпадает волос, на руках сморщилась кожа, печёт по всему телу, есть зуд на коже , появилась пигментация -руки побелели. Изо рта как будто жар. Поражение слизистой языка и щёк.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аскарид у вас нет, этого гельминта можно обнаружить только по калу, по крови антитела могут сохраняться всю жизнь, как память о контакте с ними, ваши жалобы не связаны с гельминтами.
Ирина, а почему увеличились титры с 1,5 до 2,07?
Это не титры, а оптическая плотность среды и они не отображвют рост, а лишь преломление в среде.
Ирина, спасибо огромное!
Пржалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови диагноз аскаридоз не выставляется. Это просветный кишечный паразит, который подтверждается по наличию яиц в кале. У Вас исследования кала отрицательные, а кровь указывает на признаки ранее перенесенного аскаридоза.
Тем более Вы пропили в течение 5 дней немазол, если бы что и было он бы помог.
Инна, благодарю.
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день, сдайте еще раз кал на я/глист через 10 дней 3х кратно, на данный момент аскаридоза у Вас нет, по крови это антитела, ваша память на этот гельминт. По поводу жалоб обратитесь к терапевту, сдайте ферритин, витамин Д , АЛТ, АСТ, билирубин
Юлия Петровна, подскажите, почему память увеличила титры с 1.5 до 2.07?
Юлия Петровна, всё сдавал кроме витамина Д, везде норма. Уже не знаем что лечить.
Бывает такое, что пролеченный гельминт, а титры увеличиваются, все зависит от Вашей иммунной системы, контроль через 3 месяца крови, лечение от аскаридоза Вы получили
Юлия Петровна, спасибо огромное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ИФА крови на Аскарид будет положительным годами, это просто память о болезни, лечение не требуется
Павел, благодарю Вас.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Аскарид у вас в настоящее время нет. Анализы кала отрицательные. Этот паразит живет в кишечнике, поэтому подтверждение его наличия или отсутствия только по анализу кала. В крови антитела могут быть результатом когда то перенесенной инфекции или просто контакта с паразитом, но не являются диагностическим критерием паразитоза.
Для выяснения причин вашего состояния надо обследовать ЖКТ и печень
Нина, благодарю за ответ.