Консультация психиатра /

Бумеранг или синдром отмены Эглонила — вопрос №1240116

Доброго времени суток, для лечения невроза выписали Серенату и Эглонил, серенату принимаю по сей день, остановился на дозировке в 50 мг, если повышать, то самочувствие начинает портиться, Эглонил принимал 2 месяца в дозировке 50-100 мг, прием прекратил одним днём неделю назад, первые три дня было все хорошо, потом состояние начало портиться, сейчас уже 4 день состояние овоща, периодически возникают тревога, подавленность, напряжённость, головная боль, сниженное настроение, сонливость, озноб, неусидчивость. До начала приема Эглонила таких симптомов не было, только тревожность. Хотелось бы узнать, когда это пройдет, пройдет ли, и как ускорить этот процесс? В общем что делать в этой ситуации? Возвращаться к приему Эглонила совсем не хочу. Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 22

Хронические болезни: ВСД

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Думается что это у вас недолеченное расстройство, а не бумеранг и не синдром отмены. Почему не хотите возвращаться к приему эглонила? Тут либо возвращаться, либо повышать серенату+добавить транквилизатор чтобы пережить нормально это повышение
Клиент
Екатерина, как выяснилось, от Эглонила были побочки неприятные, поэтому было принято решение об отмене. Сейчас выписали на 2-3 недели Атаракс для прикрытия этого кошмара. А вообще, это состояние похоже на похмелье какое то. А меня до этих волшебных пилюль невроз вроде бы беспокоил, а не похмелье

Нарколог, Психиатр
Не всегда к сожалению получается подобрать подходящее лечение. Правильно что выписали атаракс
Клиент
Екатерина, как мне объяснили, Эглонил оказывает влияние на рецепторы дофамина, или как то так, возможно из за этого начались эти неприятные вещи?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не синдром отмены-у вас состояние не стабильное и недолеченное, раз вы плохо переносите основной препарат - серенату ,то надо заменить на другой, потому что нет мыла принимать препарат в таких маленьких дозировках и ждать эффекта. Могу рекомендовать флуоксетин.
Клиент
Екатерина, чтож это за чудо лекарства, которые делают только хуже? До начала приема вообще такого не было
Психиатр, Психотерапевт
Лечение и подбор антидепрессанта процесс сложный и кропотливый, крайне индивидуальный и зависит от чувствительности рецепторов конкретно вашего организма, у большинства в связи с особенностями механизма действия антидепрессантов в начале лечения усиливается тревога и появляется различные побочные эффекты от терапии-это допустимо в пределах 2-3 недель( как реакция адаптации организма к препарату); так что если вы плохо переносите препарат и не можете нарастить дозировку до необходимого эффекта, то надо не опускать руки, не затягивать и не мучить себя, а заменить препарат.
Клиент
Екатерина, на 50 мг был самый хороший эффект и в самом начале приема, и сейчас. Когда отменили Эглонил, первые 3 или 4 дня все было хорошо, а потом началась эта ломка
Психиатр, Психотерапевт
Потому что эглонил приглушал побочные эффекты от антидепрессанта, теперь его, в итоге- у вас не стабильное состояние, которое в норме должно купироваться на фоне увеличения дозировки или, если это ваша дозировка , то в течение месяца лечения, если этого не происходит, Вы не можете наращивать дозировку-препарат не ваш.
Клиент
Екатерина, а эглонил с атараксом совместимые? Лечащий врач настаивает на плавной отмене Эглонила, но атаракс я уже выпил.
Психиатр, Психотерапевт
Препараты совместимы, можно плавно отменять один и вводить подбирая дозу другой, принимая совместно;
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Клиент
Екатерина, решился я принять Эглонил, только не 50, а 25 мг, в течение полутора-двух часов произошли значительные улучшения состояния. Получается, зависимость от него все таки есть?
Психиатр, Психотерапевт
Это не зависимость, у вас состояние сейчас не стабильное и эглонил оказывает свой лечебный эффект, т.е. работает как и задумано.
Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле лечение было правильное, просто состояние не выравнивалось, сейчас конечно учитывая, что эглонил уже отменили, то атараксом на 10-14 дней может пробовать прикрываться, далее смотреть, возможно, поднимать антидепрессант.
Эглонил хорошо мягкий препарат, переносится хорошо, но надо смотреть за состоянием - иногда он может давать повышенную выработку Пролактина - тем более у молодых.

Это не синдром отмены и бумеранга.

Клиент
Артур, лечащим врачом было принято решение вернуться к Эглонилу в дозировке 25 мг, то бишь 1/8 таблетки, и плавно, под прикрытием атаракса, отменить за несколько недель, максимум за месяц. Лечащий врач склоняется к тому, что симптомы появились из за резкой отмены Эглонила, ибо состояние успело выровняться на АД.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, похоже на синдром отмены, нельзя одномоментно отменить нейролептик принимая несколько мес.
Клиент
Анастасия, лечащий врач сказал вернуть Эглонил в дозировке 25 мг, и под прикрытием атаракса отменить за 2-4 недели постепенно. Что примечательно, после того, как я выпил эти 25 мг, 1/8 таблетки, в течение пары часов все проявления исчезли
Нарколог, Психиатр
что подтверждает синдром отмены.
Нарколог, Психиатр
рекомендации врача корректны