Консультация гепатолога /

Цирроз печени — вопрос №3338005

Здравствуйте. Поставили диагноз цирроз печени F4 (12.3 кПа). Болею гепатитом более 10 лет, постоянно курсом проставляю инъекции гепатопротекторов и пью таблетки. Имею лишний вес. Год назад алт и аст были чуть выше 200, сейчас 147 и 117, билирубин в норме, внешних проявлений болезни никаких нет, что очень удивило врача, который делал эластометрию. Перед прохождением эластометрии делала обычное узи и там не было никаких изменений, не увеличена, не уменьшена, края и контуры ровные и т.д, т.е совершенно нетипичная картина для моего диагноза. Возник вопрос - почему такие расхождения? По узи все хорошо и никаких внешних признаков нет, да и чувствую себя отлично, а по эластометрии (которую врач провел сам второй раз, когда увидел результат) он сказал что без лечения осталось жить 2-3 года и чтобы найти лечение нужно собирать консилиум, может ли такое быть или может в больнице сломался аппарат и неужели правда найти лечение так трудно? И есть ли шанс продлить жизнь и как лечиться?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гепатит, сифилис

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для того чтобы оценить работу печени необходимо видеть результаты обследований: общий анализ крови, биохимический анализ крови (в частности альбумин), коагулограмму.
Лучше оценивать степень фиброза печени на фиброскане, он точнее чем эластометрия печени.
В вопросе не указали какой именно у Вас гепатит?
Клиент
Здравствуйте, анализы все добавила, гепатит В
Инфекционист, Гепатолог
По представленным анализам в пользу цирроза печени могут указывать только сниженные тромбоциты, других подозрительных моментов не обнаружена.
В таких ситуациях по одному исследованию судить о наличии цирроза печени нельзя.
Учитывая, что имеет место гепатит В рекомендуют пройти комплексное обследование чтобы определиться с дальнейшей тактикой, возможно потребуется противовирусная терапия.
Сдаются с этой целью:
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Фиброскан (как ранее писала он будет точнее).

Далее уже смотрим по результатам. Но если выявится что имеет место фиброз печени 2 или 3 или соответственно 4 степени то это считается показанием для начала противовирусной терапии (это одно из показаний).
Клиент
Подскажите пожалуйста в чем разница между фибросканом и эластометрией?
Инфекционист, Гепатолог
Эластометрия проводится на УЗИ-аппарате, фиброскан на аппарате фиброскан, и оценивает не только степень фиброза печени, но и жировое перерождение печени (стеатоз).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятнее из-за повышения печеночных ферментов
Воспаление в печени часто дает завышенный показатель фиброза
Стоит переделать фиброскан через 3 мес после нормализации алт и аст

И собственно даже если там и цифра не 12 будет, то изменения все равно значимые, в подобной ситуации нужно плотно заняться лечением печени
Клиент
Здравствуйте, но алт и аст всегда были повышены, как их можно нормализовать? Ставлю в/в Эссенциале, пью в таблетках Гептрал 2 раза в год
Инфекционист, Гепатолог
Можно попробовать ремаксол прокапать
Какой именно гепатит?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист и врач УЗД сервиса "Спроси врача".
На основании представленных результатов обследования можно сказать следующее: у Вас довольно высокая воспалительная активность по анализам, что может приводить к ложно завышенным показаниям эластометрии за счёт отёка ткани печени. По лабораторным данным и обычному УЗИ признаков цирроза печени нет. Вероятно, имеет место умеренный либо выраженный фиброз но не цирроз. В любом случае, даже цирроз печени на начальных стадиях (класс А) - не приговор, с ним можно жить много лет.
В отношении перспектив лечения: поражение печени у Вас, вероятно, сочетанное за счёт хронического гепатита В и метаболически ассоциированной жировой болезни печени, поэтому лечение стоит проводить в 2-х направлениях.
1. В отношении жирового гепатоза основной метод лечения - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной (при ожирении), рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю). Также можно рассмотреть назначение препаратов вроде "Оземпика", если не получается похудеть либо есть сахарный диабет 2 типа.
2. В отношении гепатита В необходимо провести дообследование в объёме HBeAg, вирусной нагрузки (ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В количественно) и anti-HDV (total). Если есть вирусная нагрузка, то при наличии фиброза F2 и выше и воспаления в печени показан противовирусная терапия.