Консультация инфекциониста /

Бешенство без прямого контакта — вопрос №177367

Добрый день! Возможно, кому-то мой вопрос покажется смешным (маме моей, например), но меня не покидает мысль о возможном заражении бешенством. Произошло следующее: мы живем в частном секторе, соответственно вокруг очень много котов, которые приходят и на наш участок, вчера выпал снег и мама вытащила придверный коврик на улицу проветрится, сегодня я выглянула в онко и увидела, как какой-то кот топчется и обнюхивает этот коврик. Через буквально минут 10 мама пошла на улицу и притащила этот коврик домой, на то, что кот может болеть бешенством и коврик надо выкинуть - она мне ответила, что этого быть не может и я очень мнительная... К тому же нельзя исключать тот факт, что ночью и лиса могла зайти на участок, мы живем на опушке леса...
подскажите, пожалуйста, есть ли риск, что слюна кота, попав на этот коврик, может всех нас перезаражать бешенством? Мама ковёр голыми руками несла. Потом я увидела, что ребёнок на него заполз и тут же ребёнка сняла с него. Муж может голыми ногами по этому ковру ходить. Надо ли обращаться за вакцинацией? Котов этих деревенских никто никогда не прививает... Надо ли выкидывать ковёр? Что делать? Заранее Вам огромное спасибо!!!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Бешенство не передается через предметы, а яйца глистов могут. Коврик постирайте и живите спокойно.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет

Педиатр
Здравствуйте! На волнуйтесь рисков нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Бешенство передается через укус со слюной, через ковёр не может, не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте!Не волнуйтесь! Заражение через предметы бешенством не возможно.Коврик выкидывать не надо.Прививаться не надо
Принятый ответ
Хирург
Вероника, здравствуйте !
Если даже предположить, что на когтях кошки были одни только вирусы бешенства , жаждущие заразить
кого -нибудь, вероятность заражения = 0! Т. к. вне организма животного вирус через несколько минут теряет свою подвижность, вирулентность (способность заражать), а через несколько часов, - гибнет !
Причины для беспокойства у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет 100%, вирус крайней неустойчив в окружающей среде поэтому причин для волнений нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Вероника. На самом деле, заразиться бешенством очень сложно. Даже больное животное не всегда может заразить человека. Для этого нужен непосредственный контакт с заражённой бешенством слюной. Чтобы вирус практически сразу попал в кровь человека. Буквально через несколько минут вирусы бешенства уже теряют способность заражать и гибнут. Так что, не переживайте. Никакой опасности нет, вы не могли заразиться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Риска нет, бешенство передается только при укусе больного животного или ослюнении свежей кровоточащей раны.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Весь мир бы от бешенства повымирал бы, если бы так передавалось бешенмьво. Пусть Вас это не беспокоит. Ваша мама права.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска заражения нет абсолютно никакого
Инфекционист
Здравствуйте. Никакого риска нет, если даже слюна бешеного кота попала на коврик - вирус бешенства неустойчив во внешней среде. Показаний для вакцинации нет. Смысла выкидывать ковер нет. Ничего не нужно делать, живите спокойно.