Консультация инфекциониста /

Возможнй укус собаки — вопрос №1255240

Недавно шёл вечером, и за мной увязалась пара небольших собак, они просто шли за мной и лаяли. В один момент я почувствовал дискомфорт на коже, подумал, что укусили наверное, а я и не заметил, потому что на мне были флисовые штаны. Дома обнаружил пару повреждений на коже, без крови, как будто надавили, штаны не повреждены. Можно ли не почувствовать укус собаки? Или я просто зря паникую.и это рана не от собаки. Уже съездил к травматологу, он сказал последить за собаками, я съездил, они все с бирками, привиты, спокойные. Нужно ли делать прививку?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! По фото не похоже на укус, собаки привиты, рисков бешенства нет. Вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, это не укус, следите по возможности до 10 дней за этими собаками, хотя если они с бирками, бешенством не должны болеть
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сергей, на укус не похоже, да и штаны без повреждений. Если возможность есть понаблюдайте за собаками 10 дней, хотя риска в Вашей ситуации быть не должно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Вообще на укус не очень-то и похоже. К тому же признак лая не означает то что они вас кусали, тем более вы не почувствовали. Да и поведение собак сами отмечаете спокойным, поэтому нет смысла ставить прививку, можно продолжить за ними наблюдение до 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Сергей!
Если штаны не повреждены, то прямого контакта с кожей не было, тем более что собаки привиты. Вакцинация не требуется. Если увидите этих собак через 10 дней, то они точно не больные
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нельзя.
Причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте! Не заметить укус собаки нельзя. Не паникуйте. Риска заражения бешенством нет