В горле какие то сопли
Здравствуйте! Болела ковидом, горло першило, нос закладывало, голова болела, темп 37-37.5 Лечилась противовирусным, антибиотики не пила Сейчас все хорошо, нос дышит и горло не болит Чувствую себя хорошо Но только сегодня на паре почувствовала что то в горле не приятное, как будто тело инородное И не проглотить, и не откашлять Сейчас тоже самое, решила сфоткать и там сопля какая то густая (фото прикреплю) я ее вытащила Что это такое? Не франтит случайно? У меня болела голова в области лба, но снимок я не делала Чувствую себя нормально, ничего не болит Все ли нормально? Это просто выходят остатки какие то или что Я очень переживаю , уснуть не могу А вдруг это в мозг все попадет и так после ковида немного туплю Аппетит еще пропал… не знаю с этим ли связано Но я на панике сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита с постназальным затеком на фоне перенесенной ОРВИ. Никаких поводов переживать и беспокоиться нет у вас
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, вот капли изофра есть, подойдут?
Нет, капли изофра содержат местный антибиотик, который не нужно использовать при вирусном насморке
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы на фоне постназального затека - стекания слизи по носоглотке
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте. Это слизь с носоглотке или пазух. В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа
Если всё чисто, то в нос хороший эффект оказывает закапывание хлорофиллипта МАСЛЯНОГО по 1 мл лёжа хотя бы 3 дня, но он шипит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер