Повышенная вязкость слюны
Добрый день, у меня 2 недели назад возникло внезапно ощущение, что пошло очень много слюны. Мне постоянно приходится сглатывать. И во рту очень сухо. Мне сделали МРТ слюнных желез и сиалометрию. И выяснилось, что с количеством слюны все в порядке, но она слишком вязкая. Я недавно длительно принимала нейролептик Рисперидон. Может ли быть с этим связано? И как долго длятся последствия? Мне выписали Бромгексин, я начала сегодня принимать, но эффекта нет. А что еще может помочь? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья!
До приема препарата такой проблемы не было у вас?
Да у Респиридона есть побочное действие в виде гиперсекреции слюны, то есть увеличения.
Сейчас вам нужно пить побольше воды , отказаться от газированных напитков, курения, алкоголя и кофе.
Наталья Александровна, До Рисперидона проблемы не было. Но у меня не много слюны, а она густая и не уходит.
Вода разбавляет слюну, поэтому необходимо пить достаточное количество)
Наблюдайте в течение месяца, будет ли меняться вязкость 🙏
Наталья Александровна, У меня проблемы со сном. Раньше я принимала в этом случае Эглонил, и пила его длительными курсами. Подобных проблем со слюной он не вызывал. Могу ли я его сейчас подключить?
А может быть стоит обратиться в клинику неврозов для прохождения лечения антидепрессантами. Ведь за вязкость слюны отвечает вегетативная нервная система. А она дала сбой. И бессонницу полечить
У меня проблемы со сном. Раньше я принимала в этом случае Эглонил, и пила его длительными курсами. Подобных проблем со слюной он не вызывал. Могу ли я его сейчас подключить?
А может быть стоит обратиться в клинику неврозов для прохождения лечения антидепрессантами. Ведь за вязкость слюны отвечает вегетативная нервная система. А она дала сбой. И бессонницу полечить.
А могли эти проблемы возникнуть не от Рисперидона, а от иглоукалывания? У меня они возникли через 2 часа после сеанса.
Эглонил мы стоматологи никогда не назначаем, поэтому это к вашему лечащему врачу)
После иглоукалывания врятли, больше Респиридон конечно
И проходит побочное действие не сразу 🙏
Наталья Александровна, а если пить холинолитики в малой дозе? Они уменьшают количество слюны и я перестаю давиться. Что будет от них со слюной?
Холинолитики да снижают количество выделяемой слюны, но на вязкость не влияют
То есть у вас будет просто меньше слюны , но скорее всего она будет такая же
Попробуйте Сдайте биохимию слюны
Наталья Александровна, а что это за анализ и где он сдается?
Сдается в лабораториях, например Гемотест, Инвитро)
Наталья Александровна, а что мне даст этот анализ? Что потом можно предпринять?
Наталья Александровна, если сдать на биохимию слюны, может это как-то помочь в диагностике причины?
Пока с неделю понаблюдайте , будет ли нормализовываться слюна или нет.
Так как восстановление идет не сразу
Если не будет, тогда сдайте слюну , посмотреть состав
За вязкость отвечает муцин , проверить его
Наталья Александровна, если определится по биохимии, что много муцина, что делать в этом случае? Или это другой анализ?
Состав слюны постоянно меняется в зависимости от различных факторов.
Прием препаратов, прием острого, кислого, сладкого.
Поэтому для начала вам нужен период восстановления после приема препарата, потом если не поменяется ситуация, уже сдать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Препарат Рисперидон имеет таких побочные эффекты в виде сухости во рту из-за увеличения вязкости слюны и гиперсаливации , т е увеличение выделения слюны. Данный побочный эффект пройдет только после отмены препарата🙏🏼 Сейчас в таких случаях обычно рекомендуется увеличения потребления воды, и уменьшение потребления напитков и продуктов, которые выводят воду🙏🏼
Изабела Ваховна, Я уже 10 дней его не пью, а у меня не проходит.
Рисперидон полностью выводится из организма только после 2 -4 недель от последнего приема
Изабела Ваховна, У меня проблемы со сном. Раньше я принимала в этом случае Эглонил, и пила его длительными курсами. Подобных проблем со слюной он не вызывал. Могу ли я его сейчас подключить?
На счет Эглонила- лучше очно спросить у специалиста. Так как стоматологи не назначают препараты подобные. Да, лучше обратиться в клинику. Пока что не стоит переживать, ничего не дало сбой🙏🏼 Через 10 дней от отмены препарата такая реакция нормальная 🙏🏼 Ведь препарат выводится только через 2-4 недели. Пока только наблюдение🙏🏼 Врядли от иглоукалывания, скорее от рисперидона
Изабела Ваховна, помогут ли в моем случае стимуляторы слюны - зубные пасты, сроки, пастилки, настойка полыни? Увлажняющие средства? Они смогут сделать слюну более жидкой?
Здравствуйте! Обычно помогают. Рекомендуется пить больше жидкости еще. Самое главное ждать. 2-4 недели
Изабела Ваховна, помогут ли в моем случае стимуляторы слюны - зубные пасты, спреи, пастилки, настойка полыни? Увлажняющие средства? Они смогут сделать слюну более жидкой?
Ответила выше
Изабела Ваховна, если сдать на биохимию слюны, может это как-то помочь в диагностике причины?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рисперидон может давать такую реакцию
На восстановление нужно время, иногда это может занять около месяца, иногда дольше после отмены препарата.
На счет препарата, назначенного врачом- не стоит ждать результат сразу же, ему нужно время чтобы начать оказывать эффект
На данный момент в подобных ситуациях рекомендуется снизить потребление молочных продуктов, они сильно усиливают вязкость. Исключить курение, если присутствует. Хотя бы на время лечения. Так же эффективны полоскания полости рта настоями шалфея или ромашки. Обязательно необходимо потреблять в сутки 1,5 л жидкости (чистой воды)
По возможности исключить таблетки, которые применяются путем рассасывания в полости рта (если нет строгих показаний к применению)
На восстановление нужно время. Ваш организм определенное время получал препарат, который влиял на него и на слюнные железы в т.ч. Теперь ему нужно перестроиться и восстановиться
Выздоравливайте 🙏🏼
Алена Дмитриевна, спасибо за подробный ответ.
Алена Дмитриевна, У меня проблемы со сном. Раньше я принимала в этом случае Эглонил, и пила его длительными курсами. Подобных проблем со слюной он не вызывал. Могу ли я его сейчас подключить?
Добрый день
В подобном случае рекомедовано для начала выдержать 1-1,5 месяца после отмены. Вероятнее всего, симптомы стихнут
Лучше идти от большего к меньшему и начать с самого простого- отменить препарат и выждать время
На счет препарата, который вы принимали- не могу давать советы, так как это не в компетенции стоматолога. Но он иногда склонен вызывать гиперсолевацию- т е усиление слюнотечения. Опять же, лучше не мешать одно с другим и не смазывать клиническую картину, а дать организму восстановиться через естественные механизмы
В какие области производилось иглоукалывание? Исключительно челюстно-лицевая? Или по всему телу?
Думаю, что оно не могло дать такой реакции
На счет антидепрессантов, пока рано делать какие то выводы о необходимости их приема. И нужно понимать, что к ним есть строгие показания и есть так же свои побочные эффекты
Алена Дмитриевна, иглоукалывание было на область мочевого пузыря и почек.
Тогда тем более причина не в нем
Алена Дмитриевна, помогут ли в моем случае стимуляторы слюны - зубные пасты, сроки, пастилки, настойка полыни? Увлажняющие средства? Они смогут сделать слюну более жидкой?
Настой полыни- не рекомендовала бы
Можете попробовать подключить дополнительно к вышеуказанным рекомендациям пастилки и жевательную резинку, они обычно стимулируют выработку слюны, ополаскиватели тоже имею смысл
Но ведущее- это отменить препарат и дать время организму восстановиться
Алена Дмитриевна, а где продаются все эти средства для увлажнения? В аптеках их нет.
Вообще любая жевательная резинка стимулирует выделение слюны
Алена Дмитриевна, а, может быть, стоит провести ультразвуковую чистку зубов? И тогда избавление от камней нормализует состав слюны?
Дело в том, что не зубной камень влияет на состав слюны, а наоборот
Состав слюни способствует или не способствует образованию зубного камня
У одних людей зубной камень образуется раз в месяц, у других раз в полгода , у других его вообще нет. Это все зависит именно от слюны
Но профгигиену конечно нужно проводить, тем более если есть зубной камень. Профилактически раз в 6 месяцев
Алена Дмитриевна, , а если пить холинолитики в малой дозе? Они уменьшают количество слюны и я перестаю давиться. Что будет от них со слюной?
Такие препараты должен назначать врач после очного приема
К сожалению, здесь нет возможности провести полноценный осмотр и досконально изучить ситуацию
Выше были предложены варианты терапии, начните с них
Принятый ответ
Добрый день. Да, действительно это побочный эффект данного препарата. Через 4 недели после окончания приема все должно нормализоваться. Сейчас старайтесь пить больше жидкости, исключить алкоголь и газированные напитки
Анастасия, У меня проблемы со сном. Раньше я принимала в этом случае Эглонил, и пила его длительными курсами. Подобных проблем со слюной он не вызывал. Могу ли я его сейчас подключить?
Стоматологи не назначают подобные препараты, поэтому обратитесь к своему лечащему врачу по этому поводу. Из-за иглоукалывания не думаю, что могло такое случиться. Не переживайте, ситуация со слюноотделением должна нормализоваться через месяц после окончания приема данного препарата, а бессонницу конечно нужно лечить с профильным специалистом
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время приема Рисперидона нередко наблюдается гиперсаливация или наоборот сухость в полости рта, поэтому не исключаем этот вариант
Бромгексидин с одного раза может не помочь, его же назначили курсом? Помимо этого рекомендуют ограничить кислые продукты, употреблять много жидкости, а так же постоянно старайтесь полоскать и соблюдайте гигиену полости рта
Как давно прекратили пить? Резко перестали или постепенно?
Если причина именно в лекарстве, то все зависит от организма, сколько ему требуется для восстановления. В среднем в течение месяца все должно пройти, но, если резко отменили препарат, то может чуть больше потребуется на восстановление
Марехи Григорьевна, препарат отменила резко из-за этой проблемы. Прошло 10 дней. А если дело не в лекарстве? То какие могут быть причины?
И я сегодня весь день обильно пью, но ничего не проходит. Бромгексин уже сутки пью.
Марехи Григорьевна, пью Бромгексин уже сутки, мне стало трудно дышать. С чем это связано?
Сколько раз за сутки выпили?
Воду надо пить обязательно, это нормально, но почему трудно дышать, не могу подсказать. Болей нет никаких и нигде?
Вязкая слюна помимо лекарственного воздействия еще может быть из-за воспалительных заболеваний (например, ОРВИ), общее недомогание, вредные привычки и аутоимунные заболевания
По Вашему анамнезу больше подходит лекарственная причина. Резко отменять тоже нельзя было, такое лекарство нужно отменять постепенно
Бромгексин нужно принимать минимум 4 дня, пока что-то говорить рано за сутки, лекарство должно успеть подействовать
Марехи Григорьевна, я выпила его 4 раза по 16 мг. Болей нет, только стало трудно дышать из-за сухости пищевода. Вчера этого не было.
Марехи Григорьевна, а может не быть причины, просто возрастные изменения? Но почему тогда настолько внезапно все началось.
Хорошо, пейте много-много воды. Если лучше не станет в течение суток, то прекратите пить и обратитесь к лечащему врачу🙏🏻
Возрастным может быть, но, да, не так внезапно это проявляется. Есть явная лекарственная причина
Марехи Григорьевна, скажите, а может помочь гомеопатия?
Я больше за доказательную медицину🙏🏻
Марехи Григорьевна, а Бромгексин надо принимать 8 или 16 мг? 4 раза в день?
И 8 назначают, и 16. Вам сказали 16? Обсудите с доктором, может достаточно будет пить 8
Марехи Григорьевна, ничего не сказали, смотрите инструкцию. А я когда посмотрела, там разные варианты. Но я пью по 16 - результата нет. А Бромгексин всегда помогает при вязкости слюны?
Марехи Григорьевна, а почему к вечеру ощущение, что много слюны, уходит?
Бромгексин вообще муколитическое средство, оно разжижает мокроту при влажном кашле, но на слюну тоже немного влияет
Слюны много, но она такая же вязкая? Если да, то организм начал восстанавливаться видимо
Марехи Григорьевна, у меня просто ничего не изменилось за сутки. Ощущение, что много слюны и она не уходит.
Марехи Григорьевна, а если препарат подействует, перестанет стоять слюна у горла, начнет нормально оттекать?
Марехи Григорьевна, а не может быть причиной врождённая киста шишковидной железы?
Киста шишковидной железы обычно не дает симптомов, а если она увеличивается, то симптомы совсем другие, более, так скажем, тяжелые
Слюна у горла должна пройти, конечно, пока наблюдайте, если сильная сухость в пищевода еще присутствует, то можно попробовать снизить дозу, а так, конечно, такое должен доктор проговаривать
Марехи Григорьевна, помогут ли в моем случае стимуляторы слюны - зубные пасты, сроки, пастилки, настойка полыни? Увлажняющие средства? Они смогут сделать слюну более жидкой?
Да, зубы чистить обязательно два раза в день, можно полоскать в течение дня ополаскивателем каким-нибудь, это провоцирует естесственное выделение слюны
Марехи Григорьевна, , а если пить холинолитики в малой дозе? Они уменьшают количество слюны и я перестаю давиться. Что будет от них со слюной?
У Вас сухость или гиперсаливация?
Бромгексин еще пьете? Вязкость меньше стала?
Марехи Григорьевна, у меня сухость во рту, при этом заливает слюна под языком и стоит у горла, я давлюсь. Бромгексин пью 2,5 дня, ничего не меняется. На малой дозе холинолитики слюны становится меньше. Удивительно, но сухость уходит и я перестаю давиться.
Кроме всего, у меня ещё болит верх пищевода.
А если сдать биохимию слюны, что мне это даст?
Биохимия покажет состав слюны и ее pH. Если будут какие-то нарушения, то можно будет подобрать соответствующую терапию
Холинолитики можно попить, конечно, но могут появиться другие побочные эффекты. Такой вопрос лучше обсудить с терапевтом