Каким препоратом сейчас лечить короновирус? Если начали лечить Тамифлю, нужно ли переключатся на Эсперавир?
Здравствуйте! Маме 75л, ИБС, стенокардия, инсулинозависимы сахарный диабет 2 типа, многоузловая щитовидка. Принимает Бисопролол 0,625 2 раза в день L-тероксин 0,375 мг утром Нолипрел форте 5мг утром Ранекса 500мг 2 раза в день (C01EB18 Ранолазин) Эликвис 5мг 2 раза в день Липримар 20 мг вечером У мамы выявлили короновирус. В понедельник вчером начался озноб, ночью с понедельника на вторник был озноб и температура 37,5 (ее обычная температура 35,7) Сегодня уже вечер четверга. Результат теста пришел в среду вечером - вчера. Со вторника принимает ТАМИФЛЮ (остельмавир 75мг) - 2 р в день. Теспературы и вчера и сегодня небыло. Иногда подкашливает сухим кашлем. Беспокоит слабость. Сатурация 97. Температура 36,4 (ее обычная температура 35,7) Доктор от поликлинники приезжал слушать - дыхание нормальное. Беспокоит слабость. Она очень активная обычно! ВОПРОС Нужно ли маме начать принимать ЭСПЕРАВИР? Когда она болела короновирусам 2 года назад ей помог КОРОНАВИР. Боюсь осложнении от короновируса, но одновременно и переживаю за токстичность праперата. И если начать принимать ЭСПЕРАВИР - нужно ли отменять Тамифлю? Мне кажется что нужно воздейстовать на сам вирус чтобы его разрушить, а лечение по принципу - давайте наблюдать по симптомам и если что тогда подключим препарат слишком рискованное в ее возрасте? Чем лечить сухой кашель при коронавирусе? Какие еще анализы крови нужно сдать чтобы перестраховаться? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. На данный момент продолжать симптоматическое лечение и приём тамифлю до 5 дней. Корректировка лечения по результатам анализа. Скорейшего выздоровления!
Елена Вячеславовна, спасибо!
А чем лечить кашель? Можно ли пить мукалтин?
Нуджно ли сдать также прокальцитонин?
Достаточно будет общего анализа крови и срб. Если кашель сухой без отхождения мокроты, то лучше использовать омнитус по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней или коделак
Елена Вячеславовна, спасибо.
А почему не стоит принимать Эсперавир ради перестраховки?
Препарат довольно таки токсичный и назначают его при тяжёлых и средних формах ковид
Елена Вячеславовна, а что значит "токсичный"? К примеру короновир она пересла хорошо 2 года назад. Я так подробно интересуюсь потому что боюсь чтобы короновирус потом не дал осложнения на ее болезни и думаю если принимать Эсперавир вирус объеься быстрее.
Елена Вячеславовна, омнитус 50 мг или 20 мг?
Елена Вячеславовна, Омнитус подавляет кашлевый рефлекс, а мукалтин вызывает отхаркивание мокроты. Можно ли применять мукалтин?
Если мокрота есть, но трудноотделяемая, то можно
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Сдали ОАК - посмотрите пожалуйста результат. Спасибо!
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию или острый воспалительный процесс нет
Елена Вячеславовна, спасибо! Уточните пожалуйста - перенесенной или переносимой инфекции? И надо ли в связи с этими анализами начинать пить Эсперавир?
Судя по анализу крови инфекция уже угасает. Конечно окончательное решение о приёме препарата будет принимать лечащий доктор, однако по анализу крови нет необходимости в его приёме
Елена Вячеславовна, Сдали с-реактивный белок - посмотрите пожалуйста результат. Нужно ли еше что-то сдать? И когда еще раз сдать ОАК и С-реактивный белок? Спасибо!
Срб норма. Контроль возможен через 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях врачи на очном приеме рекомендуют сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того
При ковиде согласно клиническим рекомендациям рекомендуется симптоматическое лечение:
1. Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
2. Рекомендуют соблюдать питьевой режим - 30-35 мл на килограмм в сутки(вода, компоты, морсы, некрепкий чай)
3. При насморке рекомендуют промывать нос физраствором или готовыми растворами на основе морской воды (например, Аквалор, АкваМарис) 2–4 раза в день, если есть выраженное отделяемое или заложенность, при выраженной отечности и невозможности дыхания через нос - рекомендуют промывание гипертоническим раствором (например, АкваМарис Стронг)
4. При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час
Слабость - это проявление интоксикации, обычно симптомы проходят в течение 4 недель после выздоровления, когда организм полностью восстанавливается
Для того, чтобы помочь организму рекомендуют:
▪️Полноценный сон не менее 8 часов ежедневно для восстановления нервной системы
▪️Умеренные аэробные нагрузки (ходьба, дыхательные упражнения, ЛФК) уменьшают утомляемость и улучшают общее самочувствие, постепенное возвращение к привычным нагрузкам
▪️Рекомендуют дополнительный приём профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 14 дн
Скажите, кашель редкий? Больше дневной или ночной?
Вероника Андреевна, спасибо!
Кашель редкий дневной. Редко ночью когда просыпается. также утром. Чем посоветуете его лечить?
По описанию кашель связан с постназальным затеком слизи - из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляется кашель.
В таких случаях эффективно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание
Также стараться пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.
Рекомендуют использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем.
У Эсперавир нет доказанного значимого клинического эффекта для профилактики или лечения ковида
Согласно крупным международным исследованиям и современным клиническим рекомендациям, эффективность его против коронавирусной инфекции не подтверждена
Обычно применение этого препарата не влияет существенно на течение заболевания и на сроки выздоровления и не снижает риск осложнений
Намного более эффективным является симптоматическое лечение 🙏🏻
Вероника Андреевна, здравствуйте! Сдали ОАК - посмотрите пожалуйста результат. Спасибо!
Вероника Андреевна, Сдали с-реактивный белок - посмотрите пожалуйста результат. Нужно ли еше что-то сдать? И когда еще раз сдать ОАК и С-реактивный белок? Спасибо!
Здравствуйте!
Анализ посмотрела, ничего критичного нет 🙏🏻
Уровень срб в норме, что говорит об отсутвии выраженного воспаления в организме, а в клиническом анализе изменения, характерные для текущей вирусной инфекции
В целом - никаких опасных изменений нет
Как самочувствие сегодня?
Вероника Андреевна, слабость. кашель стал гуще. Но не смотря на это пошла гулять.Я все боюсь раз вируч в организме не нужно ли его лечить Эсперавиром чтобы убить иначе куда он денется? И чтобы не перешел на органы или может быть я не правильно рассуждаю?
Такой кашель обычно говорит о том, что скоро он закончится
Признаков бактериального осложнения нет по анализу
Если инфекция протекает без дыхательной недостаточности, одышки, температура тела не растет, то такие противовирусные препараты не показаны
Вирус элиминируется самим организмом, так как иммунитет работает и вирусы просто не могут размножаться, погибают
Использование ненужных противовирусных препаратов увеличивает риск побочных эффектов, не ускоряет выздоровление и не профилактирует осложнения🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
При развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Противовирусные препараты на данный момент при коатдной инфекции не назначают т.к нет доказательств эффективности.
При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Сдали ОАК - посмотрите пожалуйста результат. Спасибо!
По результатам полного анализа крови признаки вирусной инфекции.
Евгения Сергеевна, Сдали с-реактивный белок - посмотрите пожалуйста результат. Нужно ли еше что-то сдать? И когда еще раз сдать ОАК и С-реактивный белок? Спасибо!
СРБ в пределах нормы.
Повторная сдача анализов возможна при ухудшении самочувствия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В случае коронавирусной инфекции необходимо проводить симптоматическое лечение.
Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).
При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.
Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).
Для очистки носа от слизи и снятия заложенности носа необходимо промывание носа солевыми растворами: спрей Аквасол / Аквамарис / Аквасол / ЛинАква форте по 1-2 дозы в каждый носовой ход каждые 3 часа. Промывание необходимо для очистки слизистой носовой полости, через которую вирус проникает в организм.
После промывания носа можно воспользоваться сосудосуживающими каплями при необходимости до 4х раз в сутки. Капли менять каждые 5 суток.
Повышение температуры тела выше 38,5С сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Ибупрофен 200-400 мг до 3х раз в сутки.
Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.
Согласно инструкции препарата, Эсперавир принимается строго под контролем врача. Самостоятельный прием не рекомендуется.
При сухом кашле рекомендуется каждые 2 часа дома проветривать помещение для устранения повышенной сухости воздуха.
Для медикаментозного лечения возможен прием:
- сироп Омнитус 200 мл, по 6 мерных ложек (30 мл) 3 раза в сутки
- сироп Левопронт 6 мг/мл, по 10 мл 3 р. в день натощак, или
- таб. Ренгалин по 2 таб 3 раза в сутки вне приема пищи.
Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте! Сдали ОАК - посмотрите пожалуйста результат. Спасибо!
Здравствуйте.
По общему анализу крови изменение лейкоформулы в сторону увеличения лимфоцитов. Это говорит о наличии вирусной инфекции.
Как на сегодня самочувствие?
Шамиль Насуруллаевич, слабость. Иногда кашель без повышения температуры. Нужно ли Эсперавир начинать пить? Болеет с ПН вечера, сегодня Пятница, лечится Тамифлю 2 р в день.
Тамифлю не нужен точно, если у вас подтвержденный ковид.
Препарат работает только против гриппа.
Эсперавир теоретически может ускорить выздоровление, но как я и говорил, препарат должен приниматься под контролем врача. Самостоятельный прием без наблюдения не желателен.
Продолжайте симптоматическое лечение. Ключевой момент - обильное питье для недопущения обезвоживания.
Шамиль Насуруллаевич, Сдали с-реактивный белок - посмотрите пожалуйста результат. Нужно ли еше что-то сдать? И когда еще раз сдать ОАК и С-реактивный белок? Спасибо!
С реактивный белок в норме.
Является одним из признаков бактериальной инфекции.
Повторить анализ крови на СРБ будет необходимо если есть подозрение на присоединение бактериальной инфекции: ухудшение самочувствия, появление лихорадки, которой не было, кашель с зеленой мокротой, выделения из носа зелёного цвета, признаки пневмонии (одышка, снижение сатурации, тяжесть и боль в грудной клетке).
Повторить общий анализ крови можно примерно на 10 день болезни. При отрицательной динамике повторите в понедельник. Но отрицательную динамику не ждем, ждём выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте Дополнительный приём Эсперавира в возрасте Вашей мамы и при наличии сердечно-сосудистых заболеваний и диабета не обязателен и может увеличить риск побочек, особенно если уже принимается Тамифлю. Отменять Тамифлю не нужно без рекомендации врача. При лёгком течении достаточно симптоматической терапии: пить много тёплой жидкости, принимать при необходимости от сухого кашля мягкие муколитики (например, Амброксол или Бромгексин). Для контроля состояния желательно сдать общий анализ крови, биохимию с С-реактивным белком, коагулограмму. Если появятся одышка, высокая температура, сильная слабость только тогда стоит обратиться к врачу. Ваша осторожность понятна, но сейчас лучше не усложнять лечение, а наблюдать.
Алена Игоревна, спасибо за ответ!
А мукалтин от кашля подойдет?
Да, конечно подойдёт, но лучше Мукалтин форте, и 3р/д по таб
Алена Игоревна, здравствуйте! Сдали ОАК - посмотрите пожалуйста результат. Спасибо!
Здравствуйте, по анализу крови вирусная инфекция, лечение продолжайте симптоматическое.
Алена Игоревна, Сдали с-реактивный белок - посмотрите пожалуйста результат. Нужно ли еше что-то сдать? И когда еще раз сдать ОАК и С-реактивный белок? Спасибо!
Срб в норме, отлично
В динамике мы в стационаре берём анализы через 5-7 дней.
Добрый день. Обычно в такой ситуации рекомендуют обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ для того, чтобы понимать - не требуется ли уже антибиотик. Иногда происходит присоединение бактериальной инфекции к вирусной, что способствует ухудшению клинической картины. Обычно сама коронавирусная инфекция лечится сейчас ситуативно: промывание солевыми растворами слизистых (аквамарис, аквалор), виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, пастилки (фарингосепт или доритрицин) по 1 таблетке 4-5 раз в день, для полоскания раствор ОКИ 3-4 раза в день. Можно противокашлевые (синекод, коделак, омнитус).
Ольга Александровна, спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста ОАК сдали сегодня!
Ольга Александровна, можно ли мукалтин принимать?
Ольга Александровна, Сдали с-реактивный белок - посмотрите пожалуйста результат. Нужно ли еше что-то сдать? И когда еще раз сдать ОАК и С-реактивный белок? Спасибо!