Консультация стоматолога /

Удаление восьмерок — вопрос №1772911

Подскажите насколько тяжелым может быть данное удаление Зубов мудрости ?
Они сидят под десной в кости, То есть глубоко очень.
Толкают вперед мне зубы сильно, что у меня очень сильно торчат зубы вперед как у кролика.

Вот думаю удалять их, и поставить элайнеры.

1. Подскажите можно ли все 4 зуба удалить за 1 раз? И под каким видом обезболивающего?

2. Сколько по времени удалять один такой зуб? Я так понимаю самое сложное удаление наверхнем ряду?

3. Возможно ли что во время удаления заденеться нерв или что то еще пострадает ?

4. Могу ли я сначала начать носить элайнеры, а потом постепенно удалять зубы?

5. Можно ли их вообще не удалять эти зубы и исправить прикус на ровный?

Прикрепила снимок Зубов

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит , гастрит, тахикардия

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, по прикреплённому панорамному снимку ( обзорный одноплоскостной) можно только сказать ,что зубы расположены очень не просто. Верхние находятся в области гаймровой пазухи,нижние расположены корнями рядом с нижнечелюстным каналом в котором проходят сосуды и нервы. Планировать удаление таких зубов должен опытный грамотный стоматолог хирург с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Возможно удаление лучьшеи проводить в стационаре челюстнолицевого отделения. Одновременно такие зубы не удаляются . Удаление такого зуба это операция долгая по времени , с долгим заживлением после нее и возможными осложнениями со стороны гаймровой пазухи или нижнечелюстного нерва. Надо очень хорошо проанализировать ситуацию,спланировать операцию , прежде чем принимать решение,стоит ли вообще трогать эти зубы без острых показаний к удалению. Только по описанию ситуации и данным рентгновского обследования на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, и что мне теперь всю жизнь ходить как кролик, если я их не удалю?

Стоматолог
Если удаление зубов мудрости планируется по рекомендации ортодонта , то ищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очную тритейскую консультацию. Доктор все проверит проанализирует КТ и будет понятнее ,как в какой последовательности заняться удалениями , но скорее всего это придется делать в стационаре ,в челюстнолицевом отделении. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
1.удаления все очень сложные,удалить все 4 можете,только с такими зубами скорее в члх,а там решат анестезия или под наркозом,тут возможно и второе
2.никто вам не скажет,сколько по времени удаляются такие зубы,все индивидуально и непредсказуемо,у вас все 8 очень сложные
3.да,есть большой риск перфорации пазухи и внизу травмы альвеолярного нерва
4.нет,нельзя
5.нет,эти зубы не дадут смещению других зубов,удалять для ортодонтического лечения надо
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, на всю жизнь остать кроликом и монстром ?
Стоматолог
Все исправимо,почему же
Клиент
Виктория Алексеевна, только под общим наркозом. Удалять зубы все 4 штуки.
А как еще исправить то это ???
Без удаления
Стоматолог
Без удаления никак
Вам только хирург или члх скажет,как будет удалять,может и под местной анестезией
Вы у ортодонта были?у элайнеров очень ограничены возможности передвижения зубов,надо посмотреть,возможно ли их применение в вашем случае
Клиент
Виктория Алексеевна, а если я виниры поставлю? Уберет эфеект кролика ?
Стоматолог
Возможно,надо смотреть в полости рта,но прикус не исправят виниры
Клиент
Виктория Алексеевна, прикус у меня неровный. Передняя челюсть торчит сильно
Стоматолог
Если сильно зубы видвинуты,то вряд ли ортопедически удастся исправить,чтобы ровно было,все равно немного будет вперет и зубы придется депульпировать и сильно шлифовать,не лучший вариант
Конечно ,лучше ортодонтически,но нужно сперва на консультацию к ортодонту,не все брекетами можно решить
Стоматолог
Здравствуйте,
. Подскажите можно ли все 4 зуба удалить за 1 раз? И под каким видом обезболивающего? если под наркозом-могут и за 4 взяться ,но восстанавливаться будет тяжело, если в амбулаторных условиях, под местной анестезией-то по одному,

2. Сколько по времени удалять один такой зуб? Я так понимаю самое сложное удаление наверхнем ряду? по времени не скажет никто, хирурги-люди суеверные,не любят про время говорить в таких случаях. Сложные все,но у верхних хуже доступ,хуже обзор,возможн соустье с пазухой,пластику которого сразу делать, а у нижних возможность частичной травматизации нерва,если отсутствует костная граница между зубом и нижнечелюстным каналом,на ОПТГ этого не понять - на КЛКТ смотреть надо.

см.пункт2
лучше сначала удалить-место для дистализации (сдвига назад) зубов появится
5. Можно ли их вообще не удалять эти зубы и исправить прикус на ровный? нет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а если нерв заденеться то что будет? Лицо перекосить может? Или что конкретно?
Стоматолог
нет,это не двигатеььный нерв,а чувствительный-огемение жизней губы, кончика языка со матроны удаления,практически всегда недолгое
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Правила ортодонтического лечения подразумевают удаления всех ретенированных зубов не имеющих значимую жевательную функцию, зубов, которые невозможно или нецелесообразно пытаться вывести в ряд.
❗️Такие удаления проводятся ДО изготовления элайнеров. Кейс элайнеров расчитан на ЗЧС, неимеющую непредсказуемые элементы. В вашем случае это зубы мудрости. Иначе, есть риск переделки всего кейса, а это дополнительные высокие финансовые затраты.

Удаление ретенированных 8 зубов возможно за один сеанс под общим обезболиванием.
Либо удаление очередное под местной анестезией, сначала два зуба слева, затем два зуба справа.
Удаление 8 зубов относится к 3 степени сложности, так как непредсказуемо по времени и по объему манипуляций.

PS лучшим вариантом в вашем случае, учитывая положение зубов и глубину залегания, удалить их сразу все под наркозом.

Если у вас есть конкретные вопросы по разбору ортодонтической ситуации, выбору аппаратов, создавайте тему в разделе ортодонтия.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер. Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо большое