Консультация невролога /

Головные боли, снижение слуха — вопрос №1773450

Здравствуйте! Года три как снизился слух левого уха и головные боли. Симптомы связывала с гайморитом, так как начались одновременно. Очень долго не могла вылечить гайморит, сделала месяц назад прокол, но головные боли и снижение слуха остались. Левое ухо будто закрыто, и я слышу свое сердцебиение. Подскажите, может ли это быть по неврологии?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гайморит, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лор-врач свое исключил? Аудиометрию не проходили? МРТ головного мозга не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Ну лор типа вылечила свое, не знаю. МРТ, аудиометрию не делала, к неврологу не обращалась

Невролог, Рентгенолог
Странно, что Вас не направили на аудиометрию, ее нужно будет пройти. Также как и МРТ головного мозга.
Клиент
Марина Алексеевна, а кто проводит аудиометрию? Лор?
Клиент
Марина Алексеевна, а результаты МРТ можно будет прикрепить или перефотканный на телефон снимок будет неинформативен?
Невролог, Рентгенолог
Как правило, лор-врач, можете прикрепить протокол описания
Клиент
Марина Алексеевна, а скажите, насколько тревожными могут быть описанные симптомы? А то начиталась в интернете) и могут ли какие-то новообразования провоцировать гайморит?
Невролог, Рентгенолог
Новообразования не могут провоцировать гайморит, но гайморит может спровоцировать нарушения слуха
Невролог
Здравствуйте ??Аудиометрию и тимпанометрию отоларинголог не проводил после и до лечения ? Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Аудиометрию и тимпанометрию отоларинголог не проводил. Не скажу, что я особо тревожна. Боль сильная периодами (предположительно когда ребенок с садика «притащит» вирусы), ухо левое «закрыто» всегда года как три (симптом появился вместе с гайморитом). Лор осматривала ухо, сказала все нормально. Головная боль усиливается при нажатии или массирования. Легко убирается анальгетиками. Начиталась в интернете «ужасов», переживаю). Давление у меня при болях обычное, 100(90)/70. Могут ли эти симптомы быть по вашей части?
Клиент
Нонна Юрьевна, боль больше односторонняя (левая, со стороны плохослышащего уха), от времени суток особо не зависит. звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой не сопровождается.
Невролог
Вам Первично необходимо пройти Аудиометрию и тимпанометрию и мрт головного мозга обязательно исключить со слуховым анализатором проблему ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать аудиограмму, мрт головного мозга, узи сосудов шеи
Далее консультация сурдолога и невролога
В вашем случае конечно в первую очередь необходимо исключить лор патологию
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! боль больше односторонняя (левая, со стороны плохослышащего уха), от времени суток особо не зависит. Больше как будто снаружи, реагирует на прикосновения и массирование.
Невролог
При прикосновения она ноет, жжёт, вся половина головы?
Клиент
Анастасия Владимировна, на глаза давления нет. Купируется любым анальгетиком. От времени суток не зависит, предположительно когда ребенок таскает вирусы (может совпадение).
Клиент
Анастасия Владимировна, ноет там, куда прикасаюсь
Клиент
Анастасия Владимировна, и область между бровями и носом болит
Невролог
Не поняла насчёт вирусов? Поподробнее объясните.
Невролог
Эта боль только время прикосновения или после того, как убираете руку тоже продолжается, если да, то сколько времени?
Невролог
Учитывая снижение слуха надо все -таки консультацию сурдолога для проведения аудиометрии и мрт головного мозга.
Клиент
Анастасия Владимировна, ребенок приходит с сада с признаками простуды, и у меня появляется признаки, которые я описала выше (головная боль). Вроде бы такое ощущение, что так проявляется воспаление при вирусной инфекции, но напрягает, что боли с одной стороны в основном, а также то, что ухо плохо слышит всегда, в течение 3 лет
Клиент
Анастасия Владимировна, нарастание боли только когда прикасаюсь. Когда убираю руку, болит как обычно до прикосновения
Клиент
Анастасия Владимировна, насколько вероятно, что признаки тревожные и связаны с какими-то процессами в мозге?
Невролог
А без прикосновения боли тоже ноющие?
Невролог
И надо все-таки выполнить мрт головного мозга, так как боль односторонняя.
Невролог
Здравствуйте. Нет, это связано с ухом, возможно действительно последствия гайморит. Вам необходимо очно посетить лор-врача или сурдолога, обязательно сделать аудиограмму, тимпанометрию, МРТ головного мозга.
При головной боли пенталгин или цитрамон или нурофен, старайтесь не переутомляться, соблюдать режим труда и отдыха.