Консультация гинеколога /

Кровяные выделения — вопрос №1545584

Уже 8 дней принимаю препарат Эстеретта, до сих пор идут выделения, не обильные , коричневые, иногда краснее, иногда темнее. До этого принимала Клайру, как только закончилась упаковка, начала принимать вот Эстеретту. И до сих пор не проходят выделения. ЗПП нет, ничего не беспокоит, таблетки назначили из-за хронического эндометриоза, для нормализации цикла месячных, до таблеток были непонятные вяло и долго текущие месячные, с таблетками нормализовалось все, но теперь вот не проходят выделения. Подскажите, что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете новый КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А КОК продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые 3 месяца приёма КОК организм адаптируется к препарату. Поэтому кровянистые выделения на активных таблетках- вариант нормы . Обычно все приходит в норму на 2 пачке. Если такое будет повторяться и на 4-5 пачке , нужна будет смена препарата
Контрацептивный эффект на фоне этого всего не снижается
Чтобы уменьшить кровянистые выделения начинайте сейчас прием транексама по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней (или до чистой прокладки).
Если вам было хорошо на Клайре, цикл держался, не имело смысла менять КОК.

Клиент
Алина Владимировна, на Клайре у меня была побочка, либидо 0 , раздражение сильное , врач который назначил Клайру , сказала если будут побочки то заменить на Эстеретту
Акушер, Гинеколог
Поняла вас. Тогда пока вам нужно период адаптации просто перетерпеть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так как на новый кок перешли, у вас идет адаптация организма и такие выделения могут быть в первые 3 месяца приема, ничего страшного, продолжайте кок по схеме дальше. Можно добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Приём КОК снижает уровень ваших собственных половых гормонов. Эндометрий становится тонкий, атрофичный. Это проявляется скудными менструациями, межменструальной мазней.
Это норма.
Для купирования симптомов, можно принимать Транексам 500мг 3 раза в день.
Продолжайте приём по схеме
Гинеколог
Здравствуйте. В первые 3 месяца приёма препарата идёт адаптация организма, Поэтому такие выделения могут быть. Спокойно продолжайте приём препарата дальше, контрацептивный эффект при этом не снижается. для остановки выделений можно принимать транексам по 500 мг три раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это происходит на фоне адаптации к новому для вас препарату, которая может длиться до 3 месяцев.
Если выделения скудные, ничего предпринимать не нужно, принимайте упаковку до конца. а потом, если с целью лечения эндометриоза, выберите лучше Жанин или Силуэт.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В первые три месяца в рамках адаптации к новому гормональному статусу вас могут беспокоить такие кровянистые ациклические выделения. Это норма, это не снижает контрацептивный эффект. Купируйте кровотечение приемом транексама 1000 мг трижды в сутки до 4 дней.
Если через 3 месяца выделения продолжат вас тревожить, это будет поводом для смены препарата
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это норма при смене препарата. Выделения в незначительном объеме могут сохраняться до 3 месяцев.