Консультация гепатолога /

Фиброс Печени Ф-1 — вопрос №1772834

Доброго дня, в последние годы стал болеть бок, ну и не приятные ощущения в животе, дискомфорт и запор, 2 недели назад началась ангина. Прописали антибиотик Аугументин, пропил 3 дня стал болеть правый бок. Пошел сделал УЗИ ( на узи показал камень 12х8 мм). При повторных 3 Узи камня не было. Видимо первый врач густую желчь принял за узи. Начал сдавать полные анализы ( прикрепил все) Сильно были повышены АЛТ и АСТ, имею лишний вес и жировой гепатоз 2 степени. Гастроэнтеролог направила на Элостагрофию Печени, в которой показало что у меня 1 степень фиброза Ф1 ( приложил фото) так же делал ФГДС в который показал рефлюксе, и большое количество желчи внутри, также эрозии( приложил фото) Гепатиты так же исключены. Врач показала пить мне ФРСФОГЛИВ, НЕКСИУМ, ТРИМЕДАТ. Прошу посмотреть анализы и сказать правильно ли назначено лечение, и нужно ли дополнительно обследования. Симптомы прошли, боли в правом боку

Возраст: 35

Хронические болезни: Ожирение, гепатоз печени 2 степ

Врач УЗД, Инфекционист
Дамир, здравствуйте! Вероятно, повышение АлАТ и АсАТ было связано с лекарственным поражением печени на фоне неалкогольного стеатогепатита, так как в динамике после отмены антибиотиков ферменты значительно снизились. Основа лечения жировой болезни печени - это коррекция образа жизни: плавное (за 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной, рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (не менее 150 минут умеренной аэробной активности и 2 силовых тренировки по 30 минут в неделю); лекарства тут имеют лишь второстепенное значение и рекомендуются при фиброзе F2 и выше. Гепатопротекторы ("Фосфоглив") доказанной эффективности не имеют. Фиброз у Вас минимальный, это обратимая ситуация.
Также учитывайте, что эластография (особенно это касается эластографии сдвиговой волны на УЗИ аппаратах) хорошо отличает цирроз от не-цирроза, а промежуточные степени фиброза отличает плохо, так что вполне может быть, что фиброза у Вас вообще нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это обратимые изменения. Фиброскан сделан на фоне воспаления печени, поэтому результат может быть завышен, как вы закончите все курсы лечения, через 3 мес от окончания переделайте фиброскан, там могут быть совсем другие цифры (меньше)

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

После нормализации алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Лечение верное, как эрозия затянется, то нужно еще попить урсосан для выведения этой густой желчи, пока есть эрозия его прием не желателен
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Стадии фиброза 0 и 1 плохо различимы на аппарате, поэтому скорее это 0 стадия, что означает отсутствие фиброза.
Для снижения АЛТ и ГГТП нужна физ.активность, низкоуглеводная диета, препарат Тиоктацид 600 мг 1р/сут - 1 мес.

По поводу ЭГДС, выявлен хеликобактер, а так же есть эрозии. Нужно пройти курс лечения:
Нексиум 40 мг 2р/д за 15 мин до еды - 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2р/д во время еды - 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2р/д во время еды - 14 дней
Де-нол (Улькавис) 1 т 3р/д - 14 дней

Для профилактики заброса желчи, а так же для снижения ГГТП - Урсосан 500 мг 2р/д (днем и на ночь)- не менее 2 мес