Консультация гастроэнтеролога /

Сильные боли в двенадцатиперстной кишки — вопрос №1772195

2 недели назад у дяди начались сильные боли в двенадцатиперстной кишке. Настолько сильные боли , что он еле мог двигаться. Отвезли его к Гастроэнтерологу, тот долго не мог понять что у него за болезнь, задал вопросы, измерил рост, вес, попросил показать язык, потрогал живот, сказал что печень немного увеличена, поставил предварительный диагноз: "Хронический гастродуоденит (неуточнённый Нр-1 ассоциированный клиническими проявлениями функциональной диспепсии, и СРК неклассифцируемый вариант" Назначил препараты: "Гастростат, Мебеверин, Разо, Креон" и сказал что возможно у него онкология, нужно чтобы мы срочно сделали Фиброгастродуоденоскопию, УЗИ брюшной полости, сдали анализы крови на витамин 25 (ОН)Д3, копрограмму + кал на скрытую кровь, кал фекальный кальпротектин, И кал на Хеликобактер Пилори. Дядя не стал принимать препараты которые назначил врач, захотел дождаться результатов анализов, чтобы врач поставил окончательный диагноз, и только потом начал лечиться. Вообщем Результаты анализов показали положительный ответ на Хеликобактер Пилори, а на скрытую кровь отрицательный ответ пришёл. УЗИ брюшной полости показало что всё в порядке, и даже печень не увеличена, как предполагал врач. Фиброгастродуоденоскопия показала, что у него в желудке желудочный сок накопилось, и всё.

Сходили повторно к врачу, он сказал что этих анализов недостаточно нужно сдавать ещё. Поругал что не принимали назначенные им препараты, поставил новый предварительный диагноз: "Хронический гастродуоденит (HP +) Дуадено гастрольный рефлюкс, ассоциированный с клиническими проявлениями функциональной диспепсии, и СРК неклассифицируемый вариант. Выраженный дефицит витамина 25 (ОН)Д3 Недостаточность питания 1 ст" и назначил новые препараты: "Рабепразол, Кларитромицин, Амоксициллин, Висмута трикалия дицитрат, Энтерол, Вигантол" Ни одного препарата из ранее назначенных им препаратов он не назначил. Мы сдали ещё анализы на Общий анализ крови + СРБ, Кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, Щелочная фосфатаза, ГГТП, Триглицериды, холестерин, мочевина, креатинин, ферритин. Кровь на амилазу панкриатическую и липазу. Кровь на антитела G к возбудителю анизакидам, опистархоза, таксокарам, аскаридам, эхинококку, трихинеллам. Кровь на лямблии (сумарные антитела) Кровь на антитела к гепатиту В и С (качество)

Мы всё сдали, результаты вышли таковыми, Клинический анализ крови:
Гематокрит 26.4*
Гемоглобин 8.1* Эритроциты 3.04*
МСН 26.6*
МСНС 30.7* Тромбоциты 684* Нейтрофилы 84* Лимфоциты 11.6* Эозинофилы % 0.1* Нейтрофилы абс 8.14* Лимфоциты абс 1.13* СОЭ 88*
С - реактивный белок 78.7*
В остальном у него всё в порядке. Всё что я не перечислил, они не выделены красным, а это в Инвитро мне сказали что это значит что всё нормально у него. Скажите пожалуйста, что у него с такими результатами анализов может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Янис.
По анализу крови - признаки бактериальной инфекции и железодефицитной анемии средней степени тяжести. Рекомендуется диагностика возможных причин анемии при помощи ФГДС (вы уже провели) и колоноскопии, а также искать очаг бактериальной инфекции. Выявленный Хеликобактер таких изменений крови не дает.
Дядя сейчас не болеет простудным заболеванием или бронхитом, ангиной?
Клиент
Здравствуйте, Ксения Константиновна! Спасибо вам большое за ваш ответ!!! Да да, он болеет как раз простудой, вы угадали! Он начал кашлять сразу после сильной боли в двенадцатиперстной кишке. Очень много кашлял первые дни, сейчас чуть лучше стало вроде. До того как он заболел, он целый месяц на морозе работал, курьером на велике по 12 часов, спал лишь по 4-5 часов, и очень мало ел. Колоноскопию нам советовали, но дядя отказался, даже с наркозом. Но раз вы сказали, значит теперь точно заставлю его это сделать! Получается остаётся сделать колоноскопию.
А очаг бактериальной инфекции как искать нам? Какие-то анализы ещё сдавать? И ещё скажите пожалуйста, то, что врач поставил предварительный диагноз и назначил столько препаратов, это нормально? Дяде можно смело их пить? Он боится, говорит там тяжёлые антибиотики есть, они вредные для организма, особенно для его, так как он родился и вырос высоко в горах, ни разу не болел, серьезными заболеваниями. При гриппах, простудах лечился в домашних условиях, лишь пару раз принимал таблетки от головной боли, и перевариванию пищи. Очень часто соблюдал диету, и ел только домашнюю еду. Из магазинов ничего не ест до сих пор, лишь молочные продукты. Химикаты всякие, полуфабрикаты никогда не ел, жареное очень редко ест. Единственное чая очень много пьёт) В роду тоже никто серьезно не болел.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При длительном кашле и подобных результатах анализов рекомендуется смотреть рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях - исключить пневмонию. Скорее всего очаг инфекции в легких, и в этот раз без антибиотиков не обойтись, - обычно назначают широкий спектр - Амоксициллин 1000мг по 1таб 2 раза в день в течение семи дней. Если на рентгене пневмония, то назначат более сильный антибиотик - Цефтриаксон внутривенно.

Предложенная терапия от гастроэнтеролога назначена в отношении Хеликобактер пилори - 2 антибиотика, ингибитор протоновой помпы и препарат висмута в течение 14 дней. Данная терапия может применяться, когда другие заболевания вне обострения и нет острых инфекций.

Я бы рекомендовала такой порядок действий: сначала рентген, вылечить заболевание легких, а далее собраться на колоноскопию.
Клиент
То есть нам сейчас нужно сделать Рентген лёгких в двух проекциях, и если там что то окажется, то вылечить, выздороветь, и только потом сделать колоноскопию? А препараты назначенные Гастроэнтерологом перестать пить, или продолжить? Немного не понял на этот счёт. Амоксициллин тоже назначил врач, дядя его тоже принимает с остальными препаратами
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Из предложенного лечения возможно оставить Рабепразол 20мг (Разо, Хайрабезол, Париет) по 1таб за 30 минут до завтрака в течение месяца, и Мебеверин 200мг (Дюспаталин, Ниаспам, Спарекс) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 10 дней. Рабепразол будет защищать слизистую желудка от воспаления и принимаемых препаратов, а Мебеверин убирать боли в животе.
Клиент
Ксения Константиновна, Только что получили результаты рентгена лёгких, вот заключение: Рентгенологическая картина двухсторонней сегментарной пневмонии рекомендуется консультация терапевта, рентгенологический контроль через 14 дней или по клиническим показаниям. Получается нам обратиться сначала к терапевту? Устранить эту пневмонию, и только потом сделать колоноскопию?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обязательно к врачу! Двустороння пневмония требует лечения в стационаре, потому что потребуется введение лекарств внутривенно два раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Желательно обратиться сегодня в приемное отделение терапевтического стационара. До завтра не ждать
Клиент
Понял, принял! Спасибо большое! А насчёт болей кишки, получается ему придется терпеть лечение пневмони, только потом лечить кишки, или одновременно его будут там лечить, и от пневмонии, и от болей а кишках?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Оставить Рабепразол и Мебеверин из предыдущего сообщения?