Консультация гинеколога /

Кок эстеррета отмена — вопрос №1772861

Здравствуйте. На узи поставили мфя. Врач назначил эстеретту. Сейчас начинаю пить 5 упаковку.
Все нормально, но лицо покрылось прыщами, хотя у меня никогда не было их. Акне проходило мимо. Сейчас подкожные больные прыщи. Перед месячными вылезало один два больнючих и все, сейчас каждый день новые прыщи. Начинаю думать отменить кок вовсе. Мне сказали что мфя не лечится, после того как я уже начала пить кок. Теперь жалею что вообще начала пить, смотря на свое лицо. По анализам был высокий Лг и чуть выше нормы Фсг в фолликулиновую фазу. Страдаю гастритом. После какой то жирной и острой еды, стал болеть живот каждый раз. Стала часто болеть голова. Что делать? Лучше отменить кок?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит с 10 лет. Нерегулярный цикл с самого начала.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. контрацепция не нужна вам ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, вообще нет, я не пила их с целью защиты. Просто боюсь побочки после отмены

Акушер, Гинеколог
Если такие полочки есть и контрацепция не нужна, то вы можете допить и отменить кок , мфя не лечаться, это просто количество фолликулов больше нормы .
Клиент
Галимат Нарзановна, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
Если Вы принимаете кок только лишь с целью лечения мфя, то можете отменить.
У Вас до приема цикл был регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, никогда не было регулярного цикла, гинеколог назначил кок с целью восстановить цикл, потом отправила на узи, а уже там поставили мфя(спкя)
Акушер, Гинеколог
Ну если Вас не смущает нерегулярность Вашего цикла, можете отменить.
Кок не вылечит эту нерегулярность, он лишь просто для Вашего комфорта.

После отмены, все вернется как прежде.
Клиент
Евгения Эдуардовна, ну как я понимаю, мфя вообще не лечится, и нет смысла пить кок и гробить здоровье еще хуже?
Акушер, Гинеколог
Смотрите
Мфя - это просто признак по узи, когда фолликулов больше, чем должно быть по установленным нормам.
Спкя - это диагноз, который ставится на основании наличия 2х критериев из 3х:
1. Нерегулярный цикл
2. Повышенное оволосение, акне
3. Признаки по УЗИ

Спкя не лечится, к сожалению. Точная причина неизвестна.
Дальше все зависит от Ваших репродуктивных планов.

Если беременность в данный момент планируете - кок отменяем и делаем попытки самостоятельного зачатия.
Если нет - можно принимать кок в качестве создания "эффекта регулярной менструации"

Но, если Вам некомфортно их принимать, Вы можете не принимать. На патогенез спкя они не действуют.
Клиент
Евгения Эдуардовна, еще как я понимаю, после отмены я уязвима забеременеть. Какой срок вот это опаски?
Беременеть не собираюсь.
Вроде как слышала при мфя тяжело забеременеть?
Акушер, Гинеколог
После отмены кок есть данные о повышенной вероятности беременности, это называет ребаунд эффект. Эффект отмены. 2-3цикла.

Относительно попыток забеременеть: если есть овуляция, шанс однозначно есть. В те циклы, когда овуляции нет - Вы не забеременете. В Вашем случае нужны будут просто попытки - регулярная половая жизнь в течение года.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вы сдавали анализ на 17-он прогестерон?цикл обычно регулярный? Отмечаете ли вы овуляцию?
Нужна ли вам контрацепция?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, сдавала, прикрепила, контрацепция не нужна, презервативов было достаточно, итак либидо низкое, что до кок, что после. Нерегулярные месячные с самого начала как они пошли в 13 лет. Овуляцию не отмечаю, честно даже не знаю как это делается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае принимать кок вас нет нужды. Уровень андрогенов в норме.а , принимать как только для создания видимости регулярного цикла, он не лечит его , а корректирует только на момент приема-не имеет смысла, учитывая ваши побочные эффекты.
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Без приёма КОК у вас было 6 менструаций в год?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, 6 было да. Иногда просто по три месяца не было месячных.
Акушер, Гинеколог
Если есть 6 менструаций в год этого достаточно ля репродуктивного здоровья.
Гормональные средства можно вовсе не принимать.

Либо перейти на другой КОК Джес, Ярина например.
Или на Дюфастоне с 16 по 25 день МЦ по 10 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если вы принимаете кок только с целью регуляции цикла, и циклов самостоятельных у Вас более 6 в году - то спокойно отменяйте препарат.