Консультация гинеколога /

Менее обильные месячные — вопрос №1772596

Здравствуйте. Последние месяца 4-6 стала замечать , что месячные стали менее обильными. Если раньше первые 3 дня было все обильно, то сейчас выделения на 3й день стали такими, как раньше были на 4-5. Нормально ли это ? В первый день все также: сначала сильно тянет низ живота и выходят сгустки. Так было всегда. Цикл регулярный, в среднем 28 дней +- 3 дня. Но в прошлом месяце закончились на день раньше, чем обычно, не опасно ли это ? Половой партнер появился 6 мес назад, половая жизнь в среднем раз в неделю , иногда каждый день. Может ли это как-то влиять на цикл. В сентябре была у гинеколога, анализы в норме, сказала принимать витамин Д + была небольшая киста, которая должна была рассосаться через цикл. Стоит ли обращаться к врачу?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нормально. В течение жизни характер менструальных выделений может меняться. УЗИ в любом случае нужно выполнять раз в год. Если по узи все хорошо- это норма.
Продолжительность выделений 2-8 дней, объем до 80мл.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте. Не переживайте. Изменения в менструальном цикле у вас являются вариантом нормы. Особенно учитывая, что жалоб у вас нет.
Вообще, в норме цикл может меняться либо каждые 6 месяцев,либо ежегодно. Это нормально.
Длительность менструального кровотечения в норме 2-8 дней, объем кровопотери 80-85 мл.
Рекомендую вам пройти УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла, чтобы убедиться, что киста регрессировала.
Принятый ответ

Клиент
Анна Николаевна, а то , что они стали короче на 2 дня (сегодня 4, а по выделениям, как 6) + грудь стала намного меньше болеть перед началом цикла, чем раньше
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, это нормально. Не переживайте ?
Но! УЗИ малого таза все-таки рекомендую пройти.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Это абсолютно нормальные месячные Вы описываете
Они меняются в течение жизни
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Характер менструации в течение жизни может меняться, вы описываете вполне нормальные менструации, если давно не делали узи – выполните контроль на пятый – седьмой день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ищменения характера выделений может быть в норме. Плановое узи на 5-7 день цикла информативно. При регулярном цикле, отсутствии жалоб дообследование не требуется.