Проблемы на фоне приема Эстеретты
Здравствуйте! Появились большие проблемы на фоне приема кок - Эстеретта. Пью уже год с копейками, раньше таких проблем не было, и вот сейчас после «месячных» появились кровомажущие выделения уже 22 день цикла. Бывают то алые, то темно-коричневого цвета. Была у гинеколога, она объяснила мне, что это не новость на эстеретте и у многих бывают такие приколы из-за низкого уровня эстрогена. Была также на УЗИ, нашли (но это еще не точно) маленький полип. На фоне всех этих проблем обсыпало сильно лицо и пополз вес наверх. Я стараюсь следить за своим весом и не налегать на сладкое, жирное и вредное. И вот тебе раз набрала. Подскажите, пожалуйста, как со всем этим справиться, что пить чтоб вернуть обратно и что делать с коками. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !
Прикрепите протокол УЗИ .
Можно попробовать сменить КОК на другой .
Вес сложно связать именно с КОК ,обычно сразу начинают набирать в первые же месяцы
Нет ли проблем с щитовидной железой ?
Лилия Юрьевна, проблем раньте с щитовидкой не было вообще. Всегда все было хорошо по анализам.
Лилия Юрьевна, прикрепила результаты УЗИ
По узи подозрение на полип эндометрия,он может давать мажущие выделения ,но поскольку кровоток достоверно доктор не зафиксировал в полипе ,то он под вопросом .
Надо сделать контроль узи в динамике через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на КОК повышается вес, то возможно повышается аппетит.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, показатели важны при наборе массы тела.
В питании больше овощей (кроме картофеля - он углевод), полтарелки овощей 3 р в день, белок - мясо, рыба, яйца, грибы, бобовые, творог, медленные углеводы. Сладости исключить.
Достаточно двигаться - приветствуется любая активность.
Принятый ответ
Добрый день
После окончания этой пачки эстеретту надо отменить и посл того как пройдут полноценные месячные-разобраться с эндометрием
Кровоиазанье связано с проблемами в нем,а не с коками конкретно
Принятый ответ
Здравствуйте. Вес может расти на фоне приём кок из-за повышения аппетита. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день