Консультация терапевта /

Пневмофиброз — вопрос №1772301

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня мама сделала положенную раз в год флюорографию. Недавно переболели мы все гриппом, температура была пару дней, кашля не было, пневмонии никогда не было. Описание: в S5 справа линейно-очаговый пневмофиброз. Лёгочный рисунок усилен. Корни усилены, уплотнены. Синусы свободны. Тень сердца аортальной конфигурации, расширена. Заключение: в S5 справа линейно-очаговый пневмофиброз. Лёгочный рисунок усилен. Рентген контроль через 3 недели. Насколько это серьёзно, что в первую очередь необходимо сделать? Идти к терапевту? С уважением, Светлана

Возраст: 56

Хронические болезни: Хронический бронхит, астма под вопросом, использование Беродуал.

Терапевт
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста протокол обследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Пневмофиброз образовался из-за перенесенного ранее воспалительного процесса , если сейчас температура тела в норме и нет никаких симптомом , то ничего делать не надо.
Рекомендую только переделать СКТ грудной клетки через 6 месяцев.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ?рад был помочь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите протокол, посмотрю. Фиброзная ткань это соединительная ткань, следствие прошедших воспалений, как шрам на коже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть усиление легочного рисунка, что свидетельствует о бронхите.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Наличие пневмофиброза на снимке говорит о высокой вероятности перенесенной коронавирусной инфекции.
В данном случае необходимо лечение и наблюдение у пульмонолога.
Как правило ограниченный пневмофиброз не вызывает нарушений работы легких и организма в целом.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Пневмофиброз развивается на фоне перенесенного воспаления лёгких.
Рекомендую консультацию пульмонолога.
Проведение дыхательной гимнастики.
При хорошем самочувствии лечение не требуется.