Пневмофиброз
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня мама сделала положенную раз в год флюорографию. Недавно переболели мы все гриппом, температура была пару дней, кашля не было, пневмонии никогда не было. Описание: в S5 справа линейно-очаговый пневмофиброз. Лёгочный рисунок усилен. Корни усилены, уплотнены. Синусы свободны. Тень сердца аортальной конфигурации, расширена. Заключение: в S5 справа линейно-очаговый пневмофиброз. Лёгочный рисунок усилен. Рентген контроль через 3 недели. Насколько это серьёзно, что в первую очередь необходимо сделать? Идти к терапевту? С уважением, Светлана
Принятый ответ
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста протокол обследования
Александр Юрьевич, прикрепила
Пневмофиброз образовался из-за перенесенного ранее воспалительного процесса , если сейчас температура тела в норме и нет никаких симптомом , то ничего делать не надо.
Рекомендую только переделать СКТ грудной клетки через 6 месяцев.
Александр Юрьевич, поняла, спасибо!
Пожалуйста ?рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите протокол, посмотрю. Фиброзная ткань это соединительная ткань, следствие прошедших воспалений, как шрам на коже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо, прикрепила
есть усиление легочного рисунка, что свидетельствует о бронхите.
Михаил Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие пневмофиброза на снимке говорит о высокой вероятности перенесенной коронавирусной инфекции.
В данном случае необходимо лечение и наблюдение у пульмонолога.
Как правило ограниченный пневмофиброз не вызывает нарушений работы легких и организма в целом.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Пневмофиброз развивается на фоне перенесенного воспаления лёгких.
Рекомендую консультацию пульмонолога.
Проведение дыхательной гимнастики.
При хорошем самочувствии лечение не требуется.