Временная пломба с йодом

Обратилась к стоматологу, потому что стало больно жевать на левой стороне. Неприятные ощущения растеклись по левой стороне сверху. Больно было ещё если нажимать на зуб, запломбированный 2 года назад. Оказалось, что старая пломба началась скалываться. По рентгену с зубами всё в этой части в порядке, стоматолог сказала, что это не по её части и нужно обратиться к ЛОРу, долечить насморк, а потом заниматься зубами. Сняли старую пломбу, заменили на временную пломбу с прослойкой с йодом. На йод аллергии нет. Но прошло 2 дня, а во рту до сих пор сильный привкус йода, который ничем не перебивается. Так и должно быть? Могут ли быть неприятные ощущения действительно связаны с насморком?

Гастрит
22 года

Добрый день, для того чтобы понимать что происходит с зубами нужно видеть рентген , лучше всего кт челюстей , чтобы во всех плоскостях 3 проекции можно было оценить послойно зубы и исключить стоматологическую причину , а потом уже решать вопрос с лором .
На счет йода , вы уверены , что вам не начали лечение корневых каналов Зубов , лекарства с йодом в основном закладывают в каналы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, добрый день! Врач сказала, что до каналов она не добралась, по её словам, там всё накрепко запломбировано. Возможно, я что-то недопоняла, конечно.

Если у вас есть рентген , прикрепите к вопросу , потому что довольно непонятная картина обрисовывается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, делался рентген только одного зуба. На руках у меня рентгена нет. Ладно, видимо придётся обратиться к ещё одному стоматологу просто и сделать действительно кт.

Да , кт сделать желательно .

Здравствуйте.Не ясно какой зуб и по какому диагнозу лечили,лечат?Нужно смотреть рентген этого зуба или лучше ОПТГ (панорамный снимок всех зубов).

Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования,панорамный снимок или КТ. Подскажите, пожалуйста, выделения из носа имеются одной стороны ,где беспокоящий зуб или из обеих ноздрей?И лекарство положили ,когда распломбировали каналы ? Так будет легче ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, здравствуйте. Данных рентгена на руках нет, к сожалению. Зуб верхний. Заложены периодически обе ноздри, с левой стороны, где зуб, сильнее. Пломба старая убиралась. Врач сверлила, но была произнесена фраза, что до каналов она добраться не может. Возможно я что-то не так поняла.

Принятый ответ

Тут, судя по описанию ,возможно имеет место гайморит , он может провацироваться зубом ,если у корней есть восполение и соответственно, вызывать жалобы ,как у Вас . Тут нужно обследование и лучьше анализировать КТ, послойно во всех трёх плоскостях. Для чего положен йодосодержащий препарат ,если есть аналы не распломбированы ,не очень понятно, но раз нет аллергии,то ,кроме неприятных ощущений,нет ничего страшного. Вм нужна ,на мой взгляд,очная консультация грамотного опытного ЛОР врача ,чтоб исключить или подтвердить гайморит. Сперва стобилизировать гайморит и заниматься зубом. Что делать будет понятнее после точной постановки диагноза. Тут зона ответственности ЛОР и стоматолога, хорошо если доктора будут работать коллегиально. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации,грамотных опытных специалистов,которым можно доверять. Это моё мнение послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей,

Здравствуйте,
йодоформ входит в состав некоторых паст для временного пломбирования корневых каналов(Метапекс, например), но их используют, когда удалось распломбировать). Вам будут пытаться их распломбировать полностью в следующее посещение?
Привкус лекарства-значит временная пломба негерметична- не очень хорошо, но не критично.
На следующем приеме спросите у врача названия препаратов, которые использовались и снимки зуба до лечения и на этапах лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, про распломбировку уточню, спасибо.