Консультация гепатолога /

Горечь во рту — вопрос №3338025

Здравствуйте доктор.Пол года назад появилась горечь во рту.....Поехала сдала анализы,показатели были критичные,привышали очень сильно.Особенно АЛТ и АСТ,Врач назначил Гептрал, Креон, омепразол.Диета(стол номер 5,9)Три месяца добросовестно все делала.Востановился сон,отсекать стала меньше.Прт всем при этом имю большой вес.После трёх месяцев переслала анализы,сделала УЗИ,проглотила лампочку . Улучшение есть,но горечь так и не уходит. Неделю назад согрешила, теперь переживаю.... Праздники,гости...позволила себе сигарету, пивка.....Живу в глухом селе,пока нет возможности съездит в город в больницу.Поэтому прошу вашей помощи..... Посоветуйте лечение,от чего горечь,белый язык?

Возраст: 37

Хронические болезни: Ожирение, повышенное давление

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятно есть признаки жирового гепатоза и рефлюкса (нужно смотреть узи и фгдс)

В лечении гепатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Клиент
Ирина Владимировна,
Клиент
Ирина Владимировна, как можно отправить вам УЗИ и анализы,что б вы глянули
Клиент
Ирина Владимировна, и есть ли какие то препараты что б убрать горечь?
Инфекционист, Гепатолог
Можно прикрепить тут под основным вашим вопросом
Должна быть кнопочка «прикрепить файл»

От горечи это удхк и препараты для нормализации моторики жкт
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
К сожалению, препаратов именно против горечи во рту нет, этот симптом может быть и не связан с печенью.
Если алкоголь Вы употребили в небольшом количестве и недолго, то на печень это не должно было существенно повлиять, она может переработать некоторое количество алкоголя без вреда для себя.
Сейчас стоит вернуться к диете, по возможности проконтролировать в динамике анализы.
Основа лечения в подобных ситуациях (метаболически ассоциированная жировая болезнь печени) - это плавное похудение и коррекция образа жизни.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
урсосан 10 мг на кг веса в сутки 3 месяца, он уберет горечь и улучшит обменные процессы в печени+дюспаталин 200 мг 2 раза в день 1 месяц.
Ферменты можно продолжить принимать во время еды.