Консультация терапевта /

Выписали после ковида, но температура 37,5 — вопрос №1773939

Мужа положили в инфекционную больницу с пневмонией и ковидом. Кололи цефтриаксон и дексаметазон, эсперавир. Через пять дней выписали. На КТ двусторонняя пневмония К1 в стадии разрешения, в легких поражение по типу « матового стекла» 15%, тест на ковид отрицательный. Назначили только ксарелто, элькар, мексидол и янтарная кислота. Вчера выписали, а сегодня температура 37,5.

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Состояние обусловлено постковидным синдромом; субфебрильная температура частое явление после принесенной коронавирусной инфекции.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, прогулки и отдых в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
- вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 1 месяц;
- нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней;
- элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяца.
Можно обратиться к терапевту для госпитализации в отделение реабилитации для больных перенесших коронавирусную инфекцию.